Español

Descripción general de los tipos del transceptor OSFP 400G

Updated on abr 29, 2022
1.2k

OSFP significa enchufable de factor de forma pequeño octal (octal small form factor pluggable) y consiste en 8 carriles eléctricos, con una velocidad de 50Gb/s en cada carril y un ancho de banda total de 400Gb/s. Este artículo presentará una introducción a los tipos del transceptores OSFP 400G. las conexiones de fibra y responderá algunas de las preguntas frecuentes sobre OSFP.

Tipos del transceptor OSFP 400G

La siguiente tabla muestra los principales tipos del transceptores OSFP 400G: OSFP SR8, OSFP DR4, OSFP DR4+, OSFP FR4, OSFP 2*FR4, y OSFP LR4. Están clasificados según el tipo de transmisiones óptica (fibra monomodo y fibra multimodo). Encontrarás más información sobre tipos de SFP. Consulta: Todo lo que necesita sobre transceiver SFP.

Tipos de transmisión Descripción Distancia Conector óptico Longitud de onda Módulación óptica Protocolo
Fibra multimodo 400G OSFP SR8 100 m a través de MMF paralela MTP/MPO-16 850 nm 50G PAM4 IEEE P802.3cm;IEEE 802.3cd
Fibra monomodo 400G OSFP DR4 500 m a través de SMF paralela MTP/MPO-12 1310 nm 100G PAM4 IEEE 802.3bs
400G OSFP XDR4/DR4+ 2 km a través de SMF paralela MTP/MPO-12 1310 nm 100G PAM4 /
400G OSFP FR4 2 km a través de SMF dúplex LC Longitud de onda CWDM4 100G PAM4 100Glambda MSA
400G OSFP 2FR4 2 km través de SMF dúplex CS Longitud de onda CWDM4 50G PAM4 IEEE 802.3bs
400G OSFP LR4 10 km través de SMF dúplex CS Longitud de onda CWDM4 100G PAM4 100Glambda MSA

Conexiones de fibras para transceptores 400G OSFP

400G OSFP SR8

    • Conecta un transceptor 400G OSFP SR8 con otro transceptor 400G OSFP SR8 a través de un cable MPO-16.

Conecta OSFP SR8 400G con otro OSFP SR8 400G a través de un cable MPO-16

    • Conecta un 400G OSFP SR8 con dos 200G SR4 a través de cable breakout MTP-16 a 2*MPO-8.

/Conecta OSFP SR8 400G con dos SR4 200G

    • Conecta un 400G OSFP SR8 con 8 SFP 50G a través de cable breakout MTP-16 a 8*LC dúplex.

Conecta un OSFP SR8 400G con 8 SFP 50G

400G OSFP DR4

  • Conecta un 400G OSFP DR4 con otro 400G OSFP DR4 a través de cable MTP-12/MPO-12

    Conecta un 400G OSFP DR4 con otro 400G OSFP DR4
  • Conecta un 400G OSFP DR4 con un cuarto 400G DR4 a través de cable breakout MTP-12/MPO-12 a 4*LC dúplex.

Figure 4 OSFP DR4 to 4 100G DR.jpg

400G OSFP XDR4/DR4+

  • Conecta un 400G OSFP DR4+ con cuatro 100G DR a través de cable breakout MTP-12/MPO-12 a 4*LC dúplex.

Conecta un 400G OSFP DR4 con un cuarto 400G DR4

  • Conecta un 400G OSFP DR4+ con otro 400G OSFP DR4+ a través de cable breakout MTP-12/MPO-12.

OSFP FR4 400G

Conecta un 400G OSFP FR4 a otro 400G OSFP FR4 a través de cable LC dúplex.

Conecta un 400G OSFP FR4 a otro 400G OSFP FR4

400G OSFP 2FR4

Un OSFP 2FR4 puede dividirse en 2*200G e interoperar con 2 transceptores 200G QSFP FR4 a través de cables 2*CS a 2*LC dúplex.

OSFP 2FR4 puede dividirse en 2*200G e interoperar con 2 transceptores 200G QSFP FR4

Preguntas frecuentes sobre los transceptores 400G OSFP

¿Qué significa SR8, DR4, XDR4, FR4 y LR4?

SR significa corto alcance, 8 significa que hay 8 canales. DR hace referencia a una distancia de 500m utilizando cable fibra monomodo, y significa que hay 4 canales. XDR4 es la abreviatura de distancia extendida DR4. Y LR se refiere a una distancia de 10 km utilizando fibra monomodo.

¿Puedo enchufar un transceptor OSFP en un puerto OSFP-DD?

No. El OSFP-DD y el OSFP son factores de forma totalmente diferentes. Solo puedes utilizar el tipo de factor de forma que se correponde con el sistema. Por ejemplo, si tienes un sistema OSFP, debes usar transceptores y cables OSFP.

¿Puedo enchufar un transceptor 100G QSFP28 en un puerto OSFP?

Sí. puedes enchufar un módulo QSFP28 en un puerto OSFP pero con un adaptador. Cuando utilices un módulo QSFP28 en un puerto OSFP, tendrás que configurar el puerto OSFP para una velocidad de datos de 100G en lugar de 400G.

Aparte de usar los módulos OSFP mencionados en este artículo, ¿Hay otras opciones de breakout posibles?

Sí.Puedes utilizar cables de conexión directa (DAC, direct attach cable) y cables ópticos activos (AOC, active optical cable) OSFP para realizar el breakout (división) de conexiones 400G. Encontrarás más información sobre estos tipos de cable en 400G DAC y AOC son posibles para conexiones 400G. Consulta: Descripción general de los cables DAC y AOC 400G.

También podría interesarte