Stornieren
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202012/17/default_graph.jpg

PC- vs. UPC- vs. APC-Stecker: Auswahl des richtigen Fasersteckertyps

Howard

Übersetzer*in Felix
9. April 2020

Bei der Auswahl von Glasfaserkabeln oder Glasfaserverbindern kann es vorkommen, dass in der Produktbeschreibung das Wort "PC Polish", "UPC Polish" oder "APC Polish" vermerkt ist. Was bedeuten diese Worte? Was ist der Unterschied zwischen diesen Verbindertypen? In diesem Beitrag werden diese Verbindertypen und ihre Unterschiede für Sie beleuchtet.

Verschiedene Fasersteckertypen

Vereinfacht ausgedrückt, beziehen sich PC, UPC und APC auf die Art der Politur der Ferrule im Inneren der LWL-Steckverbinder, wie die folgende Abbildung zeigt. Die Ferrule ist das Gehäuse für das freiliegende Ende einer Faser, das für den Anschluss an eine andere Faser oder an einen Transmitter oder Empfänger vorgesehen ist. Wenn Steckverbinder am Ende einer Faser installiert werden, wird das Licht über die Faser zurück zur Quelle reflektiert, wodurch das Signal gestört wird. Um die Effizienz der Faser zu erhöhen, begannen die Ingenieure, die Oberfläche des kritischen Befestigungspunktes zu verbessern, und so werden die Technologien zum Polieren der Ferrule eingeführt. Es gibt vier Verbinderpolitur-Typen, von denen drei im Folgenden hervorgehoben werden.

Ferrule polish.png

Abbildung 1: Politur der Ferrule

PC-Faseranschluss

Der Begriff PC-Fasersteckverbinder bezieht sich auf den Steckverbinder, der im physikalischen Kontaktstil poliert ist. Es ist der am häufigsten vorkommende Politurtyp, der auf OM1- und OM2-Multimode-Fasern zu finden ist. Der PC-Faserverbinder wurde erzeugt, um den Luftspalt zwischen zwei Oberflächen aus kleinen Unvollkommenheiten im ursprünglichen ebenen Faserverbinder zu überwinden. Bei PC-Fasersteckverbindern gibt es einen leicht zylindrischen Konuskopf mit dem Ziel, den Luftspalt zu eliminieren, so dass die typische Rückflussdämpfung bei Monomode-Anwendungen etwa -40dB beträgt und damit höher ist als die Rückflussdämpfung der ursprünglichen flachen polierten Ausführung (-14 dB oder etwa 4%). Seitdem ist dieser Polierstil veraltet und die Weiterentwicklung – der UPC-Polish-Stil – ist entstanden.

PC.jpg

Abbildung 2: PC-Faseranschluss

UPC-Faseranschluss

UPC ist die Abkürzung für Ultra Physicalt ist eine Verbesserung des PC-Fasersteckverbinders mit einem Kontakt und einer besseren Oberflächenbeschaffenheit nach einem ausgedehnten Polieren und die Rückflussdämpfung ist besser als bei der PC-Struktur, fast -50dB oder höher. Obwohl er im Vergleich zum PC-Anschluss eine relativ geringere Rückreflexion aufweist, ist er nicht robust genug. Beachten Sie, dass wiederholte Verbindungen und Trennungen zu einer Verschlechterung der Oberfläche und der endgültigen Leistung führen.

UPC.jpgAbbildung 3: UPC-Faseranschluss

APC-Faseranschluss

APC steht für Angled Physical Connect, dessen Ferrulenstirnflächenradius in einem Winkel von 8° poliert ist, wodurch die Rückreflexion minimiert wird. Da die abgewinkelte Stirnfläche hinzugefügt wurde, wird das reflektierte Licht in den Mantel austreten, anstatt im Faserkern zu bleiben. Es ist zu beachten, dass APC-Steckverbinder nur mit anderen winklig polierten Steckverbindern und nicht mit nicht winklig polierten Steckverbindern zusammengesteckt werden sollten, da es sonst zu einer sehr hohen Einfügedämpfung kommt. Die optische Rückflussdämpfung von APC-Steckverbindern beträgt -60dB oder höher und ist damit besser als bei den anderen Steckverbindertypen.

APC.jpgAbbildung 4: APC-Faseranschluss

PC vs. UPC vs. APC Connectors

Nachdem die drei Steckertypen definiert sind, stellen Sie sicher, dass sich PC-, UPC- und APC-Stecker in vielen Aspekten unterscheiden. Im Folgenden werden ihre Unterschiede in Bezug auf Aussehen, Leistung und Anwendungskategorien aufgeführt.

Aussehen

Der größte Unterschied in Bezug auf das Aussehen ist die Faserendfläche. PC-Steckverbinder und UPC-Steckverbinder sind beide ohne Winkel poliert, obwohl die Stirnfläche von UPC eine leichte Krümmung aufweist. Stattdessen wird ein APC-Steckverbinder mit 8° abgewinkelter Stirnfläche angeboten.

Ein weiterer offensichtlicher Unterschied ist die Farbe. Anhand der Farbe des Steckverbinderkörpers kann man erkennen, welche Art von Politur der Steckverbinder aufweist. Nehmen wir als Beispiel ein FS LC APC Singlemode LWL-Patchkabel , die Stecker an beiden Faserenden sind alle grün. Während bei einem LC UPC Singlemode LWL-Patchkabel, die Stecker im Allgemeinen blau sind. Es ist auch eine einfache Art und Weise, diese Verbinder zu unterscheiden.

LC UPC VS LC APC.pngAbbildung 5: LC/UPC VS LC/APC

Performance

Früher war es schwierig, mit APC-Steckverbindern eine niedrige Einfügedämpfung zu erreichen, da der Luftspalt in den Scheitelversätzen zu groß war. Heutzutage wird jedoch durch die Verbesserung des Steckverbinderdesigns und die Herstellung von Push-APC-Steckverbindern eine bessere Leistung erzielt. Der Einfügungsunterschied zwischen APC und UPC hat sich verringert.

Was die Leistung der Rückflussdämpfung anbelangt, so ist Ihnen vielleicht aufgefallen, dass APC-Steckverbinder aufgrund der abgewinkelten Endfläche die geringste Rückreflexion aller genannten Faser-Steckverbinder aufweisen. Aus diesem Grund sind die Werte der Rückflussdämpfung unterschiedlich. Gemäß den Industriestandards liegt die Rückflussdämpfung von PC-, UPC- und APC-Steckverbindern bei etwa -40dB, -50dB bzw. -60dB oder höher. Je höher die Rückflussdämpfung ist, desto geringer ist die Reflexion und desto besser wird die Leistung des Steckverbinders sein. Sie beweist, dass APC-Steckverbinder unter den aufgeführten Steckverbindern am besten abschneiden.

Anwendung

Es besteht kein Zweifel, dass die optische Leistung von APC-Steckverbindern besser ist als die von UPC-Steckverbindern. Auf dem aktuellen Markt werden die APC-Steckverbinder in Anwendungen wie FTTx, passiven optischen Netzwerken (PON) und Wellenlängen-Multiplexing (WDM) eingesetzt, die empfindlicher auf Rückflussdämpfung reagieren.

Für Anwendungen, bei denen der Rückflussdämpfung nicht viel Aufmerksamkeit geschenkt wird, kommen UPC oder PC ins Spiel. PC-Steckverbinder sind im Allgemeinen in der Ausrüstung von Telekommunikationsbetreibern zu finden, während UPC-Steckverbinder in Digitalfernsehen, Telefonie und Datensystemen beliebt sind. Aber neben der optischen Leistung sollten auch die Kosten und die Einfachheit berücksichtigt werden. Es ist also schwer zu sagen, dass ein Konnektor den anderen übertrifft. Ob Sie sich für UPC oder APC entscheiden, hängt in der Tat von Ihrem jeweiligen Bedarf ab.

Fazit

Es ist nicht zutreffend zu sagen, ob PC, UPC oder APC der optimale Poliertyp von Faserverbindern ist. Bei der Auswahl von Faserverbindern für spezifische Anwendungen sollten Faktoren wie Kosten und Bedienbarkeit berücksichtigt werden. Es gibt jedoch eine Regel, die befolgt werden sollte: Für Anwendungen, bei denen es auf hochpräzise Glasfaser-Signalübertragung ankommt, wählen Sie APC; für weniger empfindliche digitale Systeme sind PC oder UPC geeignet.

8.7k

Das könnte Sie auch interessieren