Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201912/23/25-400g-osfp-transceiver-types-overview-3.jpg

Descripción general de los tipos del transceptor OSFP 400G

Larry

Traductor Don Juan
23 de diciembre de 2019

OSFP significa enchufable de factor de forma pequeño octal (octal small form factor pluggable) y consiste en 8 carriles eléctricos, con una velocidad de 50Gb/s en cada carril y un ancho de banda total de 400Gb/s. Este artículo presentará una introducción a los tipos del transceptores OSFP 400G. las conexiones de fibra y responderá algunas de las preguntas frecuentes sobre OSFP.

Tipos del transceptor OSFP 400G

La siguiente tabla muestra los principales tipos del transceptores OSFP 400G: OSFP SR8, OSFP DR4, OSFP DR4+, OSFP FR4, OSFP 2*FR4, y OSFP LR4. Están clasificados según el tipo de transmisiones óptica (fibra monomodo y fibra multimodo). Encontrarás más información sobre tipos de SFP. Consulta: Todo lo que necesita sobre transceiver SFP.

Tipos de transmisión Descripción Distancia Conector óptico Longitud de onda Módulación óptica Protocolo
Fibra multimodo OSFP SR8 400G 100 m a través de MMF paralela MTP/MPO-16 850 nm PAM4 50G IEEE P802.3cm;IEEE 802.3cd
Fibra monomodo OSFP DR4 400G 500 m a través de SMF paralela MTP/MPO-12 1310 nm PAM4 100G IEEE 802.3bs
OSFP XDR4/DR4+ 400G 2 km a través de SMF paralela MTP/MPO-12 1310 nm PAM4 100G /
OSFP FR4 400G 2 km a través de SMF dúplex LC Longitud de onda CWDM4 PAM4 100G 100Glambda MSA
OSFP 2FR4 400G 2 km través de SMF dúplex CS Longitud de onda CWDM4 PAM4 50G IEEE 802.3bs
OSFP LR4 400G 10 km través de SMF dúplex CS Longitud de onda CWDM4 PAM4 100G 100Glambda MSA

Conexiones de fibras para transceptores OSFP 400G

OSFP SR8 400G

  • Conecta un transceptor OSFP SR8 400G con otro transceptor OSFP SR8 400G a través de un cable MPO-16.

  • Conecta OSFP SR8 400G con otro OSFP SR8 400G a través de un cable MPO-16
  • Conecta un OSFP SR8 400G con dos SR4 200G a través de cable breakout MTP-16 a 2*MPO-8.

  • /Conecta OSFP SR8 400G con dos SR4 200G
  • Conecta un OSFP SR8 400G con 8 SFP 50G a través de cable breakout MTP-16 a 8*LC dúplex.

  • Conecta un OSFP SR8 400G con 8 SFP 50G

OSFP DR4 400G

  • Conecta un OSFP DR4 400G con otro OSFP DR4 400G a través de cable MTP-12/MPO-12

      Conecta un OSFP DR4 400G con otro OSFP DR4 400G
  • Conecta un OSFP DR4 400G con un cuarto DR4 400G a través de cable breakout MTP-12/MPO-12 a 4*LC dúplex.

Figure 4 OSFP DR4 to 4 100G DR.jpg

OSFP XDR4/DR4+ 400G

  • Conecta un OSFP DR4+ 400G con cuatro DR 100G a través de cable breakout MTP-12/MPO-12 a 4*LC dúplex.

Conecta un OSFP DR4 400G con un cuarto DR4 400G

  • Conecta un OSFP DR4+ 400G con otro OSFP DR4+ 400G a través de cable breakout MTP-12/MPO-12.

  • OSFP FR4 400G

    Conecta un OSFP FR4 400G a otro OSFP FR4 400G a través de cable LC dúplex.

    Conecta un OSFP FR4 400G a otro OSFP FR4 400G

    400G OSFP 2FR4

    Un OSFP 2FR4 puede dividirse en 2*200G e interoperar con 2 transceptores QSFP FR4 200G a través de cables 2*CS a 2*LC dúplex.

    OSFP 2FR4 puede dividirse en 2*200G e interoperar con 2 transceptores QSFP FR4 200G

    Preguntas frecuentes sobre los transceptores OSFP 400G

    ¿Qué significa SR8, DR4, XDR4, FR4 y LR4?

    SR significa corto alcance, 8 significa que hay 8 canales. DR hace referencia a una distancia de 500m utilizando cable fibra monomodo, y significa que hay 4 canales. XDR4 es la abreviatura de distancia extendida DR4. Y LR se refiere a una distancia de 10 km utilizando fibra monomodo.

    ¿Puedo enchufar un transceptor OSFP en un puerto OSFP-DD?

    No. El OSFP-DD y el OSFP son factores de forma totalmente diferentes. Solo puedes utilizar el tipo de factor de forma que se correponde con el sistema. Por ejemplo, si tienes un sistema OSFP, debes usar transceptores y cables OSFP.

    ¿Puedo enchufar un transceptor OSFP28 100G en un puerto OSFP?

    Sí. puedes enchufar un módulo OSFP28 en un puerto OSFP pero con un adaptador. Cuando utilices un módulo OSFP28 en un puerto OSFP, tendrás que configurar el puerto OSFP para una velocidad de datos de 100G en lugar de 400G.

    Aparte de usar los módulos OSFP mencionados en este artículo, ¿Hay otras opciones de breakout posibles?

    Sí.Puedes utilizar cables de conexión directa (DAC, direct attach cable) y cables ópticos activos (AOC, active optical cable) OSFP para realizar el breakout (división) de conexiones 400G. Encontrarás más información sobre estos tipos de cable en 400G DAC y AOC son posibles para conexiones 400G. Consulta: Descripción general de los cables DAC y AOC 400G.

    568

    Te puede interesar