Cancella
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

Introduzione & Recensione di FS Transceiver

14 dicembre 2021

Con alta compatibilità e stabilità, i transceiver FS sono stati ben accolti dai nostri utenti. Se stai considerando i transceiver FS e vuoi conoscere un modello specifico o confrontare diversi modelli, questo articolo può essere una guida per te.

FS Fibra Ottica Transceiver a colpo d'occhio

Area d'applicazione Tasso di dati Distanza di trasmissione Rabbia da temperatura Tipo di conneritore
Data Center
10G SFP+ 100m -80km 0 a 70°C (32 a 158°F)
LC, RJ-45
25G SFP28 100m-40km LC
40G QSFP+ 150m-40km LC, MTP/MPO-12
100G QSFP28 100m-80km LC, CS, MTP/MPO-12
400G QSFP-DD 100m-40km LC, MTP/MTO-12, MTP/MPO-16
Rete 5G
1G SFP industriale 100m-80km -40 a 85°C (-40 a 185°F)
LC, RJ-45
10G SFP+ industriale 300m-40km LC, RJ-45
10G SFP+ BiDi industriale 10km-20km LC
10G SFP+ WDM industriale 40km-80km LC
25G SFP28 industriale 100m-40km LC
25G SFP28 BiDi industriale 10km-40km LC
Transceiver QSFP28 100G industriale 100m-10km LC,MTP/MPO-12
Rete WDM
1G CWDM SFP 20km-120km 0 a 70°C (32 a 158°F)
LC
1G DWDM SFP 40km-100km LC
10GbE CWDM SFP+ 10km-80km LC
10GbE DWDM SFP+ 40km-80km LC
25G WDM SFP28 10km-40km LC
100G WDM QSFP28 100m-80km LC,MTP/MPO-12

Transceiver 25G SFP28

Transceiver FS 25G SFP — Grande compatibilità, grandi prestazioni, grande prezzo

“I transceiver da 25 gigabit che useremo da FS.COM, a proposito, grazie FS.COM, usano connessioni in fibra LC... Quindi questi sono tutti i transceiver per server che useremo. Questi sono 25 gigabit della FS.COM. Un enorme shout-out a questi ragazzi. Grande compatibilità, grandi prestazioni, e ho menzionato il prezzo? Fottutamente fantastico."

Consigli tecnici di Linus

Compra 25G SFP Transceiver di FS

Guarda il video completo: Correggere il mio errore di 10.000 dollari - Distribuzione di Whonnock 3

Modulo transceiver 10G SFP+

FS SFP-10GSR-85 - Funziona come previsto

"Li abbiamo usati per due mesi e sono rimasti stabili. Li abbiamo anche provati in alcuni altri switch del laboratorio per 2-3 settimane ciascuno e abbiamo visto lo stesso comportamento. Questo è quello che ci si potrebbe aspettare, e sappiamo che molti dei nostri lettori usano questi moduli. Come tale, sappiamo che molti dei nostri lettori preferiscono usare moduli ottici di terze parti come questi FS.COM moduli. Nella nostra esperienza finora, hanno funzionato come previsto, che è tutto quello che possiamo sperare."

— ServireLaCasa

Modulo RJ-45 in rame SFP+ 10GBASE-T

Modulo in rame FS 10GBASE-T SFP+ - Funziona perfettamente, nessun errore

"Poi passiamo al FS.COM (moduli 10GBASE-T) che dichiara 80 metri. Non abbiamo avuto problemi con 80 metri - 80 metri si sono collegati subito... Li ho inseriti nello switch, e wow, sono impressionato da quanto bene abbiano funzionato... Devo proprio dire che FS.COM Quelli con cui sono davvero felice. Li ho fatti funzionare solo per circa una settimana, quindi questa non è una recensione di test a lungo termine. Quando ho usato la stessa scatola di cavo e l'ho collegata agli RJ45, come questo interruttore qui, nessun errore, i trasferimenti sono andati perfettamente."

— Sistemi di Lawrence

Compra Modulo FS 10GBASE-T SFP+ rame RJ-45 30m

Guarda il video completo: Confronto tra i moduli transceiver in rame 10GBASE-T SFP+ RJ-45

40G QSFP+ Transceiver

FS 40G QSFP+ Tranceiver- alta compatibilità, funziona bene

"In realtà dovresti comprare se hai una scheda Intel. Dovete avere un tranceiver Intel. FS ha in realtà una caratteristica interessante in cui hanno emulato ogni singola di queste schede e quindi quello che si può fare è semplicemente comprare la versione FS di loro e dire solo ehi voglio assicurarmi che sia compatibile con Intel, Cisco o qualsiasi altra cosa e sembrano funzionare bene per questo."

— SpaceRex

Comprare FS 40G QSFP+ Transceiver

Guarda il video completo: Rame (CAT6) vs fibra (SFP+) per reti ethernet ad alta velocità - Velocità vs prezzo

Aggiunto

Questo articolo è in continuo aggiornamento. Se vuoi condividere qualsiasi commento sui tranceiver in fibra ottica FS, o se sei incline a testare e recensire i nostri tranceiver in fibra ottica, contattaci attraverso la nostra piattaforma ufficiale www.fs.com o informarci sulle piattaforme dei social media. Non vediamo l'ora di sentire le vostre idee sui tranceiver in fibra ottica di FS.

Articoli correlati:

Top 5 FS SFP+ Transceiver da acquistare nel 2021

Affidabile&Assistenza clienti flessibile per i vostri transceiver a fibra ottica

19

Potrebbe anche interessarti