Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201910/24/QSFP28-CWDM4-Module-Overview.jpg

Descripción general del transceptor óptico QSFP28 CWDM4

Migelle

Traductor Don Juan
24 de octubre de 2019

Actualmente, el QSFP28 se considera como el factor de forma principal para Ethernet 100G en redes empresariales y centros de datos. ¿Pero cuánto sabes sobre ellos? En la publicación anterior, el QSFP28 SR4, QSFP28 LR4 y QSFP28 PSM4 han sido narrados en detalle. Aquí, vamos a hablar sobre el transceptor óptico QSFP28 100G CWDM4 a través de las perspectivas de definición, principio de funcionamiento, especificaciones, aplicaciones y preguntas frecuentes.

QSFP28 100G CWDM4 Wiki

¿Qué es QSFP28 100G CWDM4?

El QSFP28 100G CWDM4 es un transceptor óptico de conexión en caliente, full-duplex e fotónico integrado diseñado para cumplir con el QSFP MSA, CWDM4 MSA y partes del estándar IEEE P802.3bm. Cuenta con conectores LC dúplex, que pueden proporcionar una transmisión de alta velocidad de 100Gbps con una distancia máxima de 2km a través de fibra monomodo SMF. QSFP 100G CWDM4 adopta la tecnología WDM que permite que cuatro longitudes de onda se multiplexen para transmitir en una sola fibra, lo que ahorra en gran medida los recursos de fibra óptica. La distancia máxima de transmisión de QSFP28 LR4 es de 10km, que incluye la distancia de transmisión del módulo 100G QSFP28 CWDM4. Entonces, ¿por qué no usamos el QSFP 100G LR4 para transmitir 2km directamente?

100G CWDM4 vs LR4

QSFP28 100G CWDM4 de hasta 2km a través de fibra monomodo usando cuatro longitudes de onda de 1271nm, 1291nm, 1311nm y 1331nm. QSFP28 100G CWDM4 de hasta 10km a través de fibra monomodo usando longitude de onda de 1310nm. QSFP28 100G LR4 tiene un mayor consumo y un mayor costo del láser que QSFP 100G CWDM4. Por lo tanto, 100G CWDM4 compensan el inconveniente de que el costo de QSFP 100G LR4 que transmite 2km es más barato.

¿Cómo funciona QSFP28 CWDM4?

QSFP28 100G CWDM4 convierte cuatro longitudes de onda de entrada de datos eléctricos de 25 Gb/s en cuatro canales de señales ópticas CWDM y luego los multiplexa en un solo canal para una transmisión óptica de 100 Gb/s. En el otro extremo, el QSFP 100G CWDM4 desmultiplexa una entrada óptica de 100 Gb/s en cuatro canales de señales ópticas CWDM y luego los convierte en cuatro canales de salida de datos eléctricos en el lado del receptor.

Principio de funcionamiento del módulo QSFP28 CWDM4

Características de FS QSFP28 100G CWDM4

Factor de forma QSFP28
Longitud de onda 1271nm, 1291nm, 1311nm, 1331nm
Conector LC Dúplex
Tipo de cable Fibra monomodo
Potencia de transmisión (TX) ~-6.5-2.5dBm
Protocolos 100G Ethernet, de conformidad con MSA
Velocidad máxima de datos 103.1 Gbps
Distancia máxima de cable 2km
Tipo de transmisor DML CWDM
DDM/DOM Soportado
Sensibilidad del receptor <-11.5dBm
Rango de temperatura comercial 0℃ a 70℃ (32 a 158°F)


Cableado y conectividad de QSFP 100G CWDM4

El QSFP 100G CWDM4 adopta la tecnología WDM para transmitir señales con una distancia de transmisión máxima de 2 km en una sola fibra, lo que ahorra en gran medida los recursos de fibra óptica. En la mayoría de los casos, los transceptores QSFP28 CWDM4 se pueden usar para la interconexión de 100G a 100G en redes empresariales y centros de datos.

Solución de cableado de interconexión 100G-100G con panel adaptador de fibra

El método para conectarse con el panel adaptador de fibra FHD es muy sencillo. Como muestra el siguiente diagrama, dos módulos QSFP28 CWDM4 están conectados a dos switches 100G. Y la interconexión de 100G a 100G se puede lograr mediante el uso del panel de conexión de fibra FHD, el gabinete de fibra de montaje en rack y el jumpers monomodo LC dúplex. En esta solución, el distribuidor de fibra y los paneles adaptadores se utilizan para la gestión estructurada de cables.

Interconexión 100G a 100G de módulos QSFP28 CWDM4

Preguntas frecuentes de 100G QSFP28 CWDM4

P1: ¿Es necesario que FEC esté activado para operar un par de ópticas 100G QSFP28 CWDM4?

R: Cuando se utilizan los módulos QSFP28 CWDM4, ambos extremos deben abrir o cerrar el FEC al mismo tiempo (la función FEC se activa para reducir la tasa de error de bits).

P2: ¿Cuál es la principal diferencia entre los módulos QSFP 100G CWDM4 y 100G CLR4?

R: La principal diferencia es la función de corrección de errores hacia adelante (FEC). Para QSFP 100G CWDM4, es necesario para admitir FEC. En cuanto al 100G CLR4, el FEC es una función opcional. Puede soportar operaciones con y sin FEC. El 100G CLR4 puede habilitar la función FEC para aumentar el margen del enlace o mantener el rendimiento de baja latencia y baja potencia sin la función FEC.

P3: ¿Cómo se diferencia QSFP28 CWDM4 del módulo QSFP 100G PSM4?

R: El QSFP28 CWDM4 y el QSFP 100G PSM4 se pueden transmitir en cuatro longitudes de onda. Pero el QSFP28 PSM4 utiliza cuatro longitudes de onda independientes para transmitir señales a través de cables de conexión de fibra monomodo MTP/MPO de 8 fibras. Mientras que el QSFP 100G CWDM4 permite multiplexar cuatro longitudes de onda para transmitir en una sola fibra, por lo que la transmisión se puede lograr con solo cables de conexión de fibra monomodo LC dúplex de 2 fibras.

Leer más: Diferencia entre QSFP28 100G CWDM4 y QSFP 100G  PSM4

P4: ¿Cuál es el consumo de energía del módulo QSFP 100G CWDM4?

R: El consumo máximo de energía de QSFP28 CWDM4 es de 3.5W. Todos los puertos del switch FS 100G QSFP están diseñados para manejar transceptores QSFP 100G que consumen hasta 4.5W. Si un 100G QSFP28 CWDM4 consume más de 4.5W, FS no puede garantizar el rendimiento ya que hay otras dependencias como la dirección del flujo de aire, la temperatura ambiente, la elevación, etc.

P5: ¿Es necesario limpiar el conector del QSFP28 CWDM4?

R: Sí, se recomienda encarecidamente que las instalaciones de un centro de datos implementen procedimientos de limpieza para todos los conectores de fibra óptica para reducir las fallas de enlace y el reemplazo innecesario de equipos de red costosos y críticos.

P6: ¿El uso de QSFP 100G CWDM4 compatible en mi equipo afectará negativamente la garantía de mi fabricante?

R: No. Los fabricantes de equipos de red no requieren que use solo ópticas de marca. De hecho, cuando ocurre una falla o defecto del producto en la red, y la falla o defecto no es atribuible al uso de ópticas de terceros, continuarán brindando soporte para el producto afectado bajo garantía o cubierto por su programa de soporte.

962

Te puede interesar