Italia

Soluzione di Cablaggio MTP tra più Piani

Contesto

Wolf Communications LLC è un'azienda che si occupa di adempimenti e fornisce progetti MDU di grandi dimensioni e soluzioni di rete per l'intrattenimento e la casa. Vuole stabilire una connessione tra 17 IDF su piani diversi, dal più basso 5° piano al più alto 55° piano dello stesso edificio..

Sfida

Perché i punti da collegare sono numerosi, un numero eccessivo di cavi in fibra ottica (96 stimati) che si estendono su tutti i piani creerebbe confusione. L'obiettivo è quello di mantenere il più possibile il collegamento da MTP a MTP per facilitare la gestione dei cavi.

Soluzione

Per risparmiare spazio e mantenere la facilità di manutenzione, sono state utilizzate 16 coppie di cassette di tipo A e AF per collegare i piani con 16 cavi dorsali OS2 a 12 fili MTP di tipo A.

In base alla distanza variabile tra il 55° piano e gli altri, le lunghezze dei 16 cavi dorsali MTP sono personalizzate in base alle condizioni.

MTP Cabling Solution

Conclusione

FS ha progettato questa soluzione di connettività in un'ottica di facile gestione dei cavi e di manutenzione efficiente. Abbiamo inoltre considerato attentamente la lunghezza dei cavi, il loro instradamento e gli ambienti di cablaggio. La soluzione è applicabile a scenari in cui i siti da collegare sono lontani l'uno dall'altro e con molti dispositivi da collegare, in quanto snellisce il cablaggio garantendo una gestione concentrata.

Potresti essere interessato a

Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
Cosa è la porta SFP di uno switch Gigabit?
22 Mag 2023
80.3k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ e PoE++: Come scegliere?
16 Mar 2023
36.3k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP e PAGP: Qual è la differenza?
08 Mar 2023
24.7k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Moris.
Moris
DHCP o IP Statico: Qual è il migliore?
08 Mag 2023
53.1k
Conoscenza
See profile for Migelle.
Migelle
Switch Attivo vs Passivo: Quale Scegliere?
07 Dic 2020
19.6k
Conoscenza
See profile for Sheldon.
Sheldon
RIP vs OSPF: Qual è la differenza?
15 Nov 2022
27.8k
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
Capire il moduli BiDi
08 Mar 2021
19.8k
Conoscenza
Conoscenza
See profile for Vincent.
Vincent
XFP vs SFP+: Quali sono le differenze?
10 Gen 2023
14.7k