Italia

FS Marzo 2022 Aggiornamenti di prodotto

Updated on set 2, 2022
36

Bentornati agli aggiornamenti mensili sui prodotti FS! A marzo abbiamo rilasciato alcuni nuovi prodotti: cavo ottico simplex OS2 single G.657.A2, cassette MDC & pannello ottico, modulo transceiver 400G AOC e CFP2, una serie di transceiver ottici 50/100/200G, piattaforma di videosorveglianza VMS-201C, NIC 25G Intel E810-XXVAM2-BASED, sistema IP-PBX, fascette e splitter PLC. Continuate a leggere le novità.

Serie di switch FS IES3110-R per ambienti industriali

I nuovi switch IES3110-R sono switch industriali di livello 2 che supportano funzioni L2+ avanzate come VLAN 802.1Q e VLAN basate su porta, QoS, IGMP Snooping, ecc. Dotati di un robusto involucro metallico IP40, sono in grado di sopportare un elevato grado di vibrazioni e urti e di operare in ambienti industriali da -40° a 85°C.

Lo switch IES3110-8TFP-R è dotato di 8 porte 10/100/1000BASE-T PoE+ con un budget PoE di 240W, mentre lo switch IES3110-8TF-R dispone di 8 porte 10/100/1000BASE-T in rame, 2 porte 100/1000BASE-X SFP.

FS industrial switch

Semplice & sistema IP-PBX scalabile progettato per le PMI

Il sistema FS IP-PBX crea una piattaforma di comunicazione unificata che supporta voce, video, cercapersone, fax, conferenze, registrazione e altre funzioni utili, ideale per le piccole, medie e grandi imprese. IP PBX-C503 e IP PBX-C301 supportano rispettivamente 500 utenti e 100 chiamate simultanee e 100 utenti e 30 chiamate simultanee. Basati su una potente piattaforma hardware, IP PBX-U503 supporta anche 800 utenti e 100 chiamate contemporanee.

FS IP-PBX system

Cavo in fibra ottica di alta qualità Simplex OS2 Single G.657.A2

Il nuovo cavo in fibra ottica G.657.A2 monomodale di alta qualità lanciato da 9/125μm FS è dotato di rivestimento ignifugo in PVC (Riser) e raggio di curvatura minimo di 7,5 mm. La fibra G.657.A2 insensibile alla piegatura presenta una perdita di potenza ottica molto più bassa in condizioni di piegatura, pur rimanendo compatibile con il cablaggio convenzionale, progettato per ridurre la perdita ottica quando il cavo viene piegato. Sono disponibili anche cavi patch in fibra ottica monomodale OS2 simplex e pigtail in fibra ottica personalizzati per soddisfare le diverse esigenze di sensibilità del segnale e di cablaggio.

Cassette MDC & pannelli ottici per reti ad alta densità 200G/400G

La cassetta in fibra ottica MDC offre adattatori MTP® a 12 fibre sul retro delle unità, instradati verso adattatori MDC duplex a 3 porte sul campo patch anteriore, che si interconnettono con gruppi di cavi in fibra ad alta densità per molteplici applicazioni. Allo stesso modo, il pannello di adattatori MDC ad alta densità della serie FHD, precaricato con adattatori in fibra, che funge da connessione intermedia tra la dorsale e il cavo patch, offre una soluzione economica e compatta per la rete.

FS MDC Cassettes

Transceiver 400G AOC e CFP2 per potenziare la rete 400G

L'ultimo lotto di prodotti 400G comprende AOC QSFP-DD 400G, cavi breakout AOC 400G e modulo transceiver CFP2 400G. Il cavo breakout 400G QSFP-DD a 2x200G QSFP56 AOC compatibile con Mellanox fornisce connettività tra unità di sistema con un connettore 400GbE su un lato e due connettori 200GbE separati sull'altro lato.

Transceiver coerente CFP2-DCO supporta la sintonizzazione DWDM flex-grid e fornisce un throughput 400GBase-DCO fino a 80km su fibra monomodale (SMF). 400G QSFP-DD AOC contains eight multi-mode fibers (MMF) optic transceivers per end, each operating at data rates of up to 53Gb/s. All of them are ideal for 400G data center applications and scenarios.

Il transceiver ottico 50/100/200G offre prestazioni migliori

FS ha rilasciato una serie di transceiver e DAC per soddisfare le esigenze di un minore consumo energetico, di una maggiore larghezza di banda e di un'implementazione più semplice. I nuovi moduli transceiver e DAC sono elencati di seguito.

Modulo transceiver Consumo di energia Velocità massima dei dati Connettore Lunghezze d'onda Temperatura di esercizio
100GBASE-ESR4 QSFP28 ≤2.5W 103.125Gbps (4x 25.78Gbps) MTP/MPO-12 850nm 0 a 70°C (32 a 158°F)
100GBASE-ER4L QSFP28 ≤5.5W 103.125Gbps (4x 25.78Gbps) LC Duplex 850nm -20 a 85ºC ( -4 a 185 °F)
50GBASE-SR SFP56 ≤1.5W 53.125Gbps LC Duplex 850nm 0 a 70°C (32 a 158°F)
DAC Consumo di energia Velocità massima dei dati Filo AWG Materiale della giacca Temperatura di esercizio  
100G QSFP28 DAC ≤1.5W 100Gbps 30AWG PVC (OFNR) 0 a 70°C (32 a 158°F)  
Cavo breakout QSFP56 200G ≤1.5W 200Gbps 30AWG PVC (OFNR) 0 a 70°C (32 a 158°F)  

VMS-201C - Piattaforma di sistema di gestione video tutto in uno

VMS-201C è una piattaforma di videosorveglianza integrata per applicazioni di piccole e medie dimensioni. Può connettersi e gestire dispositivi quali IPC, NVR, terminale di riconoscimento facciale, decoder, tastiera di rete, controller di accesso e controller di allarme. Essendo stabile, scalabile e facile da implementare, VMS-201C trova ampia applicazione in scenari basati su LAN come aree residenziali, edifici, campus, hotel, negozi al dettaglio.

Scheda di interfaccia di rete Ethernet a bassa latenza 25G

Questa scheda NIC a doppia porta 25G Intel E810-XXVAM2-BASED è ottimizzata sul controller Intel E810-XXVAM2 per la connettività dei server e la virtualizzazione della rete. Grazie al supporto di un'interfaccia host PCIe 4.0 x16, questa scheda offre una larghezza di banda sufficiente per il traffico a velocità di linea su due porte da 25 Gb e una maggiore agilità per le comunicazioni, il cloud e le soluzioni di rete IT aziendali.

FS Network Interface Card

Fascette regolabili e riutilizzabili per un cablaggio più ordinato

Le fascette ONE-WRAP® del marchio VELCRO®, disponibili in Asia e in Europa, sono un'opzione economica e a basso profilo per fissare i fili e organizzare i cavi. Robuste e resistenti, le fascette sono preconfezionate per rendere facile e veloce la gestione dei fili e dei cavi degli elettrodomestici e dell'elettronica. Il design della testa scanalata assicura che la fascetta rimanga con il cavo e non si perda.

Lo splitter in fibra premium garantisce una trasmissione stabile

FS ha anche rilasciato una serie di splitter PLC che sono disponibili nei seguenti tipi:

Grazie alla struttura compatta e ai cavi insensibili alla flessione, questi splitter in fibra PLC senza blocco subiscono meno distorsioni durante l'uso, garantendo così una trasmissione ottica affidabile. Ampiamente utilizzati nei progetti FTTX e nei centri di comunicazione dati, consentono di avere la stessa potenza di trasmissione su ogni porta di uscita dello splitter, semplificando la progettazione della rete e riducendo i costi.

Torneremo il mese prossimo con un altro aggiornamento. Buon mese.

0

Potresti essere interessato a