Italia

Guida ai canali ITU lunghezza d'onda DWDM/CWDM

Aggiornato il 04 Mag 2023 by
10.2k

10G DWDM/CWDM SFP+

DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) e CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing) consentono ai carrier di fornire più servizi sull'infrastruttura in fibra esistente, combinando più lunghezze d'onda su un'unica fibra. FS offre una linea di soluzioni e prodotti DWDM/CWDM che aiutano ad alleggerire il carico di fibra in modo affidabile e conveniente.

Per saperne di più sulle lunghezze d'onda DWDM/CWDM, sui ricetrasmettitori ottici e sui prodotti mux/demux, cliccare sulla sezione corrispondente:

Indice

DWDM

Griglia ITU 100GHz DWDM

Griglia ITU 50GHz DWDM

Modulo DWDM 40KM

Modulo DWDM 80KM

100KM DWDM Modulo

FS DWDM Mux/Demux

CWDM

Griglia ITU CWDM

Modulo CWDM 20KM

Modulo CWDM 40KM

Modulo CWDM 80KM

Modulo CWDM 120KM

Mux/Demux CWDM FS

Panoramica dei canali DWDM ITU

La regione DWDM standard ITU G.694.1 va da 1528,77 nm a 1563,86 nm e risiede principalmente all'interno della banda C. Il piano dei canali DWDM varia, ma un tipico sistema DWDM utilizza 40 canali con una spaziatura di 100 GHz (0,8 nm) o 80 canali con una spaziatura di 50 GHz (0,4 nm). Attualmente, i sistemi DWDM basati sulla banda C DWDM a 100 GHz adottano tipicamente un piano di canali DWDM con i canali da 17 a 61. La griglia di canali completa per il DWDM a 100GHz e il DWDM a 50GHz è mostrata di seguito.

Griglia ITU 100GHz DWDM

Canale Frequenza Lunghezza d'onda Canale Frequenza Lunghezza d'onda
# GHz nm # GHz nm
1 190100 1577.03 37 193700 1547.72
2 190200 1576.2 38 193800 1546.92
3 190300 1575.37 39 193900 1546.12
4 190400 1574.54 40 194000 1545.32
5 190500 1573.71 41 194100 1544.53
6 190600 1572.89 42 194200 1543.73
7 190700 1572.06 43 194300 1542.94
8 190800 1571.24 44 194400 1542.14
9 190900 1570.42 45 194500 1541.35
10 191000 1569.59 46 194600 1540.56
11 191100 1568.11 47 194700 1539.77
12 191200 1567.95 48 194800 1538.98
13 191300 1567.13 49 194900 1538.19
14 191400 1566.31 50 195000 1537.4
15 191500 1565.5 51 195100 1536.61
16 191600 1564.68 52 195200 1535.82
17 191700 1563.86 53 195300 1535.04
18 191800 1563.05 54 195400 1534.25
19 191900 1562.23 55 195500 1533.47
20 192000 1561.41 56 195600 1532.68
21 192100 1560.61 57 195700 1531.9
22 192200 1559.79 58 195800 1531.12
23 192300 1558.98 59 195900 1530.33
24 192400 1558.17 60 196000 1529.55
25 192500 1557.36 61 196100 1528.77
26 192600 1556.55 62 196200 1527.99
27 192700 1555.75 63 196300 1527.22
28 192800 1554.94 64 196400 1526.44
29 192900 1554.13 65 196500 1525.66
30 193000 1553.33 66 196600 1524.89
31 193100 1552.52 67 196700 1524.11
32 193200 1551.72 68 196800 1523.34
33 193300 1550.92 69 196900 1522.56
34 193400 1550.12 70 197000 1521.79
35 193500 1549.32 71 197100 1521.02
36 193600 1548.51 72 197200 1520.25

Griglia ITU 50GHz DWDM

Canale Frequenza Lunghezza d'onda Canale Frequenza Lunghezza d'onda
# GHz nm # GHz nm
1 190.1 1577.03 37 193.7 1547.72
1.5 190.15 1576.61 37.5 193.75 1547.32
2 190.2 1576.2 38 193.8 1546.92
2.5 190.25 1575.78 38.5 193.85 1546,52
3 190.3 1575.37 39 193.9 1546,12
3.5 190.35 1574.95 39.5 193.95 1545.72
4 190.4 1574.54 40 194 1545.32
4.5 190.45 1574.13 40.5 194.05 1544.92
5 190.5 1573.71 41 194.1 1544.53
5.5 190.55 1573.3 41.5 194.15 1544.13
6 190.6 1572.89 42 194.2 1543.73
6.5 190.65 1572.48 42.5 194.25 1543.33
7 190.7 1572.06 43 194.3 1542.94
7.5 190.75 1571.65 43.5 194.35 1542.54
8 190.8 1571.24 44 194.4 1542.14
8.5 190.85 1570.83 44.5 194.45 1541.75
9 190.9 1570.42 45 194.5 1541.35
9.5 190.95 1570.01 45.5 194.55 1540.95
10 191 1569.59 46 194.6 1540.56
10.5 191.05 1569.18 46.5 194.65 1540.16
11 191.1 1568.11 47 194.7 1539.77
11.5 191.15 1568.36 47.5 194.75 1539.37
12 191.2 1567.95 48 194.8 1538.98
12.5 191.25 1567.54 48.5 194.85 1538.58
13 191.3 1567.13 49 194.9 1538.19
13.5 191.35 1566.72 49.5 194.95 1537.79
14 191.4 1566.31 50 195 1537.4
14.5 191.45 1565.9 50.5 195.05 1537
15 191.5 1565.5 51 195.1 1536.61
15.5 191.55 1565.09 51.5 195.15 1536.22
16 191.6 1564.68 52 195.2 1535.82
16.5 191.65 1564.27 52.5 195.25 1535.43
17 191.7 1563.86 53 195.3 1535.04
17.5 191.75 1563.45 53.5 195.35 1534.64
18 191.8 1563.05 54 195.4 1534.25
18.5 191.85 1562.64 54.5 195.45 1533.86
19 191.9 1562.23 55 195.5 1533.47
19.5 191.95 1561.83 55.5 195.55 1533.07
20 192 1561.42 56 195.6 1532.68
20.5 192.05 1561.01 56.5 195.65 1532.29
21 192.1 1560.61 57 195.7 1531.9
21.5 192.15 1560.2 57.5 195.75 1531.51
22 192.2 1559.79 58 195.8 1531.12
22.5 192.25 1559.39 58.5 195.85 1530.72
23 192.3 1558.98 59 195.9 1530.33
23.5 192.35 1558.58 59.5 195.95 1529.94
24 192.4 1558.17 60 196 1529.55
24.5 192.45 1557.77 60.5 196.05 1529.16
25 192.5 1557.36 61 196.1 1528.77
25.5 192.55 1556.96 61.5 196.15 1528.38
26 192.6 1556.56 62 196.2 1527.99
26.5 192.65 1556.15 62.5 196.25 1527.6
27 192.7 1555.75 63 196.3 1527.22
27.5 192.75 1555.34 63.5 196.35 1526.83
28 192.8 1554.94 64 196.4 1526.44
28.5 192.85 1554.54 64.5 196.45 1526.05
29 192.9 1554.13 65 196.5 1525.66
29.5 192.95 1553.73 65.5 196.55 1525.27
30 193 1553.33 66 196.6 1524.89
30.5 193.05 1552.93 66.5 196.65 1524.5
31 193.1 1552.52 67 196.7 1524.11
31.5 193.15 1552.12 67.5 196.75 1523.72
32 193.2 1551.72 68 196.8 1523.34
32.5 193.25 1551.32 68.5 196.85 1522.95
33 193.3 1550.92 69 196.9 1522.56
33.5 193.35 1550.52 69.5 196.95 1522.18
34 193.4 1550.12 70 197 1521.79
34.5 193.45 1549.72 70.5 197.05 1521.4
35 193.5 1549.32 71 197.1 1521.02
35.5 193.55 1548.91 71.5 197.15 1520.63
36 193.6 1548.52 72 197.2 1520.25
36.5 193.65 1548.11 72.5 197.25 1519.86

Uno sguardo veloce ai moduli transceiver DWDM FS

I moduli DWDM FS sono disponibili con lunghezze d'onda DWDM C17-C61 100 GHz e DWDM C17-C61 50 Ghz, inclusi moduli DWDM SFP, DWDM SFP+, DWDM XFP e DWDM regolabili che supportano distanze di trasmissione fino a 100 km. I moduli DWDM sintonizzabili sono in grado di supportare un canale specifico in una rete ottica DWDM, consentendo la modifica remota delle lunghezze d'onda nel software.

Moduli DWDM 40KM

DWDM SFP 40KM, 100 Ghz

DWDM SFP+ 40KM, 100 GHz

DWDM XFP 40KM, 100 GHz

Moduli DWDM 80KM

DWDM SFP 80KM, 100 GHz

DWDM SFP+ 80KM, 100 Ghz

SFP+ DWDM 80KM tunable, 50 Ghz

DWDM XFP 80KM, 100 GHz

DWDM XFP 80KM tunable, 50 Ghz

100KM DWDM Modulo

DWDM SFP 100KM

Mux/Demux DWDM FS

Mux/Demux DWDM è realizzato per multiplexare e demultiplexare più canali DWDM in una o due fibre. Può estendere l'ampiezza di banda della rete di comunicazione ottica a basso costo e con una distanza di trasmissione fino a 1000 chilometri, rendendolo una soluzione ideale per le reti a lungo raggio. FS offre Mux/Demux DWDM in diversi numeri di canali e tipi di fibra singola o doppia.

Descrizione del prodotto Tipo di linea Lunghezza d'onda Spaziatura dei canali (GHz)
Mux/Demux DWDM 8CH Doppia fibra C21-C28, C53-C60 100
Fibra singola C21-C35, C22-C36 100
Mux/Demux DWDM 16CH Doppia fibra C17-C32, C21-C36, C27-C42, C43-C58 100
40CH DWDM Mux/Demux Doppia fibra C21-C60 100
Mux/Demux DWDM 96CH Doppia fibra C15-C62.5 50

Mux Demux and OADM

Panoramica dei canali CWDM ITU

ITU-T G.694.2 definisce 18 lunghezze d'onda per il trasporto CWDM che vanno da 1270 a 1610 nm, distanziate di 20 nm. La griglia ITU CWDM completa è riportata di seguito. Ogni canale CWDM è trasparente alla velocità e al tipo di dati, il che significa che qualsiasi combinazione di servizi SAN, WAN, voce e video può essere trasportata simultaneamente su una singola fibra o coppia di fibre.

Canali CWDM
No. canale ITU Lunghezza d'onda (nm) Colore di blocco in base alla lunghezza d'onda
27 1270  
29 1290  
31 1310  
33 1330  
35 1350  
37 1370  
39 1390  
41 1410  
43 1430  
45 1450  
47 1470  
49 1490  
51 1510  
53 1530  
55 1550  
57 1570  
59 1590  
61 1610  

Uno sguardo veloce ai moduli transceiver CWDM FS

I transceiver CWDM FS sono disponibili con tutte le 18 lunghezze d'onda CWDM, inclusi i moduli CWDM SFP, CWDM SFP+, CWDM XFP e 3G SDI CWDM SFP. Questi transceiver CWDM possono essere usati nella trasmissione dati da 20 km a 120 km.

Moduli CWDM 20KM

CWDM SFP 20KM

CWDM SFP+ 20KM

CWDM XFP 20KM

Moduli CWDM 40KM

CWDM SFP 40KM

CWDM SFP+ 40KM

CWDM XFP 40KM

3G SDI CWDM SFP 40KM

Moduli CWDM 80KM

CWDM SFP 80KM

CWDM SFP+ 80KM

CWDM XFP 80KM

Moduli CWDM 120KM

CWDM SFP 120KM

Mux/Demux CWDM FS

Oltre ai vari transceiver CWDM, FS fornisce anche un'ampia gamma di Mux/Demux CWDM, che costituiscono il principale elemento di espansione e aggiornamento della rete. I Mux/Demux CWDM di FS sono disponibili in diversi tipi per quanto riguarda il tipo di linea, il numero di canali e la porta speciale.

Descrizione del prodotto Tipo di linea Lunghezza d'onda
Mux/Demux CWDM 4CH Doppia fibra 1270-1330nm, 1510-1570nm
Fibra singola 1470-1590nm, 1490-1610nm
Mux/Demux CWDM 8CH Doppia fibra 1290-1430nm, 1430-1570nm, 1470-1610nm, 1270-1450nm (Skip 1390, 1410nm)
Mux/Demux CWDM 9CH Fibra singola 1270-1590nm, 1270-1610nm, 1290-1610nm
Mux/Demux CWDM 18CH Doppia fibra 1270-1610nm

Mux Demux and OADM

Articoli correlati:

CWDM (Multiplexing a divisione di lunghezza d'onda grossolana)

DWDM (Multiplazione a divisione di lunghezza d'onda densa)

CWDM vs DWDM

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
82.7k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
36.6k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
25.0k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
54.9k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
20.1k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
28.3k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
19.9k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
14.8k
Conoscenza