Deutsch

FS stellt vier neue High-Density MTP-LWL-Kassetten der FHD®-Serie vor

Aktualisierung: 11. Jul 2023 by
454

21. April, FS News – FS hat vier neue FHD®-LWL-Kassetten auf den Markt gebracht, darunter 3 x MTP®-8 auf LC LWL-Kassetten (OS2 Singlemode und OM4 Multimode) und 8 x MTP®-8 Mesh-Kassetten (OS2 Singlemode und OM4 Multimode), die flexible und einfach zu handhabende Lösungen für hochdichte Spine-Leaf-LWL-Verbindungen in Rechenzentren, Unternehmen und Telekommunikationsanwendungen bieten.

Wie immer sind diese vier neuen Produkte der FHD®-Familie modular aufgebaut und können im FHD®-Gehäuse frei kombiniert werden. Außerdem bieten sie weitere Vorteile:

Höhere Dichte für die Spine-Leaf-Architektur

Die FHD® 8 x MTP®-8 Mesh-Kassette verfügt über acht 8-faserige MTP®-Ports an der Vorder- und Rückseite, und 4 Kassetten können bis zu 256 Faserverbindungen in einem 1HE-Rack ermöglichen. Sie ist ideal für Spine-Leaf-Verkabelungen, da die MTP®-Mesh-Kassette die Überlastung am MDA reduzieren kann, ohne die Verbindungen zu unterbrechen. FHD® 3 x MTP®-8 auf LC-LWL-Kassetten ermöglichen bis zu 96 LC-Fasern auf 1 HE, geeignet für konventionelle 3-schichtige Verkabelungsschemata und Spine-Leaf-Verkabelungsschemata.

Höhere Dichte für die Spine-Leaf-Architektur

Verbessertes Design der Frontadapter für eine optimale Nutzung

Bei der FHD® 3 x MTP®-8 auf LC-Kassette sind die vorderen LC-Adapter horizontal angeordnet und entsprechen der Zeilenfolge der hinteren MTP-Adapter. Dieses Design ist intuitiver für den Kunden.

Vereinfachte komplexe Verkabelung durch universelle Polarität

Alle FHD® MTP®-LWL-Kassetten sind mit einer universellen Polarität ausgestattet, die an beiden Enden eines Method B Trunks verwendet wird, um die Komplexität eines Glasfasernetzes zu reduzieren, eine einheitliche Polarität zu gewährleisten und die Wartung des Netzwerks zu vereinfachen.

Hier finden Sie Details zu den neu verfügbaren High-Density LWL-Kassetten der FHD®-Serie:

Produkt-ID Ansicht Beschreibung
181822

181822

FHD® 3 x 8F MTP® auf 12 x LC-Kassette, 24 Fasern OS2 Singlemode, Universelle Polarität
181823

181823

FHD® 3 x 8F MTP® auf 12 x LC-Kassette, 24 Fasern OM4 Multimode, Universelle Polarität
181824

181824

FHD® 8 x MTP®-8 Mesh-Kassette, 64 Fasern OS2 Singlemode, Universelle Polarität
181825

181825

FHD® 8 x MTP®-8 Mesh-Kassette, 64 Fasern OM4 Multimode, Universelle Polarität

FS wird die FHD®-Serie auch weiterhin weiterentwickeln und professionelle und flexible LWL-Verkabelungsprodukte und Lösungen für hochdichte optische Verbindungen anbieten. Außerdem werden wir mit unseren Kunden, Partnern und Mitarbeitern zusammenarbeiten, um ihnen mehr Vorteile und Möglichkeiten zu bieten und um einen größeren Beitrag zur Verbreitung der globalen optischen Kommunikation zu leisten.

Das könnte Sie auch interessieren

Kenntnisse
Kenntnisse
See profile for Jason.
Jason
Die Vorteile und Nachteile der Glasfaserkabel
07. Aug 2020
87.1k
Kenntnisse
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
TCPIP vs. OSI: Was ist der Unterschied?
06. Jul 2022
74.8k
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
Das ABC von PON: OLT, ONU, ONT und ODN
19. Aug 2020
28.0k
Kenntnisse
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
Grundlagen von optischen Verteilern (ODF)
02. Apr 2019
4.2k
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP vs. PAGP: Was ist der Unterschied?
06. Jun 2022
6.8k
Kenntnisse
See profile for Vincent.
Vincent
Einführung zu BiDi-Transceivern
26. Jun 2020
10.1k
Kenntnisse
See profile for Moris.
Moris
Simplex- vs. Duplex-Glasfaserkabel
10. Jun 2021
40.4k