Italia

FS Luglio 2022 Aggiornamenti di Prodotto

Aggiornato il 28 Ott 2022 by
481

Bentornati agli aggiornamenti mensili sui prodotti FS! Abbiamo arricchito la nostra famiglia di prodotti switch e ricetrasmettitori introducendo nuovi switch 100G, switch PoE+, switch chassis per data center, moduli ricetrasmettitori industriali 100G QSFP28, vari cavi DAC e AOC, ecc. Abbiamo anche lanciato una serie di cavi di alimentazione, estensori PoE, accessori e strumenti. Continui a leggere le novità.

Switch Chassis Data Center per reti Cloud ad Alte Prestazioni

Il nuovo lancio FS NC9506 switch chassis per data center supporta tre tipi di schede di linea: NC9500-36C-E (36x 100G QSFP28), NC9500-48SC-E (48x 10G SFP+, 2x 100G QSFP28) and NC9500-48TC-E (48x 10GBASE-T RJ45, 2x 100G QSFP28). Supportando EVPN-VXLAN e MLAG, può ottenere un tessuto di rete virtuale di livello 2 in modo dinamico e servizi ininterrotti. Inoltre, la bassa latenza e l'assenza di perdita di pacchetti sono abilitate da PFC, ECN, RDMA over Converged Ethernet (RoCE). L'NC9506 è lo switch core ad alte prestazioni di nuova generazione, progettato per la rete cloud e i data center Internet. Altri prodotti correlati includono:

NC9506 data center chassis switch

Switch 10G/100G/PoE+ con Funzioni Avanzate

FS ha introdotto una serie di switch 10G/100G/PoE+ con caratteristiche avanzate. Per esempio, S8550-6Q2C switch supporta MLAG+VARP, Smart-Link, VRRP, ecc. per l'affidabilità della rete. S8550-32C switch è dotato di alimentatori ridondanti sostituibili a caldo e di ventole intelligenti 3+1 sostituibili a caldo per prestazioni di elaborazione superiori. S2805S-24TF-P switch è dotato di un massimo di 24 porte PoE+, tutte con supporto IEEE 802.3af PoE e IEEE 802.3at PoE+ (fino a 30W per porta) per l'alimentazione di dispositivi PD come AP, telecamere IP o telefoni IP. Le informazioni dettagliate sono elencate di seguito.

Categoria Prodotto Porte Capacità di Commutazione Alimentazione Ventola
100G Switch S8550-6Q2C 6x 40G QSFP+, 2x 100G QSFP28 880 Gbps 1 Hot-swappable 2x Hot-swappable
S8550-32C 32x 100G QSFP28 4.8Tbps 1+1 Hot-swappable 3+1 Hot-swappable
PoE+ Switch S3200-8MG4S-U 8x 100M/1000M/2.5GBASE-T, 4x 10G SFP+ 120 Gbps 1 Incorporata 2 Silenzioso
S2805S-24TF-P 24x 10/100/1000BASE-T RJ45, 4x 1G SFP 56 Gbps 1 Incorporata 3 Incorporata
10G Switch S3200-8MG4S 8x 100M/1000M/2.5G BASE-T, 4x 10G SFP+ 120 Gbps 1 Incorporata 1 Incorporata

Moduli Transceiver 25G/100G per Ambienti Industriali

Viene rilasciata anche una gamma di moduli ricetrasmettitori 25G/100G per rispondere alle sfide degli ambienti industriali difficili. Testati in switch mirati per ottenere prestazioni, qualità e affidabilità superiori, eccellono a temperature che vanno da -40°C a 85°C e offrono opzioni di connettività per telecomunicazioni e data center 25G/100G Ethernet, adatte a implementazioni sia esterne che interne.

25G/100G Transceiver Modules for Industrial Environments

Di seguito è riportato un elenco dei ricetrasmettitori industriali lanciati di recente.

Prodotto Velocità Massima dei Dati Consumo di Energia Max Cable Distance
25GBASE-LR SFP28 25.78Gbps ≤1.2W 20km
25G DWDM SFP28 25.78Gbps ≤2W 10km
SFP-10/25G-LR-I SFP28 25.78Gbps ≤1.5W 10km
100GBASE-4WDM-20 QSFP28 103.125Gbps (4x 25.78Gbps) <4.5W 20km

Cavi DAC/AOC per Reti 40G/200G

I cavi DAC/AOC appena lanciati da FS sono ottimizzati per semplificare il cablaggio e fornire una soluzione economica per i collegamenti brevi. Il DAC attivo/passivo 200G QSFP56 è progettato per essere utilizzato nei sistemi InfiniBand 200GBASE Ethernet e HDR. MC2206310-100 AOC 40G QSFP+ compatibile funziona su fibra multimodale (MMF) ed è conforme agli standard SFF-8436 QSFP+ MSA, InfiniBand FDR10. Verifichi le specifiche dei nostri cavi DAC/AOC negli elenchi sottostanti.

Prodotto Consumo di Energia Raggio di Curvatura Minimo
DAC Attivo QSFP56 da 200G ≤1.5W 33mm
DAC Passivo 200G QSFP56 <0.1W 34.5mm
40G QSFP+ AOC ≤1.5W 7.5mm
1G SFP DAC ≤0.1W 23mm

Estensore PoE per le Applicazioni PoE Punto-Multipunto

Sul mercato australiano sono ora disponibili tre tipi di estensori PoE. IPOEX4, un extender PoE+ industriale, può ottenere una potenza PoE massima di 95 watt dalla porta di ingresso 802.3bt PoE++ e fornisce un budget di potenza PoE massimo di 75 watt per 4 porte di uscita PoE. POEX4 è un estensore PoE++ da 1 porta 95W 802.3bt a 4 porte 802.3af/at Gigabit PoE, mentre POEX1 è un modello più semplice, con 1 ingresso PoE+ 802.3af/at e 1 uscita 802.3af/at. Sono progettati in particolare per le applicazioni PoE punto-multipunto.

PoE Extender for the Point-to-Multipoint PoE Applications

Cavi di Alimentazione di Alta Qualità per Diversi Scenari

FS ha anche introdotto una serie di cavi di alimentazione progettati per diversi scenari.

  • Cavi elettrici internazionali si conformano agli standard di diversi Paesi e regioni (Europa, Regno Unito, Giappone, Australia) per soddisfare le diverse esigenze.

  • Cavi di alimentazione ad alto voltaggio sono i cavi raccomandati per l'uso ad alta tensione e ad alta corrente, e possono essere utilizzati anche con macchinari pesanti e apparecchiature di rete (PDU, Server, UPS).

  • Cavi di alimentazione di livello ospedaliero sono conformi a standard rigorosi per l'affidabilità della messa a terra, l'integrità dell'assemblaggio, la resistenza e la durata, nonché agli standard normativi per garantire che i cavi di alimentazione siano sicuri e affidabili per l'uso in ambienti ospedalieri esigenti.

  • Cavi di alimentazione bloccabili possono essere installati facilmente con una tecnologia di bloccaggio che non richiede clip o hardware ausiliario. Assicurano il percorso di alimentazione ed eliminano le disconnessioni, rendendoli una buona scelta per collegare dispositivi come switch e server a PDU o UPS nei data center.

Pannelli Patch e Jack Keystone per una Gestione Facile dei Cavi

La porta 48 Cat6a patch panel con terminazione punch down 110 è ora disponibile sul mercato di Singapore. È codificato a colori sia per il cablaggio T568A che per quello T568B, offrendo la soluzione perfetta per le applicazioni LAN. Le 24 porte pannello patch keystone vuoto può essere montato su qualsiasi rack relè standard da 19 pollici, su un armadio o su una staffa a muro per creare un pannello patch specializzato per il montaggio su rack, adatto alle sue esigenze di rete individuali. Il Cat7 keystone jack consente un'installazione semplice, senza bisogno di uno strumento di punzonatura.

Torneremo il mese prossimo con un altro aggiornamento. Buon mese.

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
82.7k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
36.6k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
25.0k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
54.9k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
20.1k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
28.3k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
19.9k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
14.8k
Conoscenza