https://img-en.fs.com/images/solution/singlemode-vs-multimode.jpg

Одномодовое Волокно vs Многомодовое Волокно: В Чём Разница?

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-1-7.jpg

Worton

Переводчик Антон
Опубликовано 19 август 2018 г.
2020-09-21 11:40:00
5089

Одномодовое Волокно vs Многомодовое Волокно: В Чём Разница?

Растущий спрос на увеличинную ширину полосы частот и быстрые сетевые соединения значительно увеличивает рост рынка волокна, особенно одномодовое волокно (SMF) и многомодовое волокно (MMF). Несмотря на то, что эти 2 типа кабелей оптического волокна широко применяются в различных областях, часто бывает сложно выбрать нужное волокно, так как разница между одномодовым и многомодовым волокном не всегда ясна. Сегодня мы решили рассмотреть строение волокна, различия в расстоянии передачи данных, цене и цвете волокна. Все это поможет нам сравнить одномодовое волокно и многомодовое волокно и понять разницу и сходство между ними.

Одномодовое волокно vs многомодовое волокно: Определение

Исходя из определения моды, многомод (MultiMode MM) позволяет подавать несколько световых сигналов. Одномод (SingleMode MM)- позволяет пропустить через себя лишь один сигнал.

Одномодовое волокно vs многомодовое волокно: Диаметр-Сердечника

Диаметр сердечника одномодового волокна намного меньше, чем у многомодового. Диаметр многомодового волокна составляет 50 мкм и 62,5 мкм, такая ширина как раз и позволяет подавать несколько мод в одно волокно, но так же и увеличивает вероятность отражения света от внешней поверхности сердечника, что и вызывает затухание сигнала. . У одномодового кабеля, диаметр сердечника составляет 10 мкм и меньше. В волокне с таким диаметром вероятность дисперсии значительно снижается, что позволяет передавать данные на большие расстояния.

одномодовое-волокно-vs-многомодовое-волокно

Одномодовое волокно vs многомодовое волокно: Длина волны & Источник света

Из-за большого размера сердечника многомодового волокна, в нем чаще всего используются недорогие источники света, такие как светодиоды (светоизлучающие диоды) и VCSEL (поверхностно-излучающий лазер свертикальным резонатором), которые работают на длине волны 850 нм и 1310 нм. В то время как в одномодовом оптоволокне часто используются лазеры или лазерные диоды для производства света, впрыскиваемого в кабель. Наиболее часто встречающаяся длина волны одномодового волокна составляет 1310 нм и 1550 нм.

Одномодовое волокно vs многомодовое волокно: Пропускная способность

Ширина полосы пропускания многомодового волокна ограничена его световым режимом, а максимальная ширина полосы в настоящее время составляет 28000 МГц * км волокна OM5. В то время как полоса пропускания одномодового волокна теоретически неограничена, поэтому такое волокно может пропускать один световой режима за один раз.

Кроме того, существуют также некоторые различия между одномодовым и многомодовым оптоволоконным цветовым кодом. Больше узнать об этом вы можете, прочитав статью: “Как определить цветовой код оптоволоконного кабеля?”

Одномодовое волокно vs многомодовое волокно: Расстояние

Как известно, одномодовое волокно подходит для работы на большие расстояния, а многомодовое оптическое волокно предназначено для работы на коротких дистанциях. Давайте определим количественные различия расстояния между одномодовым и многомодовым волокном.

Расстояние оптического патч-корд
Тип оптического патч-корда
Fast Ethernet 100BASE-FX
1Gb Ethernet 1000BASE-SX
1Gb Ethernet 1000BASE-LX
10GBASE SR
40GBASE SR4
100GBASE SR10
OS2
200m
5000m
5000m
10km
/
/
OM1
200m
275m
550m (требуется mode conditioning патч-корд)
/
/
/
OM2
200m
550m
/
/
/
OM3
200m
550m
300m
100m
100m
OM4
200m
550m
400m
150m
150m
OM5
200m
550m
300m
400m
400m

Из таблицы видно, что расстояние между кабелями одномодового волокна намного длиннее, чем у многомодового волокна со скоростью передачи данных от 1G до 10G, но многомодовое волокно типа OM3/OM4/OM5 поддерживает более высокую скорость передачи данных. Чаще всего многомодовое оптоволокно используется для организации ЛВС (локально-вычислительной сети) и СКС (структурированной кабельной сети) небольших размеров в рамках одного здания или прилегающих строений (около 500 метров). Волоконно-оптические линии связи с одномодовыми волокнами используют для подключения удаленных зданий, например для организации системы видеонаблюдения в рамках района, города или даже магистрали (1000м и более).

Одномодовое волокно vs многомодовое волокно: Стоимость проводки кабелей

Стоимость одномодового и многомодового волокна – одна из самых часто обсуждаемых тем на форумах. Для многих людей выбор зависит стоимости оптического модуля, стоимости системы и стоимости установки.

Стоимость: оптический модуль

По сравнению с одномодовыми модулями стоимость многомодовых модулей почти в два-три раза ниже. В таблице ниже приведены примеры одномодовых и многомодовых модулей FS.COM, совместимых с оборудованием Cisco.

Скорость Модуль Описание Цена Разница в цене
1G
Модуль Cisco GLC-LH-SMD Совместимый 1000BASE-LX/LH SFP 1310 нм 10 км DOM
470.00 руб
60.00 руб
Модуль Cisco GLC-SX-MMD Совместимый 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM
410.00 руб
10G
Модуль Cisco SFP-10G-LR Совместимый 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM
2,300.00 руб
1,200.00 руб
Модуль Cisco SFP-10G-SR Совместимый 1000BASE-SR SFP+ 850nm 550m DOM
1,100.00 руб
40G
Модуль Cisco QSFP-40G-LR4 Совместимый 40GBASE-LR4 и OTU3 QSFP+ 1310nm LC 10km DOM
18,916.00 руб
16,272.00 руб
Модуль Cisco 40GBASE-SR4 Совместимый QSFP-40G-SR4 QSFP+ 850nm 150m MTP/MPO DOM
2,644.00 руб
100G
QSFP28 Cisco QSFP-100G-LR4-S 100GBASE-LR4 1310nm 10km Совместимый Модуль
54,172.00 руб
47,460.00 руб
Модуль QSFP28 Cisco QSFP-100G-SR4-S Совместимый 100GBASE-SR4 850nm 100m DOM
6,712.00 руб

Из таблицы видно, что разница в ценах сильно возрастает с увеличением скорости передачи данных.

Стоимость системы

Одномодовое волокно, как правило, ориентировано на работу на большие расстояния, что требует использования модулей с лазерами, которые работают на более длинных волнах с более узкой спектральной шириной. Эти характеристики трансивера в сочетании с необходимостью более точного выравнивания и более прочных разъемов для меньших диаметров сердечника приводят к значительно более высокой стомости модулей и общим более высоким затратам на одноканальные волоконно-оптические соединения.

Способы изготовления модулей в на базе VCSEL, которые оптимизированы для использования с многомодовыми волокнами, легче встраиваются в массивные устройства и являются более дешевыми по сравнению с эквивалентными одномодовыми трансиверами. Несмотря на использование нескольких волоконно-оптических линий и массивов с несколькими трансиверами, существует значительная экономия по сравнению с одномодовыми технологиями, использующими одно- или многоканальную работу по симплекс-дуплексному подключению.

Стоимость установки

Одномодовое волокно часто стоит меньше, чем многомодовое волокно. При построении волоконно-оптической сети 1G, которую вы хотите модернизировать до 10G или быстрее, в конечном итоге экономия на стоимости волокна для одномодового режима позволяет сэкономить половину цены. В то время как многомодовые волокна OM3 или OM4 увеличивают стомость на 35% для SFP модулей. Одномодовое волокно более дорогое, но затраты на замену многомодового волокна значительно выше, особенно если они следуют в порядке: OM1-OM2-OM3-OM4. Для разницы между OM3 и OM4, пожалуйста, прочтите: OM3 Патч-корд vs OM4 Патч-корд: Какой Выбрать?

На сегодняшний день цена на использования одномодового режима снижается. Но если вам необходимо 10G соединение, до сих пор возможно использовать многомодовый режим работы.

Вывод

Одномодовая оптическая кабельная система подходит для приложений передачи данных на длинные расстояния и широко используется в сетях операторов связи, MAN и PON. Многомодовая волоконно-оптическая кабельная система имеет более короткий охват и широко используется на предприятиях, в центрах обработки данных и локальных сетях. Независимо от того, какой из них вы выбираете, исходя из общей стоимости волокна, выбор того, который наилучшим образом соответствует потребностям вашей сети, является важной задачей для каждого сетевого дизайнера.