español

El catálogo de productos 400G de FS ayuda a actualizar la red de los centros de datos

Updated on may 6, 2022
71

Tendencias de los centros de datos de alta capacidad de 400G

El mercado de las redes de centros de datos 400G se está disparando y cada vez es más competitivo. Las construcciones de centros de datos virtuales, el Internet de las cosas (IoT, Internet of things) y la computación en la nube están fomentando la incesante expansión del tráfico de los centros de datos y la demanda de soluciones de red de alta capacidad para centros de datos 400G.

El 400G Ethernet es una prometedora tecnología en desarrollo que ofrece grandes velocidades, gran capacidad y que permite una simple transición del 100G Ethernet al 400G Ethernet. En este artículo aclararemos qué consideraciones deben tener los operadores de nube, los proveedores de servicios y las empresas antes de actualizar la red, además, explicaremos cómo el catálogo de productos 400G de FS puede ser de ayuda en este proceso de actualización.

Actualización de la red de 100G a 400G

En la actualidad, la mayoría de redes de centros de datos, metropolitanas y de largo alcance utilizan una conectividad rentable de 100G. Para que la transición a los 400G sea viable, los operadores que estén planeando llevar su red al siguiente nivel deben tener en cuenta una serie de consideraciones.

Actualización de la infraestructura

La transición de los 100G a los 400G requiere la transformación de la arquitectura de red para soportar la nueva tasa de transferencia de datos, esto implica la actualización de una serie de productos en la infraestructura del centro de datos.

actualizar a 400g

Los switches 400G son imprescindibles y, naturalmente, los transceptores 400G también son necesarios. Los transceptores QSFP+ y QSFP28 de la red 100G son insuficientes, en cambio, el factor de forma QSFP-DD predomina en la mayoría de interfaces 400G en el mercado. Así pues, la cuestión sería elegir el QSFP-DD adecuado entre todas las series disponibles. También hay que considerar que los nuevos transceptores pueden implicar modificaciones en la infraestructura del cableado.

Hay varias formas de conectar puertos 100G con switches 400G. Una de ellas consiste en enlazar un puerto 400G a 4 puertos de 100G mediante un transceptor QSFP-DD y cuatro transceptores QSFP28. Otra forma sería utilizar cables DAC/AOC breakout de 400G, esta opción es especialmente rentable para las aplicaciones de corto alcance.

Retrocompatibilidad

Otro factor a tener en cuenta es la retrocompatibilidad. Los puertos QSFP-DD son retrocompatibles con los transceptores QSFP enchufables sin retorno a cero (NRZ, non-return zero), con los cables de conexión directa de cobre (DAC, direct attach copper) y los cables ópticos activos (AOC, active optical cable). Esta retrocompatibilidad presenta la ventaja práctica de que permite la conexión de elementos de red QSFP NRZ 100G heredados a un switch QSFP-DD mediante cables DAC o AOC heredados. Sin embargo, los puertos QSFP28 y QSFP+ heredados no son compatibles con los enchufables QSFP-DD. Por lo tanto, antes de actualizar una red a velocidades 400G con dispositivos heredados, asegúrate de la compatibilidad de los switches, transceptores y cables de fibra óptica, etc., de tu infraestructura.

Modulación NRZ o PAM4

En la actualidad existen dos técnicas de modulación de señales diferentes para las redes de 100G y 400G: la modulación sin retorno a cero (NRZ, Non-return-to-zero) y la modulación de amplitud de pulso de 4 niveles (PAM4). En teoría, la tasa de baudios de la modulación NRZ de 16× 25G se podría utilizar para el 400G Ethernet (400G-SR16), sin embargo, su pérdida de enlace y el tamaño del esquema no permiten satisfacer las demandas de una red 400G de alto rendimiento. En cambio, la modulación PAM4 permite una mayor velocidad de bits con la mitad de velocidad de baudios, esto permite que los operadores de centros de datos utilicen los canales existentes a velocidades máximas 400G. A raíz de las diferencias que acabamos de mencionar, la PAM4 ha superado a la NRZ como método de modulación preferido para la transmisión de señales ópticas en los módulos ópticos 400G.

Sin embargo, las conexiones PAM4 y NRZ son modulaciones mutuamente excluyentes, por lo que no son interoperables. Esto significa que los operadores de redes deben tener en cuenta este aspecto y trazar un plan detallado para integrar las redes heredadas en las redes 400G.

Nuevas complejidades

Aparte de los factores mencionados hasta el momento, las actualizaciones de 400G implican otras complejidades. Esta cuadruplicación de la velocidad máxima de transferencia de datos con respecto a los 100G requiere muchas planificaciones: interfaces, distancias de enlace, el nuevo estándar y otras consideraciones prácticas para la transición a nuevos dispositivos o tecnologías. Además, a los operadores de redes les conviene encontrar soluciones 400G eficientes y de alta calidad para evitar costosas actualizaciones en el futuro.

Explora el catálogo 400G de FS

Para satisfacer las diversas demandas de 400G de los clientes, en FS ofrecemos un catálogo completo de switches, transceptores ópticos, cables de fibra óptica, etc. Nuestras soluciones 400G aumentan la eficiencia de tu red y, simultáneamente, la mantienen segura, personalizable y de bajo coste. Gracias a estos beneficios, nuestras soluciones 400G son ideales para los proveedores de nube de gran volumen, los centros de datos y las empresas que se enfrentan a un crecimiento incesante del tráfico. La siguiente figura muestra una solución 400G de alta densidad con productos de nuestro catálogo.

solución 400G de FS

Arquitectura holística de 400G

En FS ofrecemos un amplio catálogo de productos 400G completos y de alto rendimiento, diseñados para mejorar la experiencia del cliente y satisfacer una variedad de demandas. ¿Qué productos 400G estás buscando? Tenemos lo que necesitas, ya sean switches, módulos transceptores, cables DAC/AOC o cables de fibra óptica. Nuestros productos 400G ofrecen toda la gama de capacidades y características esenciales para satisfacer los requisitos más importantes y prioritarios.

Flexibilidad máxima

Con el swich 400G de FS como switch spine, las soluciones 400G de FS soportan interconexiones spine de 100/400G. Este switch de red abierta 400G tiene 32 puertos compatibles con SFP28, QSFP+, QSFP28 y QSFP56. Cada puerto QSFP-DD tiene la capacidad de operar a velocidades nativas de 400, 200, 100 y 40 Gb/s, así como a velocidades de 200, 100, 50 y 25 Gb/s en breakout, lo que garantiza la máxima flexibilidad en una red de centro de datos de 400G.

Compatibilidad para el tejido de red 400G

El catálogo de productos 400G de FS soporta el entorno de instalación de red abierto (ONIE, Open network install environment), que permite la instalación de softwares de sistemas operativos de red compatibles, incluyendo las opciones de código abierto Open Network Linux, además de las ofertas comerciales de NOS. En otras palabras, el ONIE permite un ecosistema de hardware de red abierto donde los usuarios finales pueden elegir entre diferentes sistemas operativos de red.

Transmisión de datos de alta calidad

Con una completa estrategia de calidad de servicio y un mecanismo de programación de colas, nuestro catálogo 400G garantiza la descongestión y la transmisión de datos de alta calidad. Nuestros productos 400G están basados en funciones de control de flujo de red como el control de flujo basado en prioridad/la red de comunicación electrónica y contribuyen a la construcción de una red portadora básica RDMA de extremo a extremo, sin pérdidas y de baja latencia. Una red de tales características es necesaria para las aplicaciones de los centros de datos modernos.

Productos 400G de FS destacados

En FS estamos preparados para responder a la necesidad de soluciones de red de centro de datos 400G inteligentes y rentables. A continuación presentamos una lista de productos 400G de nuestro catálogo. Para obtener más información, te invitamos a leer: Introducción a la familia de productos 400G de FS.

Productos 400G de FS Especificaciones y ventajas
Switch spine 400G para centro de datos
  • Velocidades de interfaz de 25/40/50/100/200/400GbE para un despliegue flexible

  • Doble fuente de alimentación redundante y ventiladores inteligentes

  • PTP (Protocolo de tiempo de precisión)

  • Latencia de microsegundos y cero pérdida de paquetes

  • Sistemas opcionales compatibles con ONIE

Transceptor 400G QSFP-DD
  • Conexión directa para centros de datos 400G

  • Puertos de bajo consumo, alta densidad y alta velocidad

  • Probado en dispositivos host para una interoperabilidad comprobada

  • Adecuado para varios escenarios de aplicación y distintas necesidades

400G QSFP-DD AOC
  • Interconexiones de bajo consumo, alta fiabilidad y alta velocidad

  • Apto para conexiones relativamente más larga a través de fibra multimodo

  • Solución de alta densidad alternativa para implementar 400G en centros de datos y redes en la nube

  • Cumple con los estándares IEEE802.3cd, OIF-CEI-04.0, QSFP-DD MSA y QSFP-DD-CMIS-rev4p0

400G QSFP-DD DAC
  • Conectores QSFP de nueva generación con una mayor tasa de transferencia de datos

  • Baja pérdida, menor sesgo y mejor NEXT con cables de doble drenaje lateral y PCBA de diseño propio

  • Blindaje EMI de 360 grados y diseño de carcasa de zinc fundido a presión

  • Especificaciones estándar del sector (SFF-8679, SFF-8636, especificación MSA QSFP-DD rev 4.0.)

400G Breakout Cable
  • Probado en switches específicos para un rendimiento, calidad y fiabilidad superiores

  • Admite interoperabilidad Ethernet de 400G a 4x 100G

  • Simplifica el parcheo y ofrece una forma rentable para los enlaces cortos

  • Compatible con QSFP-DD y QSFP28 MSA conectable en caliente

  • Baja pérdida de inserción y ultrabaja diafonía para mejorar el rendimiento

400G MDC Cable
  • Conector US CONEC MTP® y MDC con un óptimo 0,15dB Typ. IL

  • Permite curvas de cable más estrechas para almacenamiento y enrutamiento de holgura

  • Ofrece una señal estable con un diseño de sistema flexible

  • Ahorra espacio y facilita el flujo de aire dentro de un centro de datos

Las infraestructuras de red actuales requieren escalabilidad, flexibilidad, simplicidad y seguridad integradas. En FS nos esforzamos por satisfacer las demandas de ancho de banda actuales y futuras de forma fiable y rentable.

Las soluciones 400G de FS ofrecen un mayor rendimiento y ahorran energía, costes y espacio, están diseñadas para ayudar a los operadores de la nube, los proveedores de servicios y las empresas a alcanzar sus objetivos mientras siguen innovando en la era de la nube.

0

También podría interesarte