Stornieren
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

XFP & SFP+: Was sind die Unterschiede?

Margaret

Übersetzer*in Felix
28. September 2014

In der Glasfaservernetzung ist das optische Modul der unverzichtbare Baustein und der Ermöglicher einer nahtlosen Datenübertragung. 10G-Glasfaser-Transceiver sind aufgrund der geringeren Kosten und des geringeren Stromverbrauchs immer noch die Hauptquelle für den Zugang zu Rechenzentren. Sowohl das XFP-Modul als auch der SFP+-Transceiver arbeiten mit einer Datenrate von 10G, aber was sind die Unterschiede zwischen den optischen Modulen XFP und SFP+ und wie steht es mit ihrer Interkompatibilität? Können wir XFP mit dem SFP+-Modul verbinden? Alle Antworten finden Sie in den folgenden Beschreibungen.

XFP & SFP+: Was sind die Unterschiede?

10G XFP vs. SFP+ Module: In diesem Abschnitt werden die Unterschiede im Hinblick auf Definitionen und Eigenschaften herausgearbeitet.

XFP & SFP+: Definitionen

Optische XFP-Transceiver sind die ersten 10G-Module, die auf den Markt kamen. Es wurde am 19. Juli 2002 veröffentlicht, am 3. März 2003 angenommen und bis zum 31. August 2005 leicht aktualisiert. Es handelt sich um einen steckbaren 10-Gigabit-Transceiver mit kleinem Formfaktor, der durch XFP MSA definiert ist. XFP-Transceiver arbeiten bei einer Wellenlänge von 850 nm, 1310 nm oder 1550 nm, sind protokollunabhängig und entsprechen den folgenden Standards: 10-Gigabit-Ethernet, 10-Gbit/s-Fibre-Channel, synchrones optisches Netzwerk (SONET) mit OC-192-Raten, synchrones optisches Netzwerk STM-64, 10-Gbit/s Optical Transport Network (OTN) OTU-2 und parallele optische Verbindungen.

Der SFP+-Transceiver ist eine erweiterte Version von SFP, die durch SFP+ MSA definiert ist. Sie wurde erstmals am 9. Mai 2006 veröffentlicht, und die Version 4.1 wurde am 6. Juli 2009 veröffentlicht. Das SFP+-Modul unterstützt Datenraten bis zu 16 Gbit/s. Es unterstützt außerdem 8 Gbit/s Fibre Channel, 10 Gigabit Ethernet und den optischen Transportnetzstandard OTU2. Das 10G SFP+ Modul kann für SONET OC-192, SDH STM-64, OTN G.709, CPRI Wireless, 16G-Fibre-Channel und die aufkommende 32G-Fibre-Channel-Anwendung eingesetzt werden.

Die folgende Abbildung zeigt eine grundlegende Spezifikation der optischen XFP 10G- und SFP+-Transceiver.

Typ XFP SFP+
Steht für 10 Gigabit Small Form-factor Pluggable Small Form-factor Pluggable plus
Standard IEE802.3ae; XFP MSA IEE802.3ae; SFF-8431; SFF-8432
Datenrate 10Gbps 6Gbps; 8.5Gbps; 10Gbps
Wellenlänge 850nm/1310nm/1550nm; 1310nm/1490nm/1550nm; 1270nm-1610nm; ITU17~ITU61 850nm/1310nm/1550nm; 1270nm/1330nm; 1270nm-1610nm; ITU17~ITU61
Faser-Typ OS1/OS2/OM3/OM4 OS1/OS2/OM3/OM4
Verbinder LC-Duplex LC-Duplex
Übertragungsdistanz 220m/300m/2km/10km/20km/40km/60km/80km/ 120km 300m/2km/10km/15km/ 20km/40km/60km/80km/100km/120km/150km

XFP & SFP+: Funktionen

Sowohl das XFP-Modul als auch das SFP+-Modul sind 10G-Glasfasermodule und werden hauptsächlich in 10G-Glasfasernetzwerken eingesetzt. Die detaillierten Merkmale werden im Folgenden vorgestellt.


  • Formfaktor: XFP bietet eine größere Grundfläche als die SFP+-Module, weshalb sie nicht untereinander austauschbar sind.

  • Standard: XFP basiert auf dem Standard von XFP MSA, während SFP+ eine erweiterte Version des SFP ist und auf dem SFP+ MSA basiert.

  • XFP ist konform zu 10 Gbit/s Fibre Channel, während SFP+ 8 Gbit/s Fibre Channel unterstützt.

  • Im Vergleich zu XFP lässt SFP+ mehr Schaltkreise auf der Hauptplatine statt im Modul zu implementieren, da es einige Funktionen auf die Hauptplatine verlagert, einschließlich Signalmodulationsfunktion, MAC, CDR und EDC.

  • Für 10G-Kabel bietet SFP+ Direct Attach Cable (DAC) zur Verbindung zweier SFP+-Ports ohne dedizierte Transceiver, aber XFP hat keine Kabelversion.

  • Das SFP-Modul kann an den SFP+-Ports verwendet werden, während XFP-Ports nur XFP-Module akzeptieren.

Kann das XFP-Modul mit dem SFP+-Transceiver verbunden werden?

10G XFP- und SFP+-Transceiver können aufgrund der Tatsache, dass sie die gleichen Datenraten und Wellenlängen haben, in einem Ethernet-Netzwerk miteinander kompatibel sein. Das bedeutet, dass sie an entgegengesetzten Enden einer physischen Verbindung verwendet werden können, solange sie der gleichen Wellenlänge und Signalrate entsprechen. Genauer gesagt haben SFP+ und XFP die gleiche Spezifikation. Beispielsweise können die XFP 10G 1310nm-Transceiver mit den SFP+ 10G 1310nm-Modulen arbeiten. Bitte beachten Sie, dass die optischen Transceiver XFP und SFP+ nicht austauschbar sind.

Die folgende Abbildung zeigt eine typische Zusammenschaltungsanwendung mit XFP- und SFP+-Modulen. Die XFP- und SFP+-Transceiver FS Generic 10GBASE-SR werden an die Switches Cisco ME-3600X 24CX (mit vier XFP-Ports) bzw. Cisco WS-C3850-12XS-S (mit zwölf SFP+-Ports) angeschlossen. Beide dieser beiden Module arbeiten bei 850 nm für die Übertragung über kurze Entfernungen. Die XFP- und SFP+-Transceiver sind über ein OM3-Multimode-LC-Duplex-Glasfaser-Patchkabel verbunden.

can-we-connect-XFP-with-SFP-2.jpg

Abbildung 1: XFP vs. SFP+ Zusammenschaltung

Fazit

Mit der steigenden Nachfrage nach höherer Datenrate und Bandbreite entstehen auf dem Markt 25G-, 40G-, 100G- und 200G-Ethernet-Netzwerke. Dies bedeutet jedoch nicht, dass 10G-Ethernet vom Markt verschwinden wird. SFP+-Transceiver sind nach wie vor der Mainstream mit geringerer Größe, geringerem Verbrauch und niedrigeren Kosten. Obwohl das XFP-Transceivermodul nicht so populär ist wie SFP+-Transceiver, kann es in einigen 10G-Netzwerkanwendungen noch immer nicht durch SFP+-Module ersetzt werden. XFP- und SFP+-Module können am Ende der Punkt-zu-Punkt-Glasfaserverbindungen eingesetzt werden, sind aber nicht austauschbar.

Verwandter Artikel: Wavelength Switching Solution: Tunable XFP Transceiver

2.1k

Das könnte Sie auch interessieren