Italia

FS QSFP28 LR4 - La scelta ottimale per applicazioni 100G

Updated on set 6, 2022
33

Il modo più semplice per connettere il traffico 100G è utilizzare transceiver standard e uno dei moduli più popolari è QSFP28. Tra i diversi tipi di moduli transceiver ottici 100G QSFP28, QSFP28 LR4 viene spesso scelto per la sua trasmissione a lunga distanza e il basso consumo energetico in 100G Ethernet. Questo articolo introdurrà le informazioni di base su QSFP28 LR4 e fornirà soluzioni di commutazione compatibili per il modulo.

 

Breve introduzione del modulo FS QSFP28 LR4

FS 100G QSFP28 LR4 è un modulo transceiver ottico hot-plug a quattro canali e full duplex, che fornisce prestazioni superiori per applicazioni 100G fino a 10 km su SMF con una larghezza di banda di lavoro da 1295 nm a 1310 nm. Fornisce una soluzione ideale per data center su larga scala, reti di elaborazione ad alte prestazioni, livelli di distribuzione e core aziendali, reti di campus ecc. Per informazioni più dettagliate, visitare qui: Panoramica del transceiver ottico QSFP28 LR4.

 

Transceiver FS QSFP28 LR4: Specifiche

Fattore di forma QSFP28
Velocità dati massima 103,125Gbps (4x 25,78Gbps)
Distanza massima del cavo 10km
Connettore LC Duplex
Media SMF
Bilancio energetico 6.3dB
Consumo di energia ≤4W
DDM/DOM Supportato
Intervallo di temperatura commerciale 0 a 70°C (32 a 158°F)
Protocolli IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4, IEEE 802.3bm, QSFP28 MSA, SFF-8665, SFF-8636
 

Scenari applicativi FS QSFP28 LR4

Il modulo FS QSFP28 LR4 viene solitamente applicato a tre scenari: connessione diretta per switch 100 GbE nei data center, connessione diretta per implementazioni di reti wireless 5G e telecomunicazioni e supporta applicazioni di trasmissione a lunga distanza di fornitori di servizi di telecomunicazione (la figura seguente mostra la connessione diretta in due siti).

Figura: Applicazione provider di servizi FS 100GBASE LR4

 

Soluzioni FS QSFP28 LR4

Di seguito sono elencati gli switch di rete con cui può funzionare il modulo FS 100G QSFP28 LR4 (come mostra la tabella seguente).

Switch Descrizione Capacità di commutazione Tasso di spedizione
Cisco C9500-24Y4C Cisco Catalyst serie 9500 ad alte prestazioni 24p 1/10/25G SFP28 2,0 Tbps 1 Bpps
Cisco N9K-C93180YC-EX Nexus 9K fisso con 48p 1/10G/25G SFP e 6p 40G/100G QSFP28 2,16 Tbps 1,6 Bpps
Cisco N9K-C92160YC-X Nexus 9200 con 48p 1/10G/25G SFP+ e 6p 40G QSFP+ o 4p 100G QSFP28 7,2 Tbps 5,35 Bpps
Huawei S6720-30L-HI-24S Huawei serie S6700 24p 10G SFP+, 4p 40G QSFP+ e 2p 100G/40G QSFP28 2,56 Tbps /
Extreme X690-48x-2q-4c Serie Extreme X690 48p 1G/10G SFP+, 2p 10G/40G QSFP+ e 4p 10G/25G/40G/50G/100G QSFP28 1,76 Tbps 759 Mpps
HP 5950 32Q28 Switch JH321A Switch HPE FlexFabric serie 5950 2p 1G/10G SFP+ e 32p 100G QSFP28 25,6 Tbps /
Juniper QFX10002-72Q Lo switch QFX10002-72Q 40GbE offre 72 porte QSFP+ o 24 porte QSFP28 con quattro alimentatori CA/CC ridondanti da 1600 W e tre vani ventola. 5,76 Tbps 2 Bpps
Dell Z9100-ON Lo switch può essere configurato per avere 32p 100G, 64p 50G, 32p 40G, 128p 25G o 128+2p 10G. 6,4 Tbps 4400 Mpps
Arista DCS-7160-48YC6 Serie Arista 7160, SFP 48p 25G ad alta capacità e QSFP 6p 100G 6,4 Tbps 2,4 Bpps
FS S5850-48S2Q4C Switch Ethernet L3 completamente gestito Plus a 48 porte, 48 x 10 Gb SFP+ con 2 x 40 Gb QSFP+ e 4 x 100 Gb QSFP28 1,92 Tbps 1071,4 Mpps
FS S5860-48SC Switch Pro Ethernet L3 a 48 porte completamente gestito, 48 SFP+ da 10 Gb, con 8 QSFP28 da 100 Gb 2,56 Tbps 1904 Mpps
FS N5860-48SC Switch per data center L3 a 48 porte, 48 SFP+ da 10 Gb, con 8 QSFP28 da 100 GbE 2,56 Tbps 1,90 Bpps
FS N8560-32C Switch per data center L3 Ethernet a 32 porte, 32x 100 Gb QSFP28 6,4 Tbps 4,76 Bpps
FS N8560-48BC Switch per data center L3 Ethernet a 48 porte, 48 SFP28 da 25 Gb, con 8 QSFP28 da 100 Gb 4 Tbps 2,98 Bpps
FS N8560-64C Switch per data center L3 Ethernet a 64 porte, 64x 100 Gb QSFP28 12,8 Tbps 9,52 Bpps
FS N8550-32C Switch Ethernet gestito per data center QSFP28 L3 Trident 3 a 32 porte 100 Gb 6,4 Tbps 4,7 Bpps
FS N8550-48B8C Switch Ethernet gestito per data center Trident 3 a 48 porte 25 Gb SFP28 L3 con 8 QSFP da 100 Gb 4 Tbps 2,9 Bpps
FS NC8200-4TD Switch per chassis per data center Ethernet L3 a 4 slot 2U scaricato, supporta 4 schede di linea da 25/40/100 Gb 6,4 Tbps 4,76 Bpps
FS NC8400-4TH Switch chassis per data center L3 Ethernet 4U a 4 slot scaricato, supporta 4 schede di linea QSFP28 a 32 porte da 100 Gb 25,6 Tbps 19,05 Bpps
 

Conclusione

Tutti i transceiver FS QSFP 100G LR4 devono essere sottoposti a programmazione e a un'ampia serie di test diagnostici della piattaforma per garantirne le prestazioni e la compatibilità. Pertanto, i moduli ottici FS QSFP28 LR4 di alta qualità possono fornire soluzioni ideali per vari switch FS e non FS applicati a lunga distanza (non più di 10 km) connessione diretta 100G e interconnessione.

0

Potresti essere interessato a