Italia

Aggiornare il tuo data center all'Ethernet 100G

Updated on nov 23, 2022
151

L'aumento dello streaming video e il significativo incremento dei dispositivi IoT hanno determinato una crescita prorompente dei dati. Per gestire le ingenti quantità di dati e supportare diversi servizi basati sul cloud, si stanno costruendo data center a livello globale. Oltre all'aumento del volume, i data center richiedono anche aggiornamenti e il passaggio al 100G e oltre, al fine di fornire servizi di calcolo, archiviazione e distribuzione di contenuti ad alte prestazioni agli utenti aziendali e ai clienti.

È il momento per l'Ethernet 100G

Con l'aumento dei servizi basati su cloud, le nuove tecnologie di rete e la massiccia densificazione della rete, come la crescita esponenziale dei dispositivi wireless, le reti stanno diventando sempre più complesse. Oltre a migliorare le prestazioni delle CPU dei server, la densità dei server e la virtualizzazione sono aumentate al fine di gestire un numero di dati in forte crescita nelle moderne reti complesse, accelerando le velocità di uplink degli switch. Questi fattori determinano la necessità di interconnessioni più veloci e di maggiore velocità di throughput per i data center.

Mentre molte compagnie si affidano ancora a 10G e 40G, molte grandi aziende, come Amazon, Google e Microsoft, hanno implementato l'Ethernet 100G nei loro data center sin dallo sviluppo del 100G. Anche molti operatori di data center di grandi dimensioni stanno gradualmente aumentando la velocità di trasmissione delle loro reti Ethernet. L'implementazione del 100G consente ai data center di ottenere efficienza operativa e un ambiente più scalabile per gestire densità crescenti e rapida crescita.

L'era del 100G è arrivata. Le porte degli switch 100G e i dispositivi ottici 100G sono al momento onnipresenti nei data center. Secondo le previsioni di Dell'Oro, nonostante il rapido sviluppo dell'800G (2×400G o 8×100G), i dispositivi 100G occuperanno ancora un'ampia quota di mercato. La migrazione al 100G è quindi la tendenza dominante nei data center di oggi.

Pianificare l'aggiornamento dei data center all'Ethernet 100G

Al fine di migliorare le prestazioni complessive, le compagnie devono valutare lo stato attuale del data center e pianificare l'aggiornamento all'Ethernet 100G. Ecco tre considerazioni da fare relativamente all'aggiornamento dei data center.

Aggiornamento dell'infrastruttura fisica per i collegamenti 100G

Con l'aumento della velocità dei data center, le prestazioni dell'infrastruttura fisica diventano sempre più importanti per la qualità dei collegamenti.

L'ottica multimodale (transceiver multimodali e fibre multimodali) è ampiamente utilizzata per l'implementazione dell'Ethernet 10G e 40G (4×10G) nei data center, in grado di soddisfare la maggior parte dei requisiti di portata dei data center. Tuttavia, per l'implementazione di Ethernet 25G e 100G (4×25G), i transceiver QSFP28 sono la soluzione più diffusa, in grado di collegarsi a switch Ethernet con porte 100G.

Grazie all'alta densità e al basso consumo energetico, il modulo QSFP28 100G è una soluzione ottica ideale per i data center di grandi dimensioni, in quanto è in grado di soddisfare gli attuali requisiti di rete e di prepararsi alla futura espansione della rete.

Fibra multimodale e fibra monomodale

È risaputo che le apparecchiature di reti ottiche possono raggiungere larghezze di banda più elevate per supportare le crescenti richieste di applicazioni. Molte aziende stanno implementando velocità 40G e maggiori nei loro data center attraverso .

Le soluzioni multimodali dominano nelle applicazioni con distanze inferiori a 100 metri. Le distanze dei collegamenti in fibra multimodale (MMF) sono limitate dai budget di perdita dei transceiver e dalla dispersione modale e cromatica. Risponde principalmente all'esigenza di connettività all'interno degli edifici. Il sistema di cablaggio dei data center 10G/40G adotta principalmente fibre multimodali OM3 e OM4. Per gli aggiornamenti dei data center, la fibra multimodale OM5 è più adatta per la trasmissione di collegamenti Ethernet ad alta velocità 40G/100G, grazie alle sue migliori prestazioni e all'elevata scalabilità.

I cavi SMF possono trasportare grandi quantità di dati su lunghe distanze con una bassa perdita di potenza. È preferibile per i data center che richiedono una velocità superiore e una distanza di rete maggiore. Per essere più specifici, se siete a 10G e state cercando di migrare a 100G, con molti collegamenti più lunghi di 100m, dovete aggiornare i vostri cavi alla fibra monomodale.

Prepararsi all'evoluzione della tecnologia dei data center

Non c'è alcun segno di rallentamento della domanda di rete, quindi il 100G è solo un trampolino di lancio verso una connettività più veloce. Gli operatori di data center di grandi dimensioni e i service provider stanno già implementando la connettività 400G nei loro data center. La velocità dei collegamenti dei data center sta aumentando fino a 400G nel core e nello spine, 200/400G nel leaf e 50/100G nelle architetture top-of-rack, come illustrato di seguito.

Per supportare lo sviluppo a lungo termine dei data center, le aziende devono scegliere dispositivi 100G a prova di futuro, come QSFP28 100G e CFP 100G. Il QSFP28 100G è utilizzato soprattutto per le distanze più brevi (0-10 km) tra gli switch, mentre il CFP è adatto alle reti metropolitane (MAN) e alle trasmissioni WDM a lungo raggio.

Conclusioni

La migrazione da 10G/40G a 100G è una tendenza inevitabile per i data center. I moduli ottici e le distribuzioni in fibra 100G stanno aiutando i data center hyperscale a soddisfare una domanda di dati senza precedenti. Gli aggiornamenti dell'infrastruttura fisica sono essenziali quando si implementa il 100G nei data center. Per scegliere la soluzione di aggiornamento più appropriata, le aziende devono prendere in considerazione anche le prestazioni, i costi, i budget di perdita, la distanza e altre caratteristiche.

Potresti essere interessato a