https://img-en.fs.com/community/uploads/post/201912/30/22-10g-25g-40g-nic-card-cabling-4.png

Использование сетевой карты в соединении 10G/25G/40G сервер-коммутатора

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-20-10.jpg

Sheldon

Переводчик Антон
Опубликовано 30 декабрь 2019 г.
2020-10-30 02:04:41
370

Сетевая карта (NIC), предлагающая сетевое соединение, является незаменимым компонентом аппаратных средств для любой сети. Особенно для пользователей предприятия или ЦОД, использование сетевой карты было разнообразным. Существуют карты NIC с различным количеством портов, скоростями передачи данных или даже разными средами передачи. Знаете ли вы, какой тип карты NIC может использоваться для определенной ситуации?

Почему стоит подумать об использовании сетевой карты?

Использование сетевой карты тесно связано с функцией NIC. Физически, сетевая карта, независимо от того, что она является встроенной или дополнительной платой, может предлагать интерфейс аппаратных средств между сетевыми устройствами (такими как компьютеры и серверы) и сетью. Сеть NIC является ли проводной или беспроводной, сетевая телекоммуникация может быть доставлена обеим. Кроме того, телекоммуникация между оконечными устройствами, подключенными через локальную вычислительную сеть (ЛВС), а также телекоммуникация по крупномасштабной сети через Интернет-протокол (IP) может быть реализована с использованием сетевых карт. Поскольку устройство существовало как на физическом уровне, так и на канальном уровне, NIC предоставляет схему аппаратных средств, чтобы на нем могли выполняться процессы на физическом уровне и канальном уровне. Чтобы узнать больше о сетевой карте, вы можете прочитать этот пост: Что такое сетевая карта - NIC определение, функции & типы.

Как использовать 10Gb/25Gb/40Gb NIC карту?

В другой сетевой среде, решение NIC также различны. В этой части мы рассмотрим наиболее часто используемые сетевые карты 10GbE, 25GbE и 40GbE в качестве кейсов для изучения их сетевых приложений.

Приложение сетевой карты 10GBASE-T

Это базовая медная сеть NIC 10G. Есть два коммутатора 10GBASE-T, соединенные с четырьмя хостами через медные линии связи 10G отдельно. Двойная линия связи 40G между двумя коммутаторами, сформированная для реализации MLAG (Multi-Chassis Link Aggregation Group) друг с другом, чтобы улучшить пропускную способность и надежность сети. В этой топологии, двухпортовая сетевая карта 10GBASE-T необходима для каждого хоста, чтобы поставить два линии связи 10G. По сравнению с подключением через модули и оптические патч-корды, 10Gb медная сетевая карта вместе с сетевыми кабелями будет экономичным решением. Но это соединение применимо только для устройств, которые могут поддерживать 10GBASE-T, а расстояние передачи не превышает 100 метров.

Figure 1: Use of network interface card-10GBASE-T NIC

Список товаров для этого приложения сетевой карты 10GBASE-T может обратиться к следующей таблице:

ID Hомер Описание Qty (pcs)
69378 S5850-48T4Q Switch (48*10GBase-T and 4*40Gb QSFP+ Ports) 2
17931 40GBASE-SR4 QSFP+ Transceiver Module 4
74279 Магистральный кабель MTP (OM4) 2
75601 Dual-Port 10GBase-T Network Interface Card 4
66789 Cat6a Network Patch Cable 8

Приложение карты 10G SFP + NIC

Похоже на вышеупомянутую медную сеть 10G, есть два стекирующих коммутатора, соединенных друг с другом для упрощения управления сетью и повышения гибкости сети в этой двухслойной сети. Имея 24 порта SFP+, эти два коммутатора могут поддерживать нисходящие линии связи 10G с каждым хостом. В этом случае соединения хост-коммутатора требуются четыре сетевых карты 10G. В зависимости от разных потребностей, пользователи могут выбрать 10G двухпортовые или четырехпортовые сетевые карты. Для четырехпортовых 10Gb сетевых карт, два свободных слота для каждой сетевой карты могут использоваться для резервирования или расширения в будущем. При передаче на большие расстояния, комбинированное решение SFP+ NIC, SFP+ модули и оптические патч-корды подходят для соединений хост-коммутатора. Что касается передачи на короткие расстояния в пределах 10 метров, SFP+ NIC с кабелями 10G DAC будет более экономичным для пользователей.

Figure 2: Use of network interface card-10G SFP+ NIC

Список товаров для этого 10G соединения хост-коммутатора может обратиться к следующей таблице:

ID Hомер Описание Qty (pcs)
73467 S5900-24S4T2Q Switch (24*10Gb, 4*Gigabit RJ45 and 2*40Gb Ports) 2
17931 40GBASE-SR4 QSFP+ Transceiver Module 4
74279 MTP Trunk Cable (OM4) 2
75600/75602 Dual/Quad-Port 10G SFP+ Network Interface Card 4
74386 OM3 Multimode Fiber Optic Patch Cable 8
11589 10GBASE-SR SFP+ Transceiver Module 16

Приложение сетевой карты 25G

В этой сети NIC, есть два 25Gb коммутатора для ЦОД (с портами 6*100G uplink), соединенных с четырьмя серверами отдельно, которые выполняют MLAG друг с другом. Похоже на вышеупомянутое приложение сетевой карты 10G, каждое 25G соединение серверо-коммутатор может быть реализовано двумя способами. Для передачи на большие расстояния можно использовать 25G NIC, SFP28 и оптические патч-корды. Что касается передачи на короткие расстояния в пределах 5 метров, могут использоваться 25G NIC и SFP28 DAC кабели. Чтобы узнать больше о том, почему вам нужно применить сетевую карту 25G и как ее выбрать, вы можете прочитать эту статью подробнее: Сетевая карта 25G - высокоэффективный путь к сети 100G.

Figure 3: Use of network interface card-25G NIC

Список товаров для этого 25G соединения сервер-коммутатора может обратиться к следующей таблице:

ID Hомер Описание Qty (pcs)
75876 N8500-48B6C Switch (48*25Gb and 6*100Gb Ports) 2
73997 RS-7188 2U, 2-Socket Rack Server 4
74372 OM4 Multimode Fiber Optic Patch Cable 8
75603 Dual-Port 25 Gigabit SFP28 Network Interface Card 4
35182 100GBASE-SR4 QSFP28 Transceiver Module 4
68017 MTP Trunk Cable (OM4) 2
67973 25GBASE-SR SFP28 Transceiver Module 16

Приложение сетевой карты 40GbE

В этой 40G Spine-Leaf сети, два 40Gb spine коммутатора, развернутые с MLAG, оба соединены с коммутатором 40G на уровня leaf. И leaf коммутатор соединяется с сервером для передачи 40G. Для реализации доставки 40G между leaf коммутатором и сервером следует использовать 40GbE NIC. 40G QSFP+ модуль и оптический патч-корд вместе с 40GbE NIC могут использоваться для передачи на большие расстояния 40G. Доставка на короткие расстояния в пределах 7 метров может быть реализована путем 40GbE NIC с QSFP+ DAC кабелем.

Figure 4: Use of network interface card-40GbE NIC

Список товаров для этого 40G соединения сервер-коммутатора может обратиться к следующей таблице:

ID Hомер Описание Qty (pcs)
69342 N8000-32Q Switch (32*40Gb Ports) 3
17931 40GBASE-SR4 QSFP+ Transceiver Module 12
73997 RS-7188 2U, 2-Socket Rack Server 1
75604 Dual-Port 40 Gigabit QSFP+ Network Interface Card 1
74279 MTP Trunk Cable (OM4) 7

Вывод

Исходя из сетевой среды и потребностей пользователей, использование сетевых карт может быть гибким. В зависимости от среды передачи, вы можете использовать медный или оптический NIC. Однопортовая сетевая карта или многопортовая сетевая карта могут быть выбраны, чтобы соответствовать номерам подключения и необходимости для резервирования сети и будущего расширения. Сетевые карты с разными скоростями передачи данных также могут использоваться для разных нужд полосы пропускания. FS может предоставить надежные сетевые конструкции NIC и широкий спектр решений NIC 10GbE/25GbE/40GbE с различным количеством портов, средой передачи, скоростями передачи данных и функциями по вашему выбору.