Cancelar
https://img-en.fs.com/community/uploads/post/201910/25/100g-qsfp28-vs-100g-cfpjpg.jpg

100G CFP vs. QSFP28: ¿Cuándo usar cada uno?

Migelle

Traductor Don Juan
25 de octubre de 2019

Hoy en día, los módulos ópticos se desarrollan a un ritmo imparable, entre los cuales los de 100G ocupan la mayor parte de la cuota de mercado, como 100G CFP y QSFP28. Entonces, ¿qué es 100G CFP? ¿Qué es 100G QSFP28? ¿Cómo elegir entre los dos? Este artículo te dará una introducción detallada sobre 100G CFP vs QSFP28 con sus aplicaciones específicas involucradas.

¿Que es 100G CFP?

CFP, cuyo nombre completo es Factor de forma C conectable, es un acuerdo de múltiples fuentes (MSA) para definir el factor de forma de los transceptores ópticos para la transmisión de señal digital de alta velocidad. Este MSA se desarrolló principalmente para sistemas Ethernet de 100 Gigabits y la "C" en "CFP" significa la letra latina C utilizada para expresar el número 100. La conexión eléctrica de un CFP utiliza carriles de 10x10 Gbit/s en cada dirección (RX, TX). Mientras, la conexión óptica puede admitir variantes de 10x10 Gbit/sy 4x25 Gbit/s de interconexiones de 100 Gbit/s. Los módulos 100G CFP ofrecen opciones de conectividad para una amplia gama de aplicaciones de transporte de proveedores de servicios, redes de centros de datos y agregación de núcleos empresariales. Normalmente, hay cuatro tipos de módulos CFP: Una comprensión integral de los módulos transceptores CFP.(Análisis completo del módulo CFP)

CFP.jpg

Figura 1: 100G CFP

¿Qué es 100G QSFP28?

QSFP28 es un módulo transceptor conectable en caliente diseñado para la conectividad de datos 100G en telecomunicaciones, centros de datos y mercados de redes. La "Q" de QSFP28 significa quad (4 canales). QSFP28 integra 4 canales de transmisión y 4 de recepción. "28" significa que cada carril tiene una velocidad de datos de hasta 28G. QSFP28 puede hacer una conexión breakout 4x25G o una conexión 1x100G, dependiendo del transceptor utilizado. Por ejemplo, puedes usar cables DAC 100G QSFP28 a 4 SFP28 para realizar una conexión breakout 4x25G, y además utilizar QSFP28 basado en interfaz LC con una fibra monomodo (o transceptor QSFP28 basado en interfaz MTP/MPO con un cable troncal MTP/MPO de 12 fibras) para obtener una conexión 1x100G directamente.(Qué es transceptor  QSFP28 100G SR4)

CFP vs QSFP28.png

Figura 2: CFP vs. QSFP28

Aplicaciones de 100G CFP vs. QSFP28

Aplicación de 100G CFP

CFP, uno de los módulos ópticos 100G recomendados, se aplica principalmente en red metropolitana y transmisión de larga distancia (normalmente más de 10km).

Como se muestra en la figura a continuación, para lograr una alta densidad de cableado y transmisión de larga distancia con el transceptor CFP, la arquitectura tranfiere la longitud de onda SR normal a longitudes de onda DWDM mezclando un Mux Demux DWDM de fibra dual de 16 canales al agregar un juego de cables MTP y un WDM SFP+ transpondedor OEO. Por lo tanto, se logra una red DWDM de larga distancia con un módulo CFP coherente de 100G.

100G CFP Application.jpg

Figura 3: Aplicación de 100G CFP

Aplicación de QSFP28

En la actualidad, QSFP28 se considera el factor de forma principal de los módulos ópticos 100G. Hay muchos productos QSFP28 en el mercado, incluidos los cables DAC/AOC QSFP28 y los módulos ópticos QSFP28 como 100G SR4/LR4/PSM4/CWDM4 de diferentes tipos. Estos productos se dividen principalmente en las siguientes cuatro aplicaciones según la distancia de transmisión.


  • DAC de cobre utilizado en racks a menos de 5m

Los cables DAC QSFP28 son ideales para usar en conexiones de corto alcance a menos de 5m. Pueden ofrecer un conjunto completo de cables de manera rentable. Por lo tanto, si se implementa una red 100G dentro de racks en 5m, puedes usar cables DAC QSFP28 en lugar de módulos ópticos 100G.


  • AOC QSFP28/Transceptor SR4 para 5-100m

Hay dos opciones para el cableado de fibra multimodo de 100G entre switches de 5 a 100m. Uno consiste en usar QSFP28 AOC, que es el más adecuado para 3-20m, y el otro es utilizar el transceptor QSFP28 SR4 con cable MTP OM3/OM4 de 12 fibras, que puede soportar una distancia de transmisión de hasta 100m.


  • Transceptor QSFP28 PSM4/CWDM4/CLR4 para 100m-2km

Para conectividad de alcance medio de 100m a 2km, los transceptores QSFP28 PSM4 y CWDM4/CLR4 pueden ofrecer soluciones rentables. Pueden soportar hasta 500m en fibra monomodo MTP de 12 fibras y 2km en fibra monomodo LC dúplex, respectivamente.(Diferencia entre QSFP28 PSM4 y QSFP28 CWDM4)


  • Transceptor QSFP28 LR4/ER4/ZR4 para largo alcance

Para la implementación de 100 GbE de largo alcance, como la conectividad entre dos edificios (en su mayoría de hasta 10km), QSFP28-100G-LR4 con fibra monomodo LC dúplex es la opción preferida definida por IEEE. Para distancias más largas (hasta 40km y 80km), los transceptores 100G QSFP28 ER4 y 100G QSFP28 ZR4 son mejores.

Aplicación: 100G CFP vs. QSFP28

En cuanto a 100G CFP vs. QSFP28, ¿cuál usar para la construcción de tu red? En realidad, depende de dos aspectos principales: el tipo de puerto de tu dispositivo de hardware y los escenarios de aplicación. Los módulos CFP tienen un tamaño mucho mayor que los módulos QSFP28. 100G QSFP28 parece ser la corriente principal y se utiliza principalmente en distancias más cortas (0-10km) entre switches o, a veces, en largas distancias (hasta 40/80km) con QSFP28 ER4/ZR4 y fibras monomodo. Si bien, aunque 100G CFP también se puede utilizar en distancias cortas, es más común en redes de área metropolitana (MAN) y transmisiones WDM de larga distancia.

309

Te puede interesar