Обзор модулей 400G QSFP-DD | FS Сообщество
Отмена
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/201912/20/25-400g-qsfp-dd-transceiver-types-overview-3.jpg

Обзор модулей 400G QSFP-DD

Larry

Переводчик Руслан Черес
27 апрель 2022 г.

Что такое QSFP-DD?

400G QSFP-DD стал одним из самых популярных форм-факторов в сети следующего поколения. И различные типы модулей появились на рынке оптических модулей 400G. Какие типы модулей 400G QSFP-DD? Какие оптические патч-корды можны использоваться с этими оптическими модулями 400G? Как насчет ответов на часто задаваемые вопросы о 400G QSFP-DD? Этот пост проиллюстрирует их полностью.

Сопутствующий товар: 400G DR4 QSFP-DD (Cisco QDD-400G-DR4-S Совместимый 400GBASE-DR4 QSFP-DD PAM4 Модуль 1310nm 500m DOM) | 137,862.00 ₽ (включая налоги)

Типы модулей 400G QSFP-DD

На рынке существует несколько основных типов модулей 400G QSFP-DD, таких как 400G QSFP-DD SR8, 400G QSFP-DD DR4, 400G QSFP-DD FR4, 400G QSFP-DD LR4, 400G QSFP-DD LR8 и т. д. Следующая таблица отдельно представляет о них в соответствии с двумя типами передачи (по многомодовому и одномодовому волокнам), которые они поддерживают.

Тип передачи QSFP-DD описание товара Досягаемость Оптический разъём Длина волны Оптическая модуляция Протокол
Многомодовое волокно 400G QSFP-DD SR8 до 100m по OM4 или OM5
up to 70m over OM3
MTP-16/MPO-16 850nm 50G PAM4

IEEE P802.3c

IEEE 802.3cd

Одномодовое волокно 400G QSFP-DD DR4 до 500m по параллельным SMF MTP-12/MPO-12 1310nm 100G PAM4 IEEE 802.3bs
400G QSFP-DD XDR4/DR4+ до 2km по параллельным SMF MTP-12/MPO-12 1310nm 100G PAM4 /
400G QSFP-DD FR4 до 2km по duplex SMF LC CWDM4 длина волны 100G PAM4 100Glambda MSA
400G QSFP-DD 2FR4 до 2km по duplex SMF CS CWDM4 длина волны 50G PAM4 IEEE 802.3bs
400G QSFP-DD LR4 до 10km по duplex SMF LC CWDM4 длина волны 100G PAM4 100Glambda MSA
400G QSFP-DD LR8 до 10km по duplex SMF LC CWDM4 длина волны 50G PAM4 IEEE 802.3bs
400G QSFP-DD ER8 до 40km по duplex SMF LC 1310nm 50G PAM4 IEEE 802.3cn

Оптические соединения для 400G QSFP-DD

QSFP 400G SR8

  • 400G QSFP-DD SR8 может быть подключен к другому QSFP-DD SR8 через кабель MTP-16. Это наиболее популярное соединение с использованием MTP-16 кабеля для прямого подключения двух модулей 400G QSFP-DD SR8.

  • QSFP-DD SR8 Connection
  • 400G QSFP-DD SR8 превращается в 2× 200G SR4.

  • QSFP-DD SR8 to 2× 200G SR4 Breakout Connection
  • QSFP-DD SR8 взаимодействует с 8 х 50G SR через MPO-16-> 8 х LC duplex патч-корд.

  • QSFP-DD SR8 to 8× 50G SR Breakout Connection

QSFP 400G DR4

  • QSFP-DD DR4 взаимодействует с QSFP-DD DR4 через MPO-12 магистральный кабель.

      QSFP-DD DR4 Connection
  • 400G QSFP-DD DR4 взаимодействует с 4× 100G DR через MPO-12 -> 4× LC duplex breakout кабель.

QSFP-DD DR4 to 4x 100G Breakout Connection

QSFP 400G XDR4/DR4+

  • QSFP-DD XDR4/DR4+ взаимодействует с QSFP-DD XDR4/DR4+ через MPO-12 магистральный кабель.

      QSFP-DD XDR4 Connection
  • 400G QSFP-DD XDR4 взаимодействует с 4× 100G FR трансиерами через MPO-12-> 4× Duplex LC кабель.

400G QSFP-DD XDR4 to 4× 100G Connection

QSFP 400G FR4

QSFP-DD FR4 взаимодействует с QSFP-DD FR4 через duplex LC патч-корд.

QSFP-DD FR4 Connection

QSFP 400G 2FR4

QSFP-DD 2FR4 взаимодействует с 2× 200G FR4 через 2× CS -> 2× LC duplex патч-корд.

QSFP-DD 2FR4 Connection

QSFP 400G LR4

QSFP-DD LR4 взаимодействует с QSFP-DD LR4 через duplex LC патч-корд.

QSFP-DD LR4 Connection

QSFP 400G LR8

QSFP-DD LR8 взаимодействует с QSFP-DD LR8 через duplex LC патч-корд.

QSFP-DD LR8 Connection

QSFP 400G ER8

QSFP-DD ER8 взаимодействует с QSFP-DD ER8 через duplex LC патч-корд.

QSFP-DD ER8 Connection

Чаво400G QSFP-DD

В: Что означают "SR8", "DR4", "XDR4", "FR4", "LR4", и "LR8"?

О: "SR" относится к короткой дистанции, а "8" означает, что существует 8 оптических каналов. "DR" относится к 500м расстоянию с использованием одномодового волокна, а "4" означает, что существует 4 оптических канала. "XDR4" сокращается от "расширяемое расстояние DR4". И "LR" относится к 10км расстоянию с использованием одномодового волокна.

В: Могу ли я подключить QSFP-DD модуль к порту OSFP?

О: Нет. QSFP-DD и OSFP представояет собой совершенно разные форм-факторы. Для получения более информации о модулей OSFP, вы можете посмотреть обзор модулей OSFP 400G. Вы можете использовать только один вид форм-фактора в соответствующей системе. Например, если у вас есть система QSFP-DD, необходимо использовать модули QSFP-DD и кабели.

В: Могу ли я подключить 100G QSFP28 модуль к порту QSFP-DD?

О: Да. Модуль QSFP28 можно вставить в порт QSFP-DD (без механического адаптера). При использовании модуля QSFP28 в порт QSFP-DD, QSFP-DD порт должен быть настроен на скорость передачи 100G вместо 400G.

В: Какие еще breakout варианты возможны помимо использования модулей QSFP-DD, упомянутых выше?

О: QSFP-DD 400G DAC & AOC возможны для breakout 400G соединений. Посмотрите обзор 400G Direct Attach Cable (DAC & AOC) для получения дополнительной информации о 400G DAC & AOC.

1.0k

Вас также может заинтересовать