Deutsch

Vorstellung von InfiniBand HDR-Produkten für KI

Veröffentlicht am 30. Dez 2023 by
143

ChatGPT hat erfolgreich weltweit expandiert und sich über die Tech-Industrie hinausgewagt. Mit dem Fortschritt von ChatGPT und künstlicher Intelligenz (KI) beschleunigt sich der Bau von Rechenzentren weltweit, was zu Veränderungen im Umfang und der Struktur der Beschaffung optischer Module führt. KI-Rechenzentren verwenden die Fat-Tree-Netzwerkstruktur mit einer gleichen Anzahl von Upstream- und Downstream-Ports für jeden Knoten, was zu einer höheren Anzahl von Switches im Vergleich zu herkömmlichen Rechenzentren führt.

Als Beispiel für das KI-Cluster-Modell von NVIDIA dient der SuperPOD als grundlegende Einheit, die 140 DGX A100 GPU-Server, HDR InfiniBand 200G-Netzwerkkarten und 170 NVIDIA Quantum QM8790-Switches umfasst. Die erhöhte Anzahl von Switches führt bei einem 1:1-Verbindungsansatz zu einem Port-Verbindungsbedarf von 40x170/2 = 3.400, der unter Berücksichtigung praktischer Einsatzszenarien auf 4.000 angepasst wird.

Das Nutzungsverhältnis für ein SuperPOD, bezogen auf Server: Switches: optische Module, beträgt ungefähr 1:1,2:28,6. Für die Erfüllung der Einstiegsanforderungen, die mit GPT4.0 vergleichbar sind, werden etwa 3.750 NVIDIA DGX A100-Server und 110.000 optische Module benötigt.

Fat-Tree-Netzwerktopologie

FS bietet Produkte für SuperPOD an, die HDR InfiniBand 200G Netzwerkverbindungen nutzen. Diese Produkte zeichnen sich durch Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung mit geringer Latenz, geringen Stromverbrauch und hochstabiler InfiniBand-Optik aus. Die Produktpalette umfasst insbesondere die HDR 200G QSFP56-Module und HDR 200G QSFP56 FR4 Module sowie DAC- und AOC-Produkte. Im Folgenden stellen wir Ihnen diese HDR 200G QSFP56-Module und DAC- und AOC-Kabel vor.

InfiniBand HDR 200G QSFP56 Transceiver für KI

FS bietet zwei Arten von 200G NVIDIA HDR InfiniBand-Modulen an, wie in der Tabelle unten dargestellt, mit jeweils unterschiedlichen Funktionen.

Produkt
Preis
Wellenlänge
Steckverbinder
Max. Kabeldistanz
US$359.00
850 nm
MTP/MPO-12 UPC
100 m
US$999.00
1271 nm, 1291 nm, 1311 nm and 1331 nm
Duplex LC
2 km
 

InfiniBand HDR 200G QSFP56 Transceiver

InfiniBand HDR 200G QSFP56 DAC & AOC für KI

Die NVIDIA-Lösung umfasst auch die Anwendung von AOC- und DAC-Kabeln, die typischerweise für die Datenübertragung über kurze Entfernungen verwendet werden, z. B. innerhalb von Servern oder zwischen Servern und Switches. Diese Kabeltypen bieten Lösungen für die Übertragung mit hoher Bandbreite, geringer Latenz und niedrigem Stromverbrauch. Daher können HDR AOC- und DAC-Kabel in SuperPODs verwendet werden, um die Anforderungen verschiedener Entfernungen und Anwendungsszenarien zu erfüllen. FS bietet im Rahmen des InfiniBand-HDR-Schemas sowohl HDR-AOC- als auch DAC-Kabel mit Direktanschluss und Branch an:

Produkt
Preis
Stromverbrauch
US$64.00(0.5m)
≤0,1 W
US$529.00(1m)
≤4.5W
 

InfiniBand HDR 200G QSFP56 DAC & AOC

Fazit

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass mit dem rasanten Fortschritt der KI- und Rechenzentrumstechnologien, wie er durch das NVIDIA-KI-Cluster-Modell veranschaulicht wird, der Bedarf an einer beträchtlichen Anzahl von optischen Transceivern und Kabeln zur Ermöglichung einer Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung mit geringer Latenz innerhalb eines SuperPODs offensichtlich wird. Die optischen Infiniband-Transceiver und Infiniband-Kabel von FS bieten nicht nur die Vorteile von hoher Geschwindigkeit, geringer Latenz und niedrigem Stromverbrauch, sondern auch Vielseitigkeit bei der Bewältigung verschiedener Entfernungen und Anwendungsszenarien. Mit Blick auf die Zukunft der Konstruktion von Rechenzentren sind wir zuversichtlich, dass die weit verbreitete Einführung von schnellen, effizienten und zuverlässigen optischen Transceivern und Kabeln eine entscheidende Rolle spielen und ihre Bedeutung als integraler Bestandteil der fortschreitenden Entwicklung der Infrastruktur von Rechenzentren festigen wird.

Das könnte Sie auch interessieren

Kenntnisse
Kenntnisse
See profile for Jason.
Jason
Die Vorteile und Nachteile der Glasfaserkabel
07. Aug 2020
85.0k
Kenntnisse
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
TCPIP vs. OSI: Was ist der Unterschied?
06. Jul 2022
71.7k
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
Das ABC von PON: OLT, ONU, ONT und ODN
19. Aug 2020
27.1k
Kenntnisse
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
Grundlagen von optischen Verteilern (ODF)
02. Apr 2019
3.9k
Kenntnisse
See profile for Sheldon.
Sheldon
LACP vs. PAGP: Was ist der Unterschied?
06. Jun 2022
6.4k
Kenntnisse
See profile for Vincent.
Vincent
Einführung zu BiDi-Transceivern
26. Jun 2020
9.7k
Kenntnisse
See profile for Moris.
Moris
Simplex- vs. Duplex-Glasfaserkabel
10. Jun 2021
38.8k