Italia

Transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO: un'introduzione

Updated on lug 30, 2022
180

FS 200G/400G CFP2-DCO transceivers

Con la crescita esponenziale del traffico di rete molti scenari di applicazione, come l'interconnessione dei data center, le reti urbane e quelle a lunga distanza, pongono nuove richieste per piattaforme di trasporto ottico con maggiore capacità e densità, e minore complessità. Grazie a caratteristiche e design avanzati, i transceiver coerenti FS 200G/400G CFP2-DCO offrono un'interessante combinazione di flessibilità, alta prestazione e affidabilità, rendendoli una soluzione ideale per l'interconnessione dei data center (DCI data-center interconnect) e per applicazioni telecomunicative urbane.

Caratteristiche e specifiche tecniche

I transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO sono disponibili in diversi formati di modulazione e supportano diverse frequenze di trasmissione e distanze, in modo da soddisfare le esigenze di una vasta gamma di applicazioni. Di seguito le caratteristiche base e le specifiche tecniche dei transceiver coerenti FS 200G/400G CFP2-DCO.

  DWDM-200CFP2-DCO DWDM-400CFP2-DCO
Velocità di dati massima 100/200Gbps 100/200/400Gbps
Distanza d'interesse 50GHz 50GHz/75GHz (200G) 75GHz (400G)
Canali ottici 96 80/96/(200G) 80 (400G)
Distanza cablaggio massima 1000km (100G) w/ EDFA 80km
800km (200G) w/ EDFA 1000km (200G) w/ EDFA
  200km (400G) w/ EDFA
Connettore LC Duplex LC Duplex
Modulazione della linea PM-QPSK (100G) PM-16QAM (400G/200G)
PM-16QAM (200G) PM-16QAM PS (200G)
  PM-QPSK (200G)
Consumo energetico Tipico: 22W Massimo: 24W Tipico: 26W Massimo: 28W

Punti di forza dei transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO

I transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO forniscono prestazioni importanti e flessibilità aumentata per la trasmissione ottica grazie al loro design innovativo, garantendo affidabilità sul campo, ottenuta in seguito a controlli rigorosi.

Trasmissione ottica ad ultra alta-capacità

I transceiver coerenti utilizzano tecnologie di modulazione avanzate, come QPSK e 16QAM, le quali trasmettono più bit per intervallo di tempo permettendo ai dati di viaggiare al doppio o al quadruplo della velocità con la stessa larghezza di banda. I transceiver FS CFP2-DCO consentono perciò una ultra capacità di trasmissione di informazioni, aiutando a costruire reti ottiche alla ultra alta-velocità di 100/200/400Gbps.

Trasmissione a ultra lunga-distanza

Grazie al chip integrato di elaborazione del segnale digitale (DSP digital signal processing) e alla compensazione di dispersione elettronica (EDC eletronic dispersion compensation), i transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO possiedono la funzione di compensazione di dispersione senza la necessità di moduli di compensazione di dispersione (DCM dispersion compensation module), migliorando in tal modo la qualità dei collegamenti in fibra ottica. Sulla base di questo i transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO, in combinazione con gli EDFA, permettono trasmissioni a ultra lunga-distanza fino a 2000km.

Flessibilità aumentata

I transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO adottano il fattore di forma hot-plug CFP2, eliminando calibrazioni complesse e aumentando la flessibilità operazionale. L'utilizzo di ottica innestabile implica inoltre che l'avaria di un singolo modulo interessi solamente la porta di quel modulo e non l'intera scheda di linea. In più, grazie a diversi formati di modulazione, i transceiver FS CFP2-DCO possono anche tenere flessibilità aumentata nella trasmissione dei dati. FS 200G CFP2-DCO supporta, ad esempio, trasmissioni 100G PM-QPSK e 200G PM-16QAM, mentre FS 400G CFP2-DCO supporta trasmissioni 200G PM-QPSK, 200G PM-16QAM PS e 200G/400G PM-16QAM.

Alta affidabilità grazie ai test di prestazione

I transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO sono stati pienamente testati nel Programma di garanzia FS, dotato dei più avanzati strumenti analitici al fine di assicurare affidabilità sul campo. Di seguito i vari test fatti sui transceiver per garantire una prestazione ottimale in tutti i campi.

  • Test della qualità del segnale TX/RX

  • Test di affidabilità e stabilità

  • Test della velocità di trasferimento e del protocollo

  • Valutazione dello spettro ottico

Applicazioni

Sulla base delle migliori caratteristiche e dei punti di forza illustrati sopra, i transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO offrono prestazioni potenti per ottenere la massima capacità e velocità di dati, garantendo al tempo stesso alta affidabilità; una soluzione efficace ed economica per molti scenari di rete come le reti di area metropolitana (MAN metropolitan area network), reti a lunga distanza e interconnessioni di data center.

Per le applicazioni DCI, ad esempio, i transceiver FS 400G CFP2-DCO utilizzano spaziatura di 75-GHz tra i canali per l'Ethernet 400G, aumentando la capacità totale della fibra. I transceiver FS CFP2-DCO adottano in aggiunta tecnologie coerenti per l'ottimizzazione della prestazione con un fattore di forma innestabile, che possono superare i limiti di distanza per fornire maggiore capacità di connettività. Di seguito il diagramma di connettività dei transceiver FS 200G/400G CFP2-DCO per l'interconnessione di data center, in cui mux/demux e EDFA aiutano il transceiver coerente a raggiungere ulteriore flessibilità e scalabilità.

CFP2-DCO transceivers for DCI Application

Potresti essere interessato a