Fibra monomodo OS1 VS OS2: ¿Cuál es la diferencia?

Mostrado 10 de enero de 2019
2020-07-10 11:34:12
2646
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-1-7.jpg

Worton

Traductor Don Juan

Como todos sabemos, la fibra multimodo generalmente se clasifica en diferentes tipos de fibra: fibra OM1, OM2, OM3 y OM4 y OM5. ¿Cuántos tipos de fibra monomodo existen entonces? En general, el cable de fibra monomodo se clasifica en fibra OS1 y OS2; dos especificaciones diferentes de cableado. En este texto compararemos las fibras OS1 y OS2 y le informaremos sobre cómo elegir el cable de fibra óptica más adecuado para tus aplicaciones.

¿Qué es la fibra monomodo?

En la tecnología de fibra óptica, la fibra monomodo es un tipo de fibra óptica diseñada para la transmisión de un solo rayo o modo de luz como portadora. El cable monomodo tiene normalmente un diámetro de núcleo estrecho de 8 a 10 µm (micrómetros), que puede propagarse a una longitud de onda de entre 1310 nm y 1550 nm. El tamaño pequeño del núcleo de fibra monomodo y el impulso de luz único eliminan virtualmente cualquier distorsión que pudiese resultar de la superposición de los impulsos de luz. Por lo tanto, el cable de fibra óptica monomodo proporciona una atenuación de la señal menor y velocidades de transmisión más altas que cualquier otro cable de fibra. Por estas razones, la fibra óptica monomodo es la mejor opción para la transmisión de datos a larga distancia.

fibra monomodo

Tipos de fibra monomodo: OS1 vs OS2

Fibra monomodo se puede clasificar en OS1 y OS2, que son especificaciones de fibra SMF cableada. Las fibras monomodo OS1 cumplen con los estándares ITU-T G.652A/B/C/D. Sin embargo, las fibras monomodo OS2 solo cumplen con ITU-T G.652C o ITU-T G.652D. Además de los estándares, la principal diferencia entre la fibra monomodo OS1 y OS2 es la construcción del cable. La fibra OS1 es un cable amortiguado ajustado diseñado para su uso en aplicaciones en interiores (como campus o centros de datos) donde la distancia máxima es de 10 km. La fibra OS2 es un cable de tubo suelto diseñado para su uso en cajas exteriores (como calles, subterráneas y entierros) donde la distancia máxima es de hasta 200 km. La fibra interior OS1 tiene una mayor pérdida por kilómetro que la fibra exterior OS2. En general, la atenuación máxima para OS1 es 1.0 db / km y para OS2 es 0.4db / km. Tanto el cable de fibra óptica OS1 como el OS2 permiten una distancia de gigabit a 10G Ethernet. Además, la fibra OS2 puede admitir Ethernet 40G y 100G. OS1 es mucho más barato que OS2. La tabla de especificaciones a continuación presentará las diferencias entre OS1 y OS2 claramente.

OS1 OS2
Estándares ITU-T G.652A/B/C/D ITU-T G.652C/G.657.A1
Construcción de cable Apretado Tubo suelto
Aplicación Interior Exterior
Atenuación máxima 1.0dB/km 0.4db/km
Distancia 10 km 200 km
Precio Bajo Alto

¿Cuáles son las ventajas y desventajas de la fibra monomodo?

Normalmente, las ventajas y desventajas de las fibras monomodo son conceptos relativos y comúnmente se comparan con las fibras multimodo.

Ventajas de la fibra monomodo


  • Monomodo Distancia de fibra monomodo: la fibra monomodo admite una mayor distancia que la fibra multimodo debido a su menor atenuación. Por ejemplo, la fibra multimodo generalmente tiene un alcance de varios metros, mientras que la fibra SM tiene el potencial de alcanzar 200 km.

  • Capacidad de ancho de banda: un cable de fibra óptica monomodo ofrece un ancho de banda mayor que un cable de fibra óptica multimodo.

  • Dispersión de datos: la fibra monomodo solo transmite luz de un modo, sin causar dispersión modal.

  • Velocidad de fibra monomodo: la fibra monomodo no tiene dispersión modal, ruido modal y otros efectos que vienen con la transmisión multimodo. Por lo tanto, puede transportar señales a velocidades mucho más altas y hasta 50 veces más distancia que la fibra multimodo.

Desventajas de la fibra monomodo


  • Monomodo requiere tolerancias mucho más estrictas: es difícil acoplar la luz en una fibra monomodo que en una fibra multimodo debido al menor diámetro del núcleo de fibra dentro del SMF. Los núcleos más pequeños (8-10 µm) requieren tolerancias mucho más estrictas que el acoplamiento de la luz en los núcleos más grandes (62.5/50 µm) de fibras multimodo.

  • Cuesta más: los componentes y equipos de fibra monomodo son más caros que los de fibra multimodo. La fibra multimodo puede soportar múltiples modos de luz, su precio es más alto que la fibra monomodo. Sin embargo, en el lado del dispositivo, los dispositivos de fibra monomodo son más caros que los dispositivos de fibra multimodo porque la fibra monomodo generalmente usa diodos láser de estado sólido. Tecnología más estricta: es más difícil fabricar y manejar SMF que MMF.

  • Tecnología más estricta: es más difícil fabricar y manejar SMF que MMF.

Aplicaciones de cables de fibra óptica monomodo

Las aplicaciones de fibra monomodo se pueden dividir en cuatro situaciones principales que se enumeran a continuación según las diferentes categorías.

Categorías Escenarios de aplicación
Fibra monomodo tradicional/estándar Redes metropolitanas y Redes de acceso
Fibra desplazada de dispersión no nula negativa Metropolitanas y de media distancia
Fibra desplazada de dispersión Redes metropolitanas de larga distancia y alta velocidad de datos
Fibra desplazada positiva de alta dispersión no nula Redes submarinas no repetidas de alta velocidad y alta capacidad

Además, la fibra monomodo tiene una amplia gama de aplicaciones en componentes o equipos de fibra óptica, como adaptadores de fibra óptica monomodo, atenuador de fibra óptica, cable flexible y cables de conexión. Por ejemplo, el cable de fibra monomodo para interiores se puede producir como cables flexibles o cables de conexión para conectarse con equipos de fibra óptica de tipo monomodo.

Resumen

De todo lo anterior, la fibra monomodo es necesaria y efectiva para la construcción de redes en diferentes situaciones. Y el uso del cable de fibra óptica monomodo es la mejor manera de deshacerse de la dispersión modal a largas distancias. Por lo tanto, es muy popular usar fibra monomodo en sistemas de red troncal.