https://img-en.fs.com/images/solution/om5-fiber.png

Часто задаваемы вопросы о многомодовом волокне OM5

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-15-0.jpg

John

Переводчик Антон
Опубликовано 23 июль 2019 г.
2020-10-25 15:43:18
661

Часто задаваемы вопросы о многомодовом волокне OM5

Так как ЦОД увеличиваются в масштабах в последнее время, спрос на большую пропускную способность и более высокую скорость тоже растет. Недавно, OM5 было одобрено для того чтобы стать новым типом многомодового волокна (MMF) для высокоскоростных применений центра данных. Различные дискуссии о его характеристиках и особенностях привлекают большое внимание. Эта статья ответит на некоторые часто задаваемые вопросы, чтобы помочь вам получить четкое представление о волоконно-оптическом патч-корде OM5.

Какой стандарт патч-корда ОМ5?

Ассоциация телекоммуникационной промышленности (TIA) инициировала рабочую группу в октябре 2014 года для разработки руководства по стандарту широкополосного многомодового волокна (WBMMF) 50/125 мкм для поддержки передачи с мультиплексированием с короткой длиной волны (SWDM). Стандарт TIA-492AAAE был опубликован в июне 2016 года.

Что отличает патч-корд ОМ5?

OM5 предназначен для поддержки как минимум четырех длин волн в диапазоне 850-950 нм, что позволяет оптимально поддерживать короткие волны с мультиплексированием с длинноволновым разделением волн (SWDM), которые уменьшают количество параллельных волокон, по меньшей мере, в четыре раза, чтобы обеспечить постоянное использование всего двух волокон (а не восьми) для передачи 40 Гбит/с и 100 Гбит/с и уменьшение количества волокон для более высоких скоростей.

Что такое SWDM?

Соединения на базе коротких волн, как правило, питаются от VCSEL (Поверхностно-излучающие лазеры с вертикальным резонатором), работающие вблизи длины волны 850 нм. Мультиплексирование с длинноволновым разделением по длине (SWDM) - это технология, которая использует четыре длины волны в диапазоне 850-950 нм. Модули SWDM были предназначены для использования двухпроводной связи в трансивере с многомодовым волокном OM5.
SWDM

Требуется ли измерение потерь на канале как на 850, так и на 953 нм?

Нет. Измерения потерь на полевом канале 850 нм могут быть использованы для демонстрации соответствия потерь каналов на 953 нм.

Может ли SWDM использоваться для OM3/OM4?

Да. модули SWDM совместимы с решениями оптической связи OM3/OM4/OM5.

Какова скорость передачи данных и расстояние для SWDM?

В соответствии с техническими спецификациями SWDM4 MSA, ожидаемые максимальные рабочие расстояния 40/100GbE приведены в таблице ниже.

Стандарт OM3 OM4 OM5
40G SWDM 240 м 350 м 440 м
100G SWDM 75 м 100 м 150 м

Какова эффективная модальная полоса пропускания (EMB) патч-корда ОМ5?

EMB ≥ 4700 MHz・km на 850 nm EMB ≥ 2470 MHz・km на 953 nm

Сравнение значений EMB OM3/OM4 со значением EMB патч-корда ОМ5?

EMB указывается только на 850 нм для волокон OM3 на частоте 2000 МГц · км и волокон OM4 на 4700 МГц · км соответственно. Значения OM5 EMB указаны как на 850, так и на 953 нм.

Совместим ли патч-корд OM5 с волокном OM3 и OM4?

Да. Патч-корд OM5 полностью совместим с патч-кордом OM3 и OM4.

Указан ли OM5 в стандартах оптической передачи, таких как Ethernet и Fibre Channel?

Нет стандартов передачи, указывающих OM5 или SWDM. Стандарты передачи обычно включают только один вариант многомодового волокна, который выбирается на основе экономических, коммерческих и технических критериев. Параллельная передача - это вариант многомодового волокна по умолчанию для скорости передачи данных ≥ 40G.

Совместимо ли многомодовое волокно OM5 с существующими оптическими модулеми?

Фактически, волокно OM5 не совместим с существующим оптическим трансивером. Как правило, оптический приемопередатчик 40G и 100G SWDM4 может использоваться с волокном OM5. Приемопередатчик SWDM4 использует сложную технологию мультиплексирования с короткой длиной волны (SWDM). Сигналы на четырех длинах волн (850 нм, 880 нм, 910 нм и 940 нм) передаются по одному волокну. И только два волокна необходимы для двунаправленной передачи.

Какой цвет оболочки используется для многомодового волокна OM5?

TIA указала лаймовый зеленый цвет как официальный цвет оболочки кабеля для OM5.
волокно-OM5

OM5 vs OM4: обеспечивает ли OM5 более длинную дальность передачи, чем OM4?

Фактически, для всех современных и будущих многорежимных приложений IEEE, включая 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, максимально допустимое расстояние для OM5 равно OM4. Согласно недавно проведенному тестированию приложений с приемопередатчиками 40G-SWDM4, это показывает, что 40G-SWDM4 может достигать 400 метров по волокну OM4, а по кабелю OM5 модуль может достигать длины до 500 метров. Кроме того, если в дата-центре используются не-IEEE-совместимые приемопередатчики 100G-SWDM4, доказано, что OM5 может поддерживать 150-метровую дальность, что только на 50 метров больше, чем OM4.

Тип волокна OM4 OM5
10GbE 400 m 400 m
40GbE 150 m 150 m
100GbE 150 m 150 m
40G-SWDM4 400 m 500 m
100G-SWDM4 100 m 150 m

Дешевле ли стоимость проводки патч-корда ОМ5?

По сути, кабельная проводка OM5 будет стоить примерно на 50% больше, чем OM4. Кроме того, при значительно сниженных расходах одномодовых приемопередатчиков, благодаря технологиям кремниевой фотоники и крупным гиперскалевым центрам обработки данных в больших объемах, все больше и больше пользователей будут переключаться на одномодовые оптические модули.

Действительно ли необходим патч-корд ОМ5 для более высоких скоростей?

Все стандарты IEEE в Ethernet 100/200 / 400G нового поколения будут работать либо с SMF, либо с MMF, но в большинстве ситуаций эти скорости следующего поколения потребуют одномодового волокна, поскольку IEEE всегда стремится разработать будущие стандарты, которые работают с основной установленной базой кабельной инфраструктуры, поэтому клиенты могут легко перейти на новые скорости. Кроме того, ни один из этих действующих действующих стандартов IEEE, ориентированных на скорости следующего поколения, не будет использовать технологию SWDM.

Будет ли OM5 создавать более высокую плотность из порта коммутатора?

В центре обработки данных используется 40GBase-SR4, чтобы увеличить плотность портов, вырвав 40G на 10G с помощью модуля прорыва MTP или кабеля пробоя MTP. Это также является преимуществом новых модулей 100GBaes-SR4, которые используют кабели OM4. Однако, если диспетчер центра обработки данных решит использовать 100G SWDM4 модули с кабелями OM5, они не смогут пробиваться в каналы 25 Гбит/с, что станет реальной проблемой по мере того, как экосистема 25 Гбит/с будет полностью развита, и мы начнем видеть больше 25G на сервере.

Многомодовое волокно ОМ5 или одномодовое волокно SMF: Что выбрать?

Хотя цена одномодового волокна (SMF) снижается в последнее время из-за применения новых технологий, стоимость подключаемой оптики по-прежнему ограничивает реализацию SMF в центрах обработки данных. По сравнению с этим OM5 может мультиплексировать четыре длины волн, расположенных в диапазоне от 850 нм до 953 нм, увеличивая емкость данных в четыре раза, а также уменьшая стоимость волокна. Кроме того, MMF имеет больше преимуществ при установке, устранении неполадок, очистке и общем обслуживании, что делает его лучшим решением при построении центров обработки данных. Однако проблема MMF - это расстояние. Максимальное расстояние будет уменьшаться по мере увеличения скорости передачи данных. Поэтому многомодовое волокно имеет более высокую ценность для владельцев сетей на расстояние до 500 м, а OM5 позволяет переносить до 400 Гбит/с на расстояние до 150 м. Для расстояний более 500 м следует выбрать одномодовое волокно.

Поставляет ли компания FS многомодовое волокно OM5 ?

Да. На данный момент, FS может предложить LC-LC и LC-SC волокно OM5 длиной 1m, 2m, 3m и5m. Для специфических примений, может быть предоставлена услуга заказного изготовления.