Italia

Abbracciare l'Innovazione: l'Evoluzione dei Tranmsceiver Ottici 800G

Inviato il 29 Mar 2024 by
12

Nell'attuale ambiente digitale in rapida evoluzione, la tecnologia di rete svolge un ruolo fondamentale nel facilitare la comunicazione e lo scambio di dati senza soluzione di continuità. Poiché la richiesta di una maggiore larghezza di banda e di velocità di trasmissione dei dati continua a crescere, l'applicazione di moduli ad alta velocità è imperativa.

Principali Driver tecnologici per L'800G

PAM4

The utilization of PAM4 modulation has demonstrated remarkable cost-effectiveness in doubling the effective data rate per lane, all while keeping the baud rate constant. PAM4 employs four signal levels, with each symbol representing two bits of data (00, 01, 11, or 10).

Attualmente si è affermata la tecnologia 100G PAM4, che consente di ottenere 100GE più economici attraverso una singola lunghezza d'onda (single lambda) e 400GE attraverso quattro lunghezze d'onda per i collegamenti in fibra monomodale (SMF). L'avvento di switch e router da 25,6T dotati di interfacce 100G PAM4 accelererà l'adozione di porte 800G in modo efficiente.

La prossima ondata di innovazioni in fase di sviluppo introdurrà il supporto per le lunghezze d'onda 200G PAM4. Questo progresso mira a semplificare le complessità ottiche e a ridurre il costo dei moduli, facilitando al contempo una maggiore capacità per i sistemi di switch e router e l'introduzione di porte da 3,2 Tbps. Con l'allineamento degli standard industriali sulle necessarie tecniche di codifica, equalizzazione e correzione degli errori, l'800G si appresta a diventare economicamente più conveniente per una serie di applicazioni. Scopri Tecniche di modulazione NRZ vs. PAM4 per saperne di più su PAM4.

Key Technological Drivers for 800G

Tecnologia Fotonica al Silicio

La fotonica del silicio si distingue come una tecnologia fondamentale, che fonde componenti fotonici con capacità di ricetrasmissione ad alta velocità su un substrato di silicio. Questo approccio ha trovato ampia applicazione nel campo dei moduli ottici 100G e 400G. L'utilizzo della fotonica del silicio consente di utilizzare impianti di produzione di wafer standard, semplificando la produzione di massa di sottosistemi ottici e riducendo così i costi di assemblaggio. Questa strategia di integrazione si rivela particolarmente cruciale per i moduli ottici compatti a corsie multiple e per i sofisticati moduli ottici coerenti che vantano funzionalità ottiche complesse.

Fattori di Forma 800G

  • QSFP-DD (Quad Small Form-factor Pluggable Double Density): QSFP-DD è un pacchetto a doppia densità per moduli piccoli a quattro canali. Si basa su un'estensione dello standard di packaging QSFP che consente di raggiungere velocità più elevate grazie all'aggiunta di un'ulteriore densità di socket. QSFP-DD supporta applicazioni a 800G utilizzando corsie PAM4 a 100G (QSFP-DD800). QSFP-DD MSA sta attualmente sviluppando la prossima generazione di QSFP-DD per supportare corsie da 1,6T e 200G (QSFP-DD 1600).

  • OSFP (Octal Small Form-factor Pluggable): OSFP è un piccolo modulo a otto canali progettato per supportare la trasmissione di dati ad alta velocità. Le dimensioni e il design dell'interfaccia sono simili a quelli di QSFP-DD, ma offre un numero maggiore di canali e una larghezza di banda superiore. Il packaging OSFP supporta una velocità di 800G. Nel 2022, le specifiche OSFP saranno ulteriormente migliorate per includere il supporto di moduli da 1,6T con corsie PAM4 da 200G, denominati OSFP1600.

  • CPO (Co-Packaged Optics): CPO è una tecnologia innovativa che si riferisce all'integrazione elettro-ottica in cui il motore ottico e il chip di commutazione sono incapsulati insieme, piuttosto che utilizzare un formato di modulo ottico collegabile. Questo approccio consente una trasmissione più rapida dei segnali elettrici tra il motore e il chip, riducendo la distanza tra il motore ottico e il chip di commutazione. In questo modo si riducono le dimensioni, si abbassa il consumo energetico e si migliora l'efficienza.

Applicazione dei Transceivers ottici 800G

  • Data Center: I data center sono uno dei principali scenari applicativi per i moduli ottici 800G. I data center sono strutture fondamentali per l'archiviazione, l'elaborazione e la gestione di grandi volumi di informazioni. L'elevata velocità di trasmissione dei moduli ottici 800G è in grado di soddisfare le esigenze dei data center in termini di elevata larghezza di banda e bassa latenza, consentendo una rapida trasmissione ed elaborazione dei dati.

  • Comunicazione 5G: L'elevata velocità di trasmissione e la bassa latenza dei moduli ottici 800G possono fornire connessioni di rete affidabili, supportando varie applicazioni della comunicazione 5G, come i trasporti intelligenti, la produzione intelligente e le città intelligenti.

  • Reti di Area Metropolitana (MAN): L'elevata velocità di trasmissione dei moduli ottici 800G può offrire una maggiore larghezza di banda e connessioni più stabili, soddisfacendo le richieste di reti ad alta velocità delle aree metropolitane. Ciò facilita lo sviluppo dell'informatizzazione urbana e dell'economia.

Sintesi

La comparsa dei moduli ottici 800G annuncia una nuova era nella tecnologia della connettività di rete. FS sta rispondendo attivamente a questa tendenza con il lancio di una serie di 800G transceiver ottici, compresi i protocolli Ethernet e InfiniBand. Grazie alle potenti prestazioni, all'abbondanza di scorte e alla rapidità di consegna, FS è in grado di fornire ai clienti soluzioni 800G di alta qualità.

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
86.6k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
37.4k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
25.5k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
57.7k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
20.9k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
29.2k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
20.1k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
15.0k