Italia

Soluzioni QSFP DD 400G: Guida completa

Aggiornato il 04 Apr 2023 by
648

400G

Negli ultimi anni si è assistito all'evoluzione verso l'Internet of Things (IoT) e alla crescita dirompente del cloud computing e del 5G, che hanno fatto aumentare la capacità di rete dei data center fino a 400G e hanno spinto i fornitori di servizi cloud e i data center a cercare nuove soluzioni per realizzare le loro interconnessioni per data center (DCI) a 400G. Il QSFP DD 400G sta diventando una delle soluzioni DCI 400G all'avanguardia più popolari. Perché scegliere QSFP-DD rispetto ad altri fattori di forma come OSFP, CFP8 o addirittura COBO? E come utilizzarlo per le applicazioni DCI 400G.

Perché i data center preferiscono i transceiver QSFP DD 400G?

In linea di massima, i fattori di forma applicati nel DCI 400G sono principalmente quattro: QSFP DD, OSFP, CFP8 e COBO. In questa parte, capiremo come QSFP DD superi gli altri. Per prima cosa, diamo uno sguardo approfondito al QSFP DD 400G.

Introduzione al fattore di forma QSFP-DD 400G FS

FS QSFP-DD (chiamato anche QSFP56-DD) sta per Quad Small Form Factor Pluggable Double Density. Le sue interfacce sono raddoppiate rispetto a quelle del QSFP28. QSFP-DD è conforme allo standard IEEE802.3bs e MSA. Grazie alla tecnologia di modulazione PAM4 di alto livello, è in grado di fornire un segnale a 400G (8x 50G o 4x 100G) con un consumo energetico ridotto al minimo, rendendolo idoneo a creare un modo economico per scalare a 400G per i data center, riducendo al contempo i costi hardware per porta.

400G QSFP-DD DR4 Module

Figura 1: Modulo QSFP-DD DR 4400G

In che modo QSFP DD 400G FS supera gli altri fattori di forma (OSFP, CFP8 e COBO)?

Rispetto agli altri fattori di forma 400G come OSFP, CFP8 e COBO, FS 400G QSFP-DD offre grandi vantaggi quando viene applicato alle interconnessioni dei data center, tra cui:

  • La retrocompatibilità con QSFP+, QSFP28 e QSFP56 facilita l'aggiornamento alle reti 400G.

  • Con il supporto della modulazione PAM4, QSFP DD è una soluzione più economica per 400G DCI con un consumo energetico bassissimo.

  • Il QSFP DD 400G offre maggiore flessibilità e scalabilità in quanto dispone di più corsie (8 o 4 corsie) rispetto ad altri fattori di forma.

Per informazioni più dettagliate sulle differenze tra questi fattori di forma, consultare questo articolo: Differenze tra QSFP-DD e QSFP+ / QSFP28 / QSFP56 / OSFP / CFP8 / COBO.

Soluzioni DCI 400G con QSFP-DD 400G FS

L'architettura di rete del Data Center 400G di prossima generazione è generalmente suddivisa in tre livelli: Spine Core, Edge Core e ToR (Top of Rack). Esistono diverse apparecchiature QSFP-DD 400G per le interconnessioni dei data center con distanze di trasmissione diverse.

Architecture of 400G DCI

Figura 2: Architettura di 400G DCI

Distanza di trasmissione < 5m

La distanza di trasmissione tra gli switch di accesso ToR e le NIC dei server è generalmente inferiore a 5 metri. In questo caso, i DAC QSFP-DD 400G FS rappresentano un'opzione migliore. Consentono principalmente collegamenti 400G ad alta larghezza di banda e forniscono una soluzione di collegamento diretto in rame QSFP-DD-to-QSFP-DD quando i moduli QSFP DD sono adottati in DCI 400G. Sono adatti per collegamenti molto brevi e offrono un modo economico per stabilire un collegamento a 400 Gigabit tra le porte QSFP-400G di switch/router all'interno dei rack e tra rack adiacenti.

Distanza di trasmissione < 100m

Per la trasmissione tra gli switch di accesso ToR e gli switch Edge Core, che in genere è inferiore a 100 m, è più frequente l'utilizzo di AOC QSFP-DD 400G con tecnologia di modulazione PAM4 8x 50G, grazie ai suoi vantaggi di peso ridotto, distanza di trasmissione maggiore e facilità di installazione e manutenzione.

Distanza di trasmissione < 2 km

La distanza di trasmissione tra gli switch Edge Core e gli switch Spine Core è generalmente inferiore ai 2 km, per cui il transceiver ottico QSFP-DD FR4 FS a bassa potenza, alta densità e alta velocità sarebbe un'ottima opzione.

Distanza di trasmissione < 100 km

400G

La trasmissione tra Spine Core e Core Router appartiene alla DCI Metro Interconnect, la cui distanza di trasmissione è generalmente inferiore a 100 km. I transceiver QSFP DD LR8 400G FS possono raggiungere una trasmissione ad alta velocità con la tecnologia PAM4 per l'interconnessione tra Spine Core e Core Router.

Transceiver QSFP DD 400G FS consigliato per DCI

I transceiver QSFP DD 400G sono sempre più utilizzati nell'interconnessione dei data center. Per soddisfare al meglio le esigenze applicative degli utenti in termini di velocità e moduli ottici, FS offre una gamma completa di moduli ottici QSFP DD 400G, tra cui DAC 400G e cavi breakout QSFP-DD, supportanti diverse velocità di trasmissione e distanze di trasmissione. I prodotti della serie QSFP DD 400G di FS sono dotati di potenti capacità diagnostiche, capacità di monitoraggio ottico digitale, bassa perdita di inserzione e bassissimi livelli di diafonia. Dopo rigorosi test sulle apparecchiature, offrono prestazioni, qualità e affidabilità eccellenti.

Transceiver QSFP DD 400G FS

Moduli Max. Velocità di trasmissione dati Fattore di forma Lunghezza d'onda Max. Distanza
QSFP-DD SR8 400G 400Gbps QSFP-DD 850nm 100m
QSFP-DD DR4 400G 425Gbps QSFP-DD 1310nm 500m
QSFP-DD XDR4 400G 400Gbps QSFP-DD 1310nm 2km
QSFP-DD LR4 400G 400Gbps QSFP-DD 1271nm,1291nm,1311nm,1331nm 10km
QSFP-DD LR 400G 400Gbps QSFP-DD 1310nm 10km
QSFP-DD ER8 400G 425Gbps QSFP-DD 1310nm 40km

DAC QSFP DD 400G FS

Moduli Velocità di trasmissione dati massima Fattore di forma 1 Fattore di forma 2 Lunghezza del cavo
DAC QSFP-DD 400G da 0,5 m (2 piedi) 400Gbps QSFP-DD QSFP-DD 0,5m
DAC QSFP-DD 400G da 1 m (3 piedi) 400Gbps QSFP-DD QSFP-DD 1m
DAC QSFP-DD 400G da 1,5 m (5 piedi) 400Gbps QSFP-DD QSFP-DD 1,5m
DAC QSFP-DD 400G da 2 m (7 piedi) 400Gbps QSFP-DD QSFP-DD 2m
DAC QSFP-DD 400G da 2,5 m (8 piedi) 400Gbps QSFP-DD QSFP-DD 2,5m
DAC QSFP-DD 400G da 3 m (10 piedi) 400Gbps QSFP-DD QSFP-DD QSFP-DD

Cavi breakout QSFP DD 400G FS

Modulo Velocità di trasmissione dati massima Fattore di forma 1 Fattore di forma 2 Lunghezza del cavo
CAB-D-2Q-400G-0.5M 400Gbps QSFP-DD QSFP56 0,5m (2 piedi)
QSFP-DD 400G a 4x100G QSFP56 400Gbps QSFP-DD 4 QSFP56 0,5m (2 piedi)
CAB-D-8S-400G-1M 400Gbps QSFP-DD 8 SFP56 1m (3 piedi)
CAB-D-2Q-400G-1M 400Gbps QSFP-DD 2 QSFP56 1m (3 piedi)
QSFP-DD 400G a 4x100G QSFP56 400Gbps QSFP-DD 4 QSFP56 1m (3 piedi)
QSFP-DD 400G a 4 x100G QSFP28 400Gbps QSFP-DD 4 QSFP28 1m (3 piedi)
QSFP-DD 400G a 4x100G QSFP56 400Gbps QSFP-DD 4 QSFP56 1.5m (5 piedi)
CAB-D-8S-400G-2M 400Gbps QSFP-DD 8 SFP56 2m (7 piedi)
CAB-D-2Q-400G-2M 400Gbps QSFP-DD 2 QSFP56 2m (7 piedi)
QSFP-DD 400G a 4x100G QSFP56 400Gbps QSFP-DD 4 QSFP56 2m (7 piedi)
CAB-D-8S-400G-2.5M 400Gbps QSFP-DD 8 SFP56 2,5m (8 piedi)
CAB-D-2Q-400-2.5M 400Gbps QSFP-DD 2 QSFP56 2,5m (8 piedi)
QSFP-DD 400G a 4x100G QSFP56 400Gbps QSFP-DD 4 QSFP56 2,5m (8 piedi)
QSFP-DD 400G a 4 x100G QSFP28 400Gbps QSFP-DD 4 QSFP28 3m (10 piedi)
QSFP-DD 400G a 4x100G QSFP56 400Gbps QSFP-DD 4 QSFP56 3m (10 piedi)
QSFP-DD 400G a 4 x100G QSFP28 400Gbps QSFP-DD 4 QSFP28 5m (16 piedi)

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
87.1k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
37.5k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
25.6k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
58.0k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
21.0k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
29.2k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
20.1k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
15.1k