Italia

SFP, SFP+, SFP28, QSFP+ e QSFP28: Quali sono le differenze?

Aggiornato il 10 Mag 2023 by
34.5k

La scelta del connettore giusto è essenziale per costruire una rete che funzioni correttamente a un prezzo efficiente. Esistono cinque fattori di forma: SFP, SFP+, SFP28, QSFP+ e QSFP28. Sono significativamente più popolari degli altri nel mondo della connettività in fibra. Ma come scegliere tra questi cinque fattori di forma? Quali sono le loro differenze?

Confronto: SFP, SFP+, SFP28, QSFP+ e QSFP28

 

Tipo di ottica Standard Velocità dei dati Lunghezza d'onda Tipo di fibra Distanza massima Connettore tipico DOM Temperatura di esercizio
SFP (Prodotto) SFP MSA 155Mbps
622Mbps
1.25Gbps
2.125Gbps
2.5Gbps
3Gbps
4.25Gbps
850nm
1310nm
1550nm
CWDM
DWDM
BIDI
OM1
OM2
OS1
OS2
160km LC
SC
RJ-45
NO o YES Commerciale/industriale
SFP+ (Prodotto) IEE802.3ae
SFF-8431
SFF-8432
6Gbps
8.5Gbps
10Gbps
850nm
1310nm
1550nm
CWDM
DWDM
BIDI
Sintonizzabile
Rame
OM3
OM4
OS1
OS2
120km LC
RJ-45
YES Commerciale/industriale
QSFP+ (Prodotto) IEEE 802.3ba
QSFP+ MSA
SFF-8436
SFF-8636
Infiniband 40G QDR
41.2Gbps 850nm
1310nm
832-918nm
OM3
OM4
OS1
OS2
40km LC
MTP/MPO
YES Commerciale/industriale
SFP28 (Prodotto) IEEE 802.3by
SFP28 MSA
SFF-8472
SFF-8432
25.78Gbps 850nm
1310nm
OM3
OM4
OS1
OS2
10km LC YES Commerciale/industriale
QSFP28 (Prodotto) IEEE 802.3bm
QSFP28 MSA
SFF-8665
SFF-8636
103Gbps
112Gbps
850nm
1310nm
CWDM4
OM3
OM4
OS1
OS2
80km LC
MTP/MPO-12
YES Commerciale/industriale

SFP e SFP+

Stesse dimensioni ma velocità e compatibilità diverse. SFP+ è utilizzato nelle applicazioni Ethernet 10-Gigabit, mentre SFP è destinato alle applicazioni 100BASE o 1000BASE. SFP è conforme agli standard IEEE802.3 e SFF-8472, mentre SFP+ si basa su SFF-8431. Le porte SFP+ possono accettare ottiche SFP ma a una velocità ridotta di 1 Gbit/s. Inoltre, un transceiver SFP+ non può essere inserito in una porta SFP, altrimenti il prodotto o la porta potrebbero essere danneggiati. Di norma, SFP+ è più costoso di SFP.

SFP+ e SFP28

SFP+ è principalmente collegato a 10G, mentre SFP28 è comunemente associato a connessioni a 25G. Utilizzano lo stesso fattore di forma e i pinout dei connettori SFP28 e SFP+ sono compatibili. Quindi SFP28 funzionerà con l'ottica SFP+, ma a una velocità ridotta di 10 Gbit/s. I moduli SFP+ funzionano bene con la porta SFP28 di uno switch di rete se la porta può essere configurata per la trasmissione a 10 G, altrimenti i moduli SFP+ non possono funzionare.

Panoramica del modulo transceiver 25G SFP28

SFP+ e QSFP+

La differenza principale tra QSFP e SFP è la forma quadrupla. QSFP+ è un'evoluzione di QSFP per supportare quattro canali da 10 Gbit/s che trasportano 10-Gigabit Ethernet, 10G Fiber Channel o InfiniBand, consentendo di realizzare cavi 4X10G e progetti di rete impilabili che raggiungono un migliore throughput. QSFP+ può sostituire 4 transceiver SFP+ standard, garantendo una maggiore densità di porte e un risparmio complessivo sui costi del sistema rispetto a SFP+.

Cosa è il modulo QSFP+: Wiki e tipi di transceiver QSFP+

SFP28 e QSFP28

I transceiver SFP28 e QSFP28 adottano dimensioni e principi di funzionamento diversi. SFP28 supporta un solo canale da 25 Gbit/s, mentre QSFP28 supporta 4 corsie separate, ognuna da 25 Gbit/s. Entrambi possono essere utilizzati nelle reti 100G, ma SFP28 viene applicato sotto forma di QSFP28 alla soluzione breakout SFP28.

Confronto tra i transceiver ottici QSFP28 100G

È chiaro che la principale forza trainante dell'evoluzione dei transceiver ottici è la necessità di ottenere velocità di banda più elevate con un fattore di forma ridotto. Nelle reti moderne e dense, i fattori di forma ridotti sono una necessità costante. Dopo averli ben compresi, è necessario considerare anche il traffico di rete, la distanza di trasmissione e i requisiti di rete a prova di futuro per garantire la scelta giusta.

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
85.5k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
37.1k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
25.4k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
57.0k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
20.7k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
29.0k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
20.0k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
15.0k