Italia

Cablaggio MTP ad Alta Densità 100G nell'Istituto di Biologia

Contesto

Grazie alla sua affidabilità e alle sue elevate prestazioni, la tecnologia MTP/MPO è diventata un elemento vitale nei data center ad alta densità. Per garantire la trasmissione dei dati nei sistemi MTP/MPO, è fondamentale mantenere la giusta polarità. L'MRC Laboratorio di Biologia Molecolare, un istituto di ricerca, voleva collegare tra loro tre stanze utilizzando sia il cablaggio MTP che quello LC.

Sfida

I requisiti del nostro cliente comprendevano: La distanza tra la sala A e la sala B è di 67 metri e tra la sala A e la sala C di 195 metri.

Soluzione

All'interno del rack di ogni stanza, il cablaggio MTP è installato per collegare i pannelli MTP verso il basso con il transceiver 100G PSM4 collegato allo switch e il cablaggio LC è utilizzato per collegare la cassetta MTP-LC con il transceiver CWDM4.

Per quanto riguarda la connettività tra la sala A e la sala B e la sala A e la sala C, la cassetta di tipo A e la cassetta di tipo AF sono distribuite su ciascun lato del collegamento per offrire un utilizzo efficiente dello spazio del rack e semplificare la gestione dei cavi. Per collegare le due cassette si scelgono 24 fibre (2×MTP-12) di tipo A MTP per mantenere la corretta polarità. Allo stesso modo, si utilizza un trunk MTP di tipo A a 72 fibre (6×MTP-12) per il collegamento dei pannelli MTP di tipo up-to-down. Risponde all'esigenza del cliente di terminare 96 fibre con 8 connettori MTP-12.

High-Density MTP Cabling

Conclusione

Mantenere la giusta polarità nel sistema MTP/MPO non è facile. FS ha aiutato il nostro cliente a risolvere i problemi di polarità e a costruire una rete di cablaggio MTP altamente scalabile. Questa soluzione rende possibile l'interconnessione tra tre stanze in modo semplice e organizzato.

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
80.5k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
36.3k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
24.7k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
53.3k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
19.6k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
27.8k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
19.8k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
14.7k