Italia

Famiglia di prodotti cavi MTP® FS per l'utilizzo nei data center ad alta velocità

Inviato il 26 Lug 2023 by
469

I data center sono oggi molto importanti, quindi abbiamo bisogno di cavi buoni e affidabili più che mai. La famiglia di cavi MTP® FS consente di realizzare rapidamente collegamenti ad alta densità con assemblaggi semplici. Le fibre ottiche MTP® ottimizzano la gestione dei cavi, garantendo un uso efficiente dello spazio del percorso e riducendo significativamente i tempi e i costi di installazione.

Prodotti cavi MTP® FS - Versatili e affidabili per data center

Connettori e fibre ad alte prestazioni

I componenti di alta qualità sono il principale vantaggio della famiglia di cavi MTP® FS. Questi cavi in fibra MTP® utilizzano connettori MTP® US Conec, che presentano numerosi vantaggi, tra cui una bassa perdita di inserzione, prestazioni ottiche eccellenti, vantaggi di risparmio di spazio e compatibilità con i connettori MPO. I cavi ottici FS MTP® utilizzano anche la fibra Corning ClearCurve®, che presenta un'eccellente resistenza alla piegatura e alla compressione. Connettori e fibre di alta qualità garantiscono una trasmissione dati stabile e affidabile. Grazie alla collaborazione con marchi affidabili e conosciuti, i cavi FS MTP® garantiscono prestazioni affidabili e una buona esperienza d'uso.

接头展示

Eccellenti prestazioni antincendio

I cavi in fibra ottica MTP® FSsi distinguono anche per le loro prestazioni antincendio, essendo conformi agli standard Plenum (OFNP) e LSZH. I cavi OFNP hanno caratteristiche di resistenza al fuoco e bassa produzione di fumo. I cavi LSZH offrono vantaggi in termini di sicurezza grazie alla minore produzione di fumo e gas nocivi. I diversi cavi sono conformi a standard diversi, come indicato nelle rispettive pagine di dettaglio. Grazie alle loro eccellenti prestazioni antincendio, le fibre ottiche FS offrono agli utenti una maggiore sicurezza e tranquillità.

Una gamma completa di prodotti per il cablaggio FHD

La famiglia di cavi MTP® di FS presenta vari tipi di fibre MTP®, come i cavi trunk MTP®, i cavi breakout MTP®, i cavi trunk MTP® PRO e i cavi di conversione MTP®, offrendo una vasta gamma di prodotti tra cui scegliere. Inoltre, FS offre anche una gamma di prodotti gestione cavi FHD plug and play, come le cassette in fibra FHD®, i pannelli in fibra, gli alloggiamenti in fibra e così via. Se utilizzati insieme ai cavi MTP®, questi prodotti di gestione FHD® possono contribuire a realizzare un cablaggio ad alta densità nei data center, con una connettività di rete più efficiente.

机架图

Esplora la famiglia di prodotti cavi MTP® FS

FS è in grado di soddisfare la domanda di soluzioni di cablaggio in fibra ottica intelligenti ed economiche. Di seguito è riportata una panoramica completa della famiglia di cavi MTP® di FS.

Cavi trunk MTP®

I cavi trunk MTP® sono dotati di connettori MTP®/MPO (femmina/maschio) a entrambe le estremità per collegare i moduli come un link. Sono ideali per le richieste ad alta densità, in genere in grado di ospitare 12, 16, 24, 48 e 72 fibre. I cavi trunk sono disponibili anche nei tipi OM3/OM4/OM5 multimodali e OS2 monomodali. I cavi MTP® multimodali OM3/OM4/OM5 sono ideali per le trasmissioni a breve distanza, mentre i cavi MTP® monomodali OS2 sono più adatti per le trasmissioni a lunga distanza grazie alla minore dispersione modale e alla maggiore larghezza di banda rispetto agli OM3/OM4/OM5. Si noti che le distanze di trasmissione massime raggiungibili dalle fibre MTP® dipendono dal modulo corrispondente utilizzato e sono elencate di seguito.

Distanza di trasmissione MAX OS2 OM3 OM4 OM5
10GBASE-SR(850nm) / 300M 400M 400M
SWDM4 40G / 240M 350M 440M
SWDM4 100G / 75M 100M 150M
QSFP-PIR4-40G 2KM / / /
OSFP800-PLR8-B2 10KM / / /

Cavi breakout MTP®

I cavi breakout MTP® (detti anche cavi harness o fanout) sono terminati con un connettore MTP®/MPO a un'estremità e connettori LC/FC/MDC duplex 8/12/16/24 all'altra estremità. I cavi breakout possono essere combinati con moduli ottici, switch e altri dispositivi per completare gli aggiornamenti della rete, come la migrazione da 10G a 40G con una perdita di inserzione inferiore e prestazioni superiori.

Cavi trunk MTP® PRO

Rispetto ai tradizionali cavi patch MTP®, i cavi dorsali MTP® PRO sono caratterizzati da una commutazione flessibile dei tasti e dei pin, che consente agli utenti di cambiare la polarità utilizzando lo strumento senza smontare i connettori. Questo strumento di campo di facile utilizzo aiuta a risolvere i problemi di polarità, facendo risparmiare tempo e denaro. Potete consultare il nostro libro bianco Capire la polarità della fibra per una guida completa alla polarità dei nostri prodotti.

极性转换

Cavi di conversione MTP®

I cavi di conversione MTP® hanno lo stesso design del fanout dei cavi di breakout MTP® , ma differiscono per numero e tipo di fibre. Sono terminati con connettori MTP® su entrambe le estremità. In particolare, quelli comunemente utilizzati sono i cavi di conversione MTP® da 24 fibre a 2×12 fibre e da 24 fibre a 3×8 fibre. Le fibre ottiche FS offrono una gamma di opzioni di lunghezza, tra cui 1/3/25/100 metri, ecc. E la lunghezza del cavo può essere personalizzata.

In conclusione, la famiglia di cavi MTP® di FS è una buona opzione per le applicazioni dei data center ad alta velocità. La sua vasta gamma di prodotti, che comprende cavi trunk MTP®, cavi breakout MTP®, cavi trunk MTP® PRO e cavi di conversione MTP®, è in grado di soddisfare le esigenze dei data center. Grazie alle sue formidabili prestazioni, la famiglia di cavi MTP® FS è una soluzione affidabile ed efficace per i collegamenti ad alta densità nei data center.

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
85.3k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
37.1k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
25.4k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
56.9k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
20.7k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
29.0k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
20.0k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
15.0k
Conoscenza