Français

Le Module Optique QSFP28 100G PSM4 : Tout ce que Vous Devez Savoir

Mis à jour depuis le 06 mai, 2021 by
1.6k

Actuellement, le module QSFP28 100G est devenu un produit majeur sur le marché en raison de sa densité de port élevée, de sa faible consommation d'énergie et de ses prix réduits au fil des ans. Les modules QSFP28 SR4, QSFP28 LR4, QSFP28 PSM4, QSFP28 CWDM4, et QSFP28 ER4 sont des types communs de module QSFP28 pour répondre à différentes exigences de distance de transmission. Savez-vous vraiment tout sur le module QSFP28 PSM4? Que savez-vous des modules optiques QSFP28 PSM4 ? Aujourd'hui, Nous allons nous plonger dans Nous examinons le module QSFP28 PSM4 à travers les perspectives de définition, de principe de fonctionnement, de spécifications, d'applications et de FAQ.

Définition et Fonctionnement du Module Optique QSFP28 PSM4 de FS

Qu’est-ce que le Module Optique QSFP28 100G PSM4 ?

Le QSFP28 100G PSM4 est un module optique haute vitesse, enfichable à chaud et à faible dissipation de puissance avec une fonction de diagnostic numérique intégrée. Défini par le MSA PSM4 100G, le QSFP28 PSM4 adopte une approche de transmission différente. Contrairement au module QSFP28 SR4, le QSFP28 100G PSM4 transmet sur une fibre monomode avec une longueur d'onde de 1310nm et prend en charge des longueurs de liaison allant jusqu'à 500 mètres avec 12 connecteurs fibre MTP/MPO. Le module QSFP28 PSM4 offre quatre canaux d'émission et de réception indépendants et chaque canal fonctionne à 25Gbps, agrégeant un débit de données de 100Gbps.

Comment Fonctionne le Module Optique QSFP28 100G PSM4 ?

Le QSFP28 100G PSM4 convertit les signaux d'entrée électriques parallèles en signaux optiques parallèles par le réseau Layser puis les transmet en parallèle sur la fibre ruban monomode MTP/MPO. En atteignant le terminal de réception, le réseau PIN convertit les signaux optiques parallèles en signaux électriques parallèles. Le module QSFP28 PSM4 fonctionne de la même manière que le module QSFP28 SR4. La différence est que le premier fonctionne sur fibre monomode tandis que le second fonctionne sur fibre multimode OM3/OM4.

Principe de fonctionnement du module QSFP 100G PSM4.jpg

Figure 1 : Principe de fonctionnement du module QSFP28 100G PSM4

Spécification et Application du Module Optique QSFP28 PSM4 de FS

Tous les modules QSFP28 100G PSM4 de FS sont fabriqués pour répondre aux normes de l'industrie et ont été reconnus par de nombreux clients. Ils ont été prouvés d’être compatibles avec plus de 200 fournisseurs, tels que Cisco, Juniper, Arista, Brocade, Dell, etc.

Spécifications du QSFP28 PSM4

Format QSFP28
Longueur d’Onde 1310nm
Connecteur MTP/MPO-12
Type de Câble SMF
Puissance d’Emission -10~3dBm
Protocoles 100G Ethernet, MSA Compatible
Débit de Données Max. 103.1 Gbps
Distance de Transfert 500m
Type de Transmetteur 4 x DFB
DDM/DOM Supporté
Sensibilité du Récepteur <-11.35dBm
Plage de Température Commerciale 0 ~ 70°C (32 ~ 158°F)

 

Avantages du QSFP28 PSM4

1. Tous les modules QSFP28 PSM4 de FS doivent être exécutés via la programmation et une vaste gamme de tests de diagnostic de plate-forme pour garantir leurs performances et leur compatibilité. Et les modules 100GBASE-PSM4 de FS sont entièrement interopérables avec ceux d’autres marques tant qu'ils répondent aux spécifications standard de l'industrie associées.

2. Tous les modules QSFP28 PSM4 de FS bénéficient d'un service de remplacement pendant la première année et d’une maintenance gratuite pendant la période de garantie de cinq ans.

3. Les modules QSFP28 100G PSM4 de FS peuvent être reconfigurés pour tout matériel réseau à tout moment à l'aide de l'outil de codage du module - FS Box. De cette façon, les modules QSFP28 PSM4 sont programmés sur site pour être compatibles avec plus de 200 équipements OEM avec efficacité et flexibilité.

4. Nous avons un stock important dans nos entrepôts aux États-Unis, en Australie, en Allemagne, au Japon et à Singapour, et les modules QSFP28 100G LR4 peuvent être expédiés rapidement après la commande.

Câblage et Connectivité du QSFP28 100G PSM4

Le QSFP28 100G PSM4 est le meilleur choix d’un schéma à faible coût capable de transmettre moins de 500m. D'une part, il peut être utilisé pour une connexion directe 100G à 100G. D'autre part, le QSFP28 PSM4 peut également être utilisé pour réaliser une migration de 25G à 100G sur une courte distance.

Connexion Directe 100G à 100G

Pour obtenir une connexion directe 100G, branchez simplement deux modules QSFP28 100G PSM4 dans les ports correspondants des switchs 100G et connectez-les avec des câbles MTP monomode.

Connexion Directe 100G à 100G pour Module QSFP 100G PSM4

Figure 2 : Connexion Directe 100G à 100G pour Module QSFP28 100G PSM4

 

Migration de 25G à 100G

Comment migrer votre réseau de 25G à 100G ? La méthode d’obtenir la migration de 25G à 100G est une option très simple. FS offre une migration progressive avec la prise en charge des modules QSFP28 100G PSM4 et de quatre modules SFP28 25G LR, qui sont connectés par les câbles breakout OS2 monomode MTP vers 4 LC.

QSFP28 PSM4 migration de 25G à 100G.jpg

Figure 3 : Migration de 25G à 100G du QSFP28 100G PSM4

Questions Fréquentes sur l'Émetteur-Récepteur QSFP28 100G LR4

Q1 : Qu'est-ce que la norme 100G PSM4 ? Les modules QSFP28 100G PSM4 de FS sont-ils conformes à cette norme ?

A : La norme 100G PSM4 est un protocole multi-source (MSA) conçu pour offrir une solution à faible coût qui fournit quatre longueurs d'onde 25Gbps sur une fibre monomode en plus de la spécification Ethernet IEEE 100G, spécialement conçue pour des distances de transmission de 500m des applications réseau. Tous les modules QSFP28 PSM4 de FS sont entièrement conformes à la norme MSA QSFP28 et IEEE 802.3bm 100GBASE PSM4.

Q2 : Le module QSFP28 100G PSM4 peut-il être utilisé pour fournir 4 x 25G sur fibre monomode à l'aide d'un câble breakout et se connecter à des modules SFP28 4 x 25GBASE LR ?

A : Oui, ce type de connexion est possible, les modules QSFP28 PSM4 peuvent être utilisés pour fournir 4 x 25G sur fibre monomode à l'aide d'un câble breakout et se connecter aux modules SFP28 4 x 25GBASE LR.

Q3 : Quel est le sens que le nom du fournisseur QSFP28 100G PSM4 est écrit sous compatible ? Vérifiez-vous la compatibilité des modules QSFP28 PSM4 ?

A : Le nom du fournisseur QSFP28 100G PSM4 écrit sous compatible signifie que chaque marque différente correspond à un module compatible. FS vérifiera la compatibilité de chaque module QSFP28 PSM4 et le modèle de marque correspondant. La Programme d’Assurance de Test de FS fournit la compatibilité du module de détection de machine réelle pour assurer la compatibilité.

Q4 : Est-il nécessaire de nettoyer le connecteur optique du module QSFP28 PSM4 ?

A : Il est fortement recommandé qu'un centre de données met en oeuvre des procédures de nettoyage pour tous les connecteurs à fibre optique afin de réduire les pannes de liaison et le remplacement superflu d'équipements réseau coûteux et critiques.

Q5 : L’utilisation des modules compatibles QSFP28 100G PSM4 dans mon équipement aura-t-elle une influence négative sur la garantie de mon fabricant ?

A : Non. Les fabricants d'équipements réseau n'exigent pas que vous utilisiez uniquement les optiques de marque. En fait, lorsqu'une défaillance ou un défaut du produit se produit dans le réseau et que la défaillance ou le défaut n'est pas attribuable à l'utilisation des optiques tierces, ils continueront de fournir une assistance pour le produit concerné sous garantie ou celui couvert par leur programme d'assistance.

Informations Connexes

Comparaison des Modules Optiques QSFP28 100G

Le Module Optique QSFP28 LR4 : Tout ce que Vous Devez Savoir

Présentation du module optique QSFP28 100G SR4

Module QSFP28 100G et Câble Breakout QSFP28 : Tout ce que Vous Devez Savoir

Cela pourrait également vous intéresser

Connaissances
Connaissances
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ ou PoE++ : Lequel choisir ?
25 août, 2021
47.8k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre LACP et PAGP ?
29 déc, 2021
17.1k
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE actif ou passif : lequel choisir ?
28 févr, 2022
20.1k
Connaissances
See profile for Vincent.
Vincent
Comprendre le transceiver bidirectionnel BiDi
05 janv, 2022
9.5k
Connaissances
See profile for Moris.
Moris
Câbles à fibre optique Simplex ou Duplex
25 nov, 2018
18.0k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre RIP et OSPF ?
10 juin, 2021
23.2k