Español

¿Cuánto sabe sobre la limpieza de conectores de fibra?

Actualizado el 22 de diciembre de 2021 por
187

Con el uso generalizado de fibra óptica en comunicaciones de alta velocidad, las instalaciones y el mantenimiento de fibra confiables y eficientes son fundamentales para una red de alto rendimiento. Según NTT-Advanced Technology, el 98 % de los instaladores y el 80 % de los propietarios de redes informaron que los problemas con la contaminación del conector de fibra eran la principal causa de fallas en la red. Los conectores de fibra contaminados o sucios a menudo pueden provocar una degradación del rendimiento de la señal o fallas en el enlace, por lo que un cable de fibra óptica limpio y mantenido adecuadamente ayudará a reducir la contaminación en la interfaz de fibra. Es cierto que los kits de limpieza de fibra desempeñan un papel importante en el mantenimiento del sistema de fibra óptica, que mantiene las conexiones efectivas entre todos los equipos de fibra óptica.

Figure1: Causes for Network Failures

                                                                                Figura1: Causas de fallas en la red

 

Causas de fallas en la red

Como todos sabemos, el conector de fibra es un componente para terminar el extremo del cable de fibra óptica, lo que tiene un impacto importante en la confiabilidad de la transmisión de fibra óptica y el rendimiento del sistema. En términos generales, se han introducido en el mercado alrededor de 100 conectores de fibra óptica, entre los que se encuentran los más utilizados en centros de datos como LC, SC, MU, ST, FC, MTRJ, NID, E2000 y conector MTP/MPO. Además, Algunos conectores de fibra como el Rosenberger Q-RMC o el conector NEX10 están diseñados para entornos hostiles. Por lo tanto, elegir las herramientas de limpieza de fibras adecuadas depende del tipo de conector de fibra. Para obtener más información sobre el conector de fibra, consulta ¿Cuántos tipos de conectores de fibra conoce?

Figure2: Different Fiber Connector Types

                                                             Figura2: Diferentes tipos de conectores de fibra

 

Procedimientos generales de limpieza de fibras

Antes de limpiar los conectores de fibra óptica es imprescindible conocer el proceso general de limpieza de los conectores. Generalmente, existen dos métodos para limpiar conectores de fibra: limpieza en seco y limpieza en húmedo. La limpieza en seco consiste en utilizar un limpiador de casetes tipo carrete o un limpiador de fibra de tipo empuje para limpiar la cara del extremo del conector contra un paño de limpieza seco en una dirección. Puede eliminar la contaminación transmitida por el aire y debe intentarse al principio. En cuanto a la limpieza en húmedo, primero limpie el extremo contra el área húmeda y luego sobre un área seca para limpiar posibles residuos del extremo. La limpieza húmeda es más agresiva que la limpieza en seco, pero puede eliminar tanto la contaminación del aire como los residuos de aceite ligero. Después de la limpieza en seco, si el conector todavía está sucio, se realiza inmediatamente una limpieza en húmedo para garantizar que no queden residuos en el extremo. A continuación se muestra el proceso de limpieza del conector de fibra:

Figura3: Procedimientos de limpieza del conector de fibra

                                                      Figura3: Procedimientos de limpieza del conector de fibra

Nota: Se desaconseja la limpieza en húmedo de receptáculos y mamparos debido al hecho de que pueden producirse daños al equipo.

 

¿Cuántas soluciones de limpieza de conectores de fibra existen?

Limpiadores de fibra tipo carrete

El limpiador tipo carrete está diseñado para una limpieza eficaz de casi todos los conectores de fibra óptica con un casquillo accesible, incluidos LC, MU, SC, FC, ST, MPO/MTP, MTRJ, etc. Si solo necesita limpiar el conector accesible con una amplia gama de estilos de conectores, es una opción ideal para usted.

NEOCLEAN-R2 limpiador de cassettes de fibra óptica es un limpiador imprescindible para mantener y garantizar la buena calidad de la conexión de fibra óptica. Admite la eliminación de polvo, aceite y otros residuos para conectores LC/SC/FC/ST/MU/MTP/MPO. Y hay más de 400 limpiezas disponibles.

Figura4: Limpiador de casetes de fibra óptica NEOCLEAN-R2

                                                                     Figura4: Limpiador de casetes de fibra óptica NEOCLEAN-R2

Toallitas limpiadoras de fibra

Las toallitas limpiadoras de fibra óptica están diseñadas para usarse en seco o con alcohol limpiador de fibra óptica para eliminar eficazmente los contaminantes comunes de los puentes ópticos y los cables de conexión. Estas toallitas de fibra no contienen pelusa ni son abrasivas, por lo que pueden proporcionar una limpieza superior de los casquillos de los conectores de fibra óptica sin riesgo de rayones o residuos de pelusa.

Figura5: Toallitas limpiadoras de fibra

                                                                         Figura5: Toallitas limpiadoras de fibra

Hisopos de espuma

Los hisopos de espuma de fibra óptica sin pelusa son ideales para limpiar la contaminación de adaptadores y conectores de fibra de 1,25 mm o 2,5 mm. Los hisopos de espuma de 1,25 mm y 2,5 mm están hechos de poliéster y poliuretano. Estos pequeños hisopos de espuma tienen un rendimiento excelente para limpiar el extremo del adaptador o conector, y también se pueden usar en otros equipos, como impresoras, computadoras, lentes de cámaras de instrumentos ópticos, etc.

Figura6: Dos tamaños diferentes de hisopos limpios de espuma

                                                           Figura6: Dos tamaños diferentes de hisopos limpios de espuma

Limpiadores de plumas

FS presenta un lápiz limpiador de fibra óptica de una sola pulsación para eliminar rápidamente la suciedad, el polvo, el aceite y la grasa de los adaptadores de fibra óptica. Para satisfacer diferentes necesidades, existen el limpiador de lápiz NEOCLEAN para limpieza LC/MU, el limpiador de lápiz NEOCLEAN-E de 2,5 mm para limpieza SC/FC/ST/LSH, el limpiador de lápiz NEOCLEAN-M para limpieza MTP/MPO-8/12/24, Limpiador de una sola pulsación NEOCLEAN-M2 MTP/MPO-16. Además, los limpiadores de la marca US Conec IBC™ también están disponibles en FS. Sigue leyendo cómo utilizar un limpiador óptico de lápiz de un solo toque.

Figura7: Lápiz limpiador de fibra óptica de un solo toque

                                                                       Figura7: Lápiz limpiador de fibra óptica de un solo toque

 

¿Dónde comprar kits de limpieza de fibra?

Se recomienda encarecidamente que las instalaciones de un centro de datos implementen procedimientos de limpieza para todos los conectores de fibra óptica para reducir las fallas en los enlaces y el reemplazo innecesario de equipos de red críticos y costosos. Hay muchas soluciones disponibles para suministrar equipos de prueba e inspección y productos de limpieza de fibra óptica. FS ofrece una selección completa de kits compactos de limpieza de fibra óptica para satisfacer las necesidades específicas de su aplicación. Para obtener más información, comuníquese con nosotros a través de sales@fs.com.

También podría interesarte

Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
¿Qué es el puerto SFP del switch Gigabit?
ene 29, 2023
47.9k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
Análisis de PON: Qué es OLT, ONU, ONT y ODN
oct 22, 2018
40.2k
Conocimiento
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE vs PoE+ vs PoE++: ¿Cómo elegir?
ene 18, 2022
28.3k
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
Conocimiento
See profile for Vincent.
Vincent
¿Qué es un SFP BiDi y tipos de SFP BiDi?
mar 31, 2022
18.6k
Conocimiento
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: ¿Cuál es la diferencia?
jul 9, 2021
30.4k