Italia

Giacca cavi in fibra ottica e classificazione antincendio

Aggiornato il 15 Mag 2023 by
892

Un cavo in fibra ottica è composto da un nucleo interna, una placcatura, una lamina, un elemento di rinforzo e una giacca esterna. Poiché la fibra nuda si rompe facilmente, la giacca del cavo in fibra ottica è necessaria per proteggere la schermatura e i conduttori all'interno del cavo. La giacca è la prima linea di difesa contro umidità, urti, incendi e agenti chimici di un cavo in fibra.

fiber optic cable

Materiale giacca cavi in fibra ottica

La giacca dei cavi in fibra è costituita da vari tipi di materiali. È importante considerare il tipo di giacca quando si seleziona la compatibilità con i connettori e l'ambiente dell'applicazione. La tabella seguente contiene alcuni dei tipi di materiali più comuni per la giacca dei cavi in fibra utilizzati sia per i cavi interni che per quelli esterni:

Materiale giacca Vantaggi materiale giacca
PE (Polyethylene) Il PE ha eccellenti proprietà di resistenza all'umidità e agli agenti atmosferici e buone proprietà elettriche in un ampio intervallo di temperature. È anche resistente all'abrasione. Il PE è quindi il materiale di rivestimento standard per i cavi in fibra ottica per esterni.
PVC (Polyvinyl Chloride ) Il PVC è generalmente un materiale economico, flessibile, abbastanza robusto e resistente alla fiamma e all'olio, quindi può essere formulato per funzionare in una varietà di ambienti e applicazioni. In altre parole, può essere utilizzato come materiale di rivestimento per cavi sia interni che esterni.
PVDF (Polyvinyl Difluoride) Il PVDF viene utilizzato per i cavi plenum, perché ha proprietà ignifughe migliori del PE e produce poco fumo.
LSZH (Low Smoke Zero Halogen) La giacca LSZH è priva di materiali alogenati che possono trasformarsi in fumi tossici e corrosivi durante la combustione. I materiali LSZH sono utilizzati per produrre un cavo speciale chiamato cavo LSZH, che rappresenta una buona scelta per le installazioni interne. Ma è il materiale più costoso per la materiale della giacca.

Codice colore giacca cavi in fibra ottica

Secondo la norma EIA/TIA-598, il codice colore dei cavi in fibra ottica definisce i codici colore del rivestimento per i diversi tipi di fibra (SMF o MMF). Per la fibra monomodale, il colore del rivestimento è tipicamente giallo. Per i cavi multimodali, invece, il colore della giacca può essere arancione (cavi OM1 e OM2), verde acqua (cavi OM3) e viola (cavi OM4). Per i cavi esterni all'impianto, il colore standard della guaina è il nero. Per ulteriori informazioni sul codice colore dei cavi in fibra ottica, consultare Come identificare il codice colore dei cavi in fibra ottica?

Classificazione antincendio cavi in fibra ottica

In genere, esistono otto livelli di resistenza al fuoco per i cavi non conduttivi e conduttivi specificati dal NEC (National Electrical Code). Tutti i cavi in fibra ottica per interni devono essere contrassegnati e installati in modo appropriato per l'uso previsto: plenum, colonne montanti e aree di uso generale.

Nota:

(1) Un'area plenum è uno spazio dell'edificio utilizzato per il flusso d'aria o per il sistema di distribuzione dell'aria (soffitti e pavimenti sopraelevati).

(2) Un'area di risalita è un'apertura nel pavimento, un pozzo o un condotto che attraversa verticalmente uno o più piani.

(3) Un'area a destinazione generale è qualsiasi altra area che non sia un plenum o una colonna montante e che si trovi sullo stesso piano.

NEC Code Descrizione Applicazione via cavo Possibile sostituto
OFNP Cavo plenum non conduttivo in fibra ottica Plenum, overhead, solo fibra /
OFCP Cavo plenum conduttivo in fibra ottica Plenum, overhead, hybrid (fibra/filo) /
OFNR Cavo di salita non conduttivo in fibra ottica Riser, backbone, solo fibra OFNP
OFCR Cavo di risalita conduttivo in fibra ottica Riser, backbone, hybrid OFCP
OFNG Fibra ottica non conduttiva per uso generale Uso generale, orizzontale OFNP, OFNR
OFCG Fibra ottica conduttiva per uso generale Scopo generale /
OFN Fibra ottica non conduttiva Uso generico, orizzontale, solo fibra OFNP, OFNR
OFC Fibra ottica conduttiva Uso generale, orizzontale, hybrid OFCP, OFCR

OFNP vs. OFNR

Come già detto, OFNP e OFNR sono due tipi di cavi in fibra ottica utilizzati negli edifici. I cavi OFNP hanno caratteristiche di resistenza al fuoco e bassa produzione di fumo. Si tratta del cavo in fibra ottica con la più alta classificazione antincendio e non è possibile sostituirlo con altri tipi di cavo. Per questo motivo, questi cavi vengono installati soprattutto nelle aree plenum. Invece, la resistenza della fibra e la bassa produzione di fumo dei cavi OFNR non sono buone come quelle dei cavi OFNP. I cavi per plenum OFNP possono essere utilizzati come sostituti dei cavi OFNR. In relazione a OFNR e OFNP, vale la pena notare che il cavo in fibra ottica OFNR non può essere utilizzato nelle aree di plenum per sostituire i cavi OFNP, ma questi ultimi possono essere utilizzati nelle aree di riser. Sia l'OFNP che l'OFNR possono essere utilizzati nelle aree di uso generale.

plenum vs riser

Soluzioni per cavi in fibra ottica plenum/riser FS.com

In poche parole, i cavi classificati per plenum e per colonne montanti sono generalmente utilizzati all'interno degli edifici. La scelta del tipo giusto di cavi classificati può ridurre efficacemente le perdite quando i cavi bruciano. Se la vostra applicazione di cablaggio richiede materiali ritardanti di fiamma o conformi a rigorosi standard di sicurezza, optate sempre per i cavi classificati per plenum. FS.com offre una linea completa di cavi in fibra ottica per plenum e riser, compresi i cavi per dorsale plenum MTP, i cavi per cablaggio plenum MTP-LC, i cavi per plenum di distribuzione a tenuta stagna, i cavi per plenum a tenuta stagna corazzati e i cavi per riser di distribuzione/ breakout a tenuta stagna.

Articolo correlato: Cavo di distribuzione in fibra tight-buffered per uso interno ed esterno

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
82.7k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
36.6k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
25.0k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
54.9k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
20.1k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
28.3k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
19.9k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
14.8k
Conoscenza