Знакомство оптической мощности TX/RX на оптических портах | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202105/07/post1-20210507170309-wsclieo5m5.png

Знакомство оптической мощности TX/RX на оптических портах

Migelle

Переводчик Антон
7 май 2021 г.


Купить FS оптические модули

Оптическая мощность TX и RX имеет жизненно важное значение для обеспечения нормальной передачи модулей. Но что вы знаете об оптической мощности TX/RX? А как проверить оптическую мощность оптического модуля? Найдите ответы в этой статье.

Что такое оптическая мощностьTX/RX модуля?

Мощность передатчика (TX) относится к выходной оптической мощности модуля на передающей стороне, а мощность приемника (RX) означает входную оптическую мощность на приёмной стороне. Оба они являются важными параметрами, влияющими на дальность передачи сигнала. Как правило, только когда мощность передатчика и приёмника находится в пределах пороговых значений, можно гарантировать расстояние передачи или качество модулей. Однако оптические модули с разными длинами волн, скоростями передачи и расстояниями передачи имеют различную передаваемую и принимаемую оптическую мощность. Например, на следующем рисунке показана мощность передатчика и приёмника модулей 1G SFP с разными расстояниями передачи и длинами волн.

Параметр Расстояние передачи Длина волны TX мощность RX мощность
1G SFP модуль 500m 850nm -9.5 dBm~-2.5 dBm -17 .0dBm~0 dBm
10km 1310nm -9.5 dBm~-3.0 dBm -9.5 dBm~-3.0 dBm
40km 1310nm -4.5 dBm~3.0 dBm -22.5dBm~-3.0dBm
40km 1550nm -4.0 dBm~1.0 dBm -21.0dBm~-3.0dBm
80km 1550nm -2.0 dBm~5.0 dBm -23.0dBm~-3.0dBm
100km 1550nm 0dBm~5.0 dBm -30.0dBm~-9.0dBm

Как измерить оптическую мощность TX/RX модуля?

Для модуля с высокой доступностью и надежностью мощность передатчика и приёмника должна быть в пределах нормального диапазона. Но как проверить, находятся ли мощность передатчика и приёмника модуля в пределах нормы?

Вообще говоря, клиенты могут напрямую контролировать мощность передатчика и приёмника модуля через функцию DDM (Digital Diagnostic Monitoring). Однако, если что-то случилось с информацией DDM или DDM не поддерживается модулем, рекомендуется сначала устранить неполадки оптического модуля, а затем решить проблемы. После этого вы можете получить оптическую мощность TX/RX модулей.

Кроме того, использование измерителя оптической мощности является еще одним способом для измерения оптической мощности передатчика и приёмника модулей.


  • Сначала вставьте 10GBASE-LR SFP+ модуль в SFP+ порт коммутатора 10G.

  • Затем подключите оптический модуль к измерителю оптической мощности с использованием LC-FC одномодовых оптических патч-кордов.

  • Наконец, нажмите коммутатор параметра оптической мощности и нажмите клавишу "λ" для модуляции длины волны 10GBASE-LR SFP+ модуля (то есть, чтобы модулировать длину волны на 1310 нм). После завершения, число отображается на экране является передаваемой оптической мощностью модулей. Кроме того, мощность передатчика эквивалентна принимаемой оптической мощности модуля на другой стороне по короткой линии связи.

определение-средней-выходной-оптической-мощности.png

Рисунок 1: оптическая мощность TX/RX модуля, проверенная измерителем оптической мощности

Примечание:

1. Если мощность передатчика или мощность приемника меньше -30 дБм (включая -30 дБм), это часто происходит потому, что настоящие сигналы не были отправлены или приняты модулями.

2. Если мощность приемника меньше -14 дБм (включая -14 дБм), возможно что-то происходится с оптическими патч-кордами, например, плохие разъёмы и загрязненная торцевая поверхность, что приводит к чрезмерным потерям сигнала.

Как устранить проблемы с оптической мощностью модулей?

Когда что-то случилость с оптической мощностью оптических модулей, например большая/малая оптическая мощность, нестабильная оптическая мощность, низкий коэффициент подавления боковых мод и т. д., что влияет на производительность и дальность передачи модулей. Так почему же возникают эти нежелательные явления? Должно быть что-то случилость с аппаратным обеспечением оптических модулей, и проблемы представлены ниже:


  • Передаваемый компонент TOSA (Transmitter Optical Sub Assembly) имеет плохую производительность.

  • Компоненты PD и PIN TOSA не сварены прочно.

  • LD+ и LD- PINs на TOSA не приварены прочно.

  • Плохая работа чипа модуля.

  • Компоненты (например, конденсаторы, резисторы, катушки индуктивности или магнитные шарики) под штифтам чипа памяти отсутствуют или работают с плохой производительностью.

  • Оптическая мощность не соответствует сопротивлению.

Если вышеупомянутые нежелательные ситуации возникают в оптических модулях, рекомендуется напрямую связаться с поставщиком трансивера для возврата или гарантии.

Вывод

Одним словом, мощность передатчика и мощность приемника - один из важных параметров, обеспечивающих качество связи оптических трансиверов. Очень важно сохранять оптическую мощность в пределах нормы. Конечно оптическая мощность - не единственный параметр, который необходимо учитывать, коэффициент ослабления, OMA, частота ошибок по битам, длина волны и т. д. также имеют важнее значение для модулей. Чтобы узнать больше о тестированиях модулей, обратитесь к разделу Как проверить мощность оптического сигнала SFP модуля?

1.6k

Вас также может заинтересовать