Italia

Liberare il potenziale: Cavi OM5 MTP® per reti 5G

Inviato il 09 Ago 2023 by
260

Con la trasformazione digitale di aziende e industrie, la domanda di reti 5G affidabili e veloci continuerà ad aumentare. L'infrastruttura di rete in fibra, inclusi i cavi in fibra OM5 MTP®, è uno dei fattori chiave che contribuiscono al successo della tecnologia 5G. Per capire il cavo OM5 MTP® e il motivo della sua diffusione nelle reti 5G, leggete questo post per maggiori informazioni.

Breve introduzione ai cavi OM5 MTP®

OM5 MTP® è un tipo di cavo in fibra ottica multimodale MTP® che utilizza un connettore MTP® ad alta densità. Questo connettore può ospitare fino a 288 fibre singole e consente di risparmiare lo spazio del cablaggio ad alta densità, rappresentando una soluzione ideale per i data center.

La fibra OM5 ha un'ampiezza di banda e una resistenza del cavo che funzionano bene con quattro lunghezze d'onda economiche tra 840 nm e 953 nm. È utile per le applicazioni SWDM, il che significa che richiede meno fibre per trasmissioni veloci. Per scoprire i vantaggi di trasmissione dei cavi in fibra OM5, è possibile consultare i confronti OM4/OM5 riportati di seguito. Inoltre, il cablaggio MTP® OM5 è retrocompatibile con i cablaggi OM3 e OM4 MTP® 850 nm e supporta tutte le applicazioni legacy.

Tipo  OM4 MTP® OM5 MTP®
10BbE 400m 400m
40GbE 150m 150m
100GbE 150m 150m
SWDM4 40G 400m 500m
SWDM4 100G 100m 150m

Perché i cavi OM5 MTP® sono popolari nelle applicazioni 5G

Eccellente connettività con alta larghezza di banda

Le fibre OM5 MTP® soddisfano i requisiti di elevata larghezza di banda delle applicazioni 5G, come la guida autonoma, l'Internet of Things (IoT) e la realtà aumentata. Queste applicazioni avanzate generano enormi quantità di dati che richiedono connessioni affidabili e in tempo reale. Grazie all'elevata larghezza di banda e alla bassa latenza, il cavo ottico OM5 MTP offre una connessione affidabile. I cavi in fibra ottica OM5 offrono una larghezza di banda significativamente più ampia rispetto ai cavi in fibra ottica OM3 e OM4, come illustrato nella tabella seguente. Inoltre, se utilizzata alla stessa velocità, la fibra OM5 è in grado di offrire connessioni più lunghe senza perdite significative, soprattutto se combinata con la tecnologia SWDM.

Confronto della larghezza di banda
Tipo di fibra Larghezza di banda effettiva Larghezza di banda a iniezione completa
850nm 953nm 850nm 953nm 1310nm
OM3 >2000 / >1500 / >500
OM4 >4700 / >3500 / >500
OM5 >4700 / >3500 1850 >500

Cablaggio salvaspazio con connettore MTP® compatto

L'utilizzo delle fibre ottiche OM5 MTP® nell'implementazione del cablaggio 5G consente di risparmiare tempo e spazio. Il connettore MTP® ha cambiato l'industria delle fibre ottiche riducendo drasticamente i tempi di installazione e semplificando gli aggiornamenti futuri. Con la possibilità di collegare fino a 8/12/24 fibre alla volta, gli installatori possono completare un lavoro di un giorno in poche ore. Inoltre, il connettore MTP® è stato progettato per applicazioni ad alta densità, in grado di contenere un numero di fibre fino a sei volte superiore rispetto ai connettori duplex (da 144 a 864 fibre) al posto di un alloggiamento 1U. Questo lo rende ideale per i data center con spazio limitato e grandi quantità di cavi.

Inoltre, il connettore MTP® è stato progettato per applicazioni ad alta densità. Con quattro pannelli MTP®-24 Key Up to adapter inseriti in un alloggiamento 1U, è possibile ospitare fino a 1.152 fibre in uno spazio compatto. Ciò lo rende ideale per i data center con spazio limitato e grandi quantità di cavi.

OM5

Esplorare il futuro con la tecnologia 400G

Il cavo in fibra OM5 MTP® supporta applicazioni ad alta velocità 400G. Con l'evoluzione dei data center verso il supporto di 400G e oltre, l'importanza del cavo in fibra ottica MTP® OM5 aumenterà. MTP® OM5 offre una maggiore capacità per fibra, consentendo una maggiore portata e un minor numero di fibre necessarie nelle applicazioni SWDM. In effetti, la portata estesa nelle applicazioni 100G e 400G con un SWDM è del 50% più lontana rispetto all'OM4 in 400G, oltre a utilizzare il 50% di fibre in meno.

Grazie all'alta velocità di trasmissione e alla bassa perdita, OM5 MTP® è la scelta ideale per le future innovazioni nella tecnologia di rete, come l'edge computing e l'Industria 4.0. Con la continua evoluzione del data center, il cavo in fibra ottica OM5 MTP® diventerà sempre più importante per supportare i requisiti di trasmissione dati ad alta velocità delle reti moderne.

Industry 4.0

Conclusioni

La popolarità dei cavi in fibra OM5 MTP® crescerà sempre di più con la diffusione e la maturità della tecnologia 5G. Le fibre MTP OM5 offrono infatti una connettività ad alta larghezza di banda con bassa latenza e semplificano l'implementazione. Nel complesso, il futuro si prospetta luminoso per la tecnologia 5G e i cavi in fibra ottica OM5 MTP®, con infinite possibilità per le tecnologie emergenti di sfruttare le loro capacità e guidare l'innovazione in vari campi.

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
86.6k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
37.4k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
25.5k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
57.7k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
20.9k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
29.2k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
20.1k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
15.0k