Cancelar
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Todo lo que necesita sobre transceiver SFP

Moris

Traductor Don Juan
6 de mayo de 2021

Con el rápido crecimiento de la comunicación óptica, tanto la red 5G como data center, transceiver SFP se convierte en uno de los dispositivos importantes para sistema de comunicación óptica.

fs transceiver sfp

¿Cuáles son las partes de la estrustura interna de transceiver SFP?

estructura interna de un transceptor sfp

Generalmente, estructura interna de un transceptor SFP se divide en siete partes: subconjunto transmisor óptico(TOSA), subconjunto receptor óptico(ROSA), ensamblaje de placa de circuito impreso(PCBA) y conector(conector rj45 y conector fibra), etc.

Tipos de transceptor SFP

Tipos de transceptor SFP según velocidad de transmisión

Totalmente hay once modelos: GBIC, X2, XENPAK, XFP, SFP, SFP+, SFP28, QSFP, QSFP28, CFP, CFP2, QSFP-DD, etc. A continuación, les presenta los transceptores SFP más utilizados.

tipos de sfp

SFP

Transceptor SFP significa factor pequeño de forma conectable o mini GBIC (gigabit interfaz de conversor ), su tamaño es más pequeño que GBIC, se utiliza ampliamente para aplicaciones de fast ethernet y gigabit ethernet. Más informaciones: ¿Cuál es la diferencia entre GBIC vs SFP vs Mini GBIC?


XFP

XFP es un transceptor 10g, puede reemplazar a Xenpak y sus derivados.

SFP+

SFP+ significa pequeño factor de forma enchufable plus es una versión mejorada del SFP. Es un transceptor SFP 10G. Tiene el mismo tamaño con SFP, las diferencias entre XFP y SFP+ son tamaño y consumo de energía. En comparación con XFP, Tamaño de SFP+ reduce en un 30% y consumo de energia es más baja. Más informaciones: ¿Cuál es la diferencia entre XFP y SFP+?

fs sfp+ 10g para conexión 10GbE

Más informaciones sobre tipos de SFP+ visita: Tipos del SFP+ 10G

SFP28

SFP28 significa pequeño factor de forma enchufable 28, se utiliza principalmente para la interconexión de servidores y switches de centros de datos. Es un nuevo estándar Ethernet con múltiples ventajas. La mayor ventaja que aporta la tecnología Ethernet 25G a los centros de datos es que puede maximizar el ancho de banda y la densidad de puertos, y también puede utilizar la tecnología de capa física de un solo canal de 25 Gb/s para lograr una transmisión de datos de 100Gb, y puede proporcionar la máxima eficiencia energética.

fs sfp28 25g para conexión 25GbE

QSFP+

QSFP+ significa factor de forma conectable pequeño cuádruple. QSFP+ admite 4 canales de 10 Gbit/s, y estos 4 canales pueden combinarse en un único enlace 40 Gigabit Ethernet. El transceptor QSFP+ puede sustituir 4 transceptores SFP+ estándar, lo que da como resultado una mayor densidad de puertos y una reducción de los gastos generales del sistema en comparación con los productos SFP+ tradicionales.

fs qsfp 40g para conexión 40GbE

QSFP28

El QSFP28 significa factor de forma conectable pequeño cuádruple 28, Es adecuado para puertos de acceso 4x25GE. El uso de QSFP28 puede actualizar directamente de 25G a 100G sin pasar por 40G, lo que simplifica enormemente la dificultad del cableado y reduce los costos.


QSFP-DD

El QSFP-DD significa factor de forma conectable pequeño cuádruple de doble densidad. QSFP-DD proporciona una interfaz eléctrica de ocho canales. En comparación con el módulo QSFP28, el número de interfaces eléctricas de alta velocidad admitidas por el módulo QSFP-DD se ha duplicado, por lo que QSFP-DD tiene una "doble densidad" en su nombre completo. QSFP-DD admite el formato de modulación eléctrica PAM4 de 50 Gb/s, en comparación con el módulo QSFP28, su velocidad de puerto aumenta 4 veces.

Tipos de transceptor SFP según estándar ethernet

Estándar ethernet Tipos de transceptor SFP
Fast Ethernet/Gigabit Ethernet GBIC, SFP(mini gbic)
10 Gigabit Ethernet SFP+, XFP
25 Gigabit Ethernet SFP28
40 Gigabit Ethernet QSFP+
100 Gigabit Ethernet QSFP28, CFP/CFP2/CFP4/CXP
400 Gigabit Ethernet QSFP-DD

Tipos de transceptor SFP según tipos de conector

Tipos de conector Estandar Ethernet
SFP fibra SFP rj45
100/1000/10G/25G/40G/100GBASE-SR/LR/ER/ZR, etc,. 100/1000BASE-T, 10GBASE-T

¿Cómo elegir el mejor transceptor SFP?

Potencia de transmisión (TX)

Diferentes SFP tienen diferentes rango de potencia de transmisión. Aquí muestra rango de potencia de transmisión de SFP 1G. Más informaciones: ¿Qué son las potencias ópticas TX/RX y sus funciones?

SFP Distancia de transmisión Longitud de onda Rango de potencia de transmisión Rango de potencia de recepción
SFP 1G 500m 850nm -9.5 dBm~-2.5 dBm -17 .0dBm~0 dBm
10km 1310nm -9.5 dBm~-3.0 dBm -9.5 dBm~-3.0 dBm
40km 1310nm -4.5 dBm~3.0 dBm -22.5dBm~-3.0dBm
40km 1550nm -4.0 dBm~1.0 dBm -21.0dBm~-3.0dBm
80km 1550nm -2.0 dBm~5.0 dBm -23.0dBm~-3.0dBm
100km 1550nm 0dBm~5.0 dBm -30.0dBm~-9.0dBm

Sensibilidad del receptor

Generalmente, velocidad de transmisión es más alta, la sensibilidad de recepción es más baja.

Relación de extinción

Relación de extinción significa bajo la condición de modulación completa, la relación entre la potencia óptica P1 cuando el láser emite todos los códigos "1" y la potencia óptica P0 cuando se emiten todos los códigos "0", la unidad es dB. Si la relación de extinción cumple con el estándar IEEE 802.3, es el mejor el transceptor SFP.

1.6k

Te puede interesar