Почему не использовать BIF оптический патч-корд для уменьшения радиуса изгиба? | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/solution/minimum-bend-radius-fiber-cable.jpg

Почему не использовать BIF оптический патч-корд для уменьшения радиуса изгиба?

Migelle

Переводчик Антон
29 октябрь 2019 г.

Почему не использовать BIF оптический патч-корд для уменьшения радиуса изгиба?

Волоконно-оптический рынок стал свидетелем возросшего использования оптических кабельных сборок. Сети FTTx являются стимулом для принятия оптических патч-кордов. Во время установки этих кабелей, больше внимания сосредоточено на влиянии радиуса изгиба и необходимости поддержки определенного радиуса изгиба кабеля. До сих пор вы все еще беспокоитесь об изгибе оптических патч-кордов? волокно нечувствительное к изгибу может помочь вам решить эту проблему.

Радиус изгиба оптического патч-корда

Поскольку оптическое волокно чувствительно к нагрузке, свет может вытекать при сгибании волокна. По мере того как изгиб становится более острым, просачивается больше света (показано на рисунке ниже). Поэтому при установке оптических патч-кордов, особенно в тесных пространствах с высокоплотной участки оптических патч-кордов, вы не должны изгибать их за пределами радиуса изгиба. Что такое радиус изгиба на земле?

Что такое радиус изгиба и минимальный радиус изгиба оптического волокна?

Радиус изгиба - это величина изгиба, которая может произойти до того, как кабель может повредить или увеличить затухание и ограничение производительности пропускной способности. Когда оптический патч-корд изгибается слишком сильно, оптический сигнал в кабеле может преломляться и выходить через оболочку волокна. Изгиб также может повредить волокно, вызывая микротрещины. Результат известен как потеря изгиба: потеря силы сигнала, которая может нарушить целостность передачи данных.

Примечание: Чрезмерное растягивающее напряжение и чрезмерно плотные застежки может также вызвать проблемы передачи и микроизгибы в оптических патч-кордах.

Минимальный радиус изгиба - это наименьший допустимый радиус для оптических патч-кордов, чтобы быть согнутым вокруг. Новый стандарт ANSI/TIA/EIA-568B.3 устанавливает технические характеристики, стандарты минимального радиуса изгиба и максимальные растягивающие напряжения для оптических патч-кордов 50/125 микрон и 62,5/125 микрон. Для внутреннего кабеля в заводе, радиус изгиба оптического патч-корда в 10 раз больше наружного диаметра кабеля при отсутствии натягивающей нагрузки, и в 15 раз наружного диаметра кабеля в случае растягивающей нагрузки.

Как рассчитать радиус изгиба оптического волокна?

под нагрузкой оба во время установки (растягивающая нагрузка), и после установки, когда кабель перезагружен (без нагрузки). Следующая формула используется для расчета радиуса изгиба:

Минимальный радиус изгиба = Наружный диаметр кабеля х Кабельный множитель

Кабельный множитель определяется отраслевыми стандартами и типом кабеля. Для оптических патч-кордов, множитель кабеля шесть раз для кабелей с номинальным напряжением 5000 вольт или менее, восемь раз для кабелей с номинальным напряжением более 5000 вольт.

Что такое волокно нечувствительное к изгибу?

Волокно нечувствительное к изгибу предназначено для передачи света с минимальными потерями, даже если он изогнут за пределами радиуса изгиба. В этих BIF оптических патч-кордов, Оптический желоб - кольцо с более низким показателем преломления материала - встроен в волокно, чтобы по существу отражать потерянный свет обратно в ядро волокна, таким образом сводя к минимуму потерю данных. Волокно нечувствительное к изгибу предлагает большую гибкость в сложных условиях, чем традиционный оптический патч-корд. Обычно он используется в центрах обработки данных или в любых ограниченных пространствах, где требуются жесткие изгибы и гибкость. Волокно нечувствительное к изгибу доступно в версиях 50/125 MMF (OM3 and OM4) и 9/125 SMF.

Многомодовое волокно нечувствительное к изгибу (BIMMF)

Многомодовое волокно популярно в центрах обработки данных и внутрисетевых магистральных зданиях. В эпоху расширения возможностей подключения, повышенные требования к качеству и производительности компонентов связи становятся все более критичными. Новое многомодовое волокно нечувствительное к изгибу минимизирует вызванное изгибом затухание, что помогает максимально повысить надежность системы и минимизировать время простоя. Эти кабели BIMMF доступны во всех оптимизированных классах для лазера, OM2, OM3 и OM4, и в 10 раз меньше потерь сигнала в сценариях с жестким изгибом. Волокно может быть установлено в петли радиусом всего 7,5 мм с потерями на изгиб менее 0,2 дБ при 850нм и 0,5 дБ при 1300нм.

Одномодовое волокно нечувствительное к изгибу (BISMF)

В 2007 году, новый тип одномодового волокна нечувствительного к изгибу был представлен. Он может противостоять нагрузкам от изгиба, скручивания или растяжения без значительного снижения производительности. В рекомендации ITU G.657 определяет два класса одномодовых волокон нечувствительных к изгибу: G.657 A и G.657 B. Минимальный радиус изгиба G.657. Волокна А1 составляют 10 мм, из G.657. Длина волокон А2 и G.657.B1 составляет 7,5 мм, а волокон G.657.B2 - 5 мм. По сравнению с минимальным радиусом изгиба стандартных одномодовых волокон G652, который обычно составляет 30 мм, одномодовые волокна нечувствительные к изгибу G.657 гораздо более гибкие. Таким образом, кабели BISMF могут быть надежно установлены с помощью различных методов установки и во все более высокой плотности применения в современных ЦОД.

Преимущества волокна нечувствительного к изгибу

Гибкие установки

Волокно нечувствительное к изгибу очень полезно для внутренней прокладки оптических кабелей, поскольку теперь их можно прокладывать вокруг стен, колонн, потолков, воздуховодов и других неровных поверхностей внутри зданий без беспокойства о чрезмерных изгибах оптоволокна.

Высокая производительность

Приложения с более высокой пропускной способностью могут быть уверенно развернуты с использованием нечувствительных к изгибу волокон, поскольку случайное чрезмерное изгибание волокон не вызывает значительного снижения производительности.

Отличная упругость

Волокно нечувствительное к изгибу также демонстрирует большую упругость в ситуациях, когда волокна прикрепляются к поверхностям с помощью зажима, завязывания или сшивания.

Небольшая возрастающая стоимость

Стоимость изготовления волокон нечувствительных к изгибу не очень высока по сравнению со стоимостью изготовления обычных оптических патч-кордов.

Одиноковые методы сращивания

Волокно нечувствительное к изгибу может быть сращено с использованием тех же методов, которые используются для оптических патч-кордов. Но для кабелей MMF, это менее очевидно.

Совместимость волокна нечувствительного к изгибу

Волокно нечувствительное к изгибу имеет так много преимуществ. Может возникнуть один вопрос: совместимы ли эти оптические патч-корды BIF с обычными волокнами? Кажется, да, для всех кабелей SMF. Поскольку в ядре используется только один режим, желоб оказывает минимальное влияние на производительность и измерения системы. Измерение размера ядра, дифференциальная задержка мод(DMD) и пропускная способность были разработаны до введения проектов BIMMF. Эти измерения находятся в процессе оценки и обновления, поэтому результаты измерений могут зависеть от производителя BIMMF.

FS.COM решения для волокна нечувствительного к изгибу

FS Волокна нечувствительные к изгибу обладает высокой устойчивостью к повреждениям, связанным с изгибом. Они имеют небольшой радиус изгиба кабеля и предотвращают дополнительные потери при изгибе благодаря инновационному дизайну сердечника и повышенной чувствительности к макроизгибу. Эти оптические патч-корды доступны в simplex и duplex тип, которые сочетают разъемы оптических патч-кордов SC и LC с опциями UPC и APC. В следующей таблице перечислены некоторые решения для нечувствительного к изгибу оптического патч-корда от FS

ID Длина разъем волокна Режим волокна Тпи волокна Обложка волокна Цена
40191 1m LC UPC to LC UPC SMF 9/125μm Duplex 2.0mm, PVC 259.00 руб
40220 2m LC UPC to LC UPC MMF 50/125μm Duplex 2.0mm, PVC 330.00 руб
59650 1m LC UPC to SC UPC SMF 9/125μm Duplex 2.0mm, PVC 290.00 руб


2.5k

Вас также может заинтересовать