Français

Ethernet 800G : Applications, Avantages et Stratégies de Migration pour des Performances Réseau Optimales

Publié le 18 mai, 2024 by
124

Qu'est-ce qu'Ethernet 800g

L'Ethernet 800G est une technologie Ethernet haut débit utilisée dans les réseaux de données et de communication offrant des taux de transfert de données de 800 gigabits par seconde (800 Gbit/s).

L'Ethernet 800G est deux fois plus rapide que son prédécesseur l'Ethernet 400G. Ce bond en avant répond aux besoins toujours croissants en matière de transmission de données, notamment la construction de centres de données à grande échelle, la popularisation des vidéos haute définition, le développement du cloud computing, l'expansion de l'Internet des objets (IoT) et autres applications à forte consommation de bande passante. En doublant la bande passante, l'Ethernet 800G améliore considérablement les capacités du réseau et l'efficacité de traitement des données.

Les études et efforts de normalisation de l'Ethernet 800G sont principalement mené par l'Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Grâce au processus de normalisation, l'IEEE contribue à assurer une bonne interopérabilité entre les appareils de différents fabricants, favorisant ainsi un développement équilibré de l'industrie dans son ensemble.

Les évolutions technologiques de l'Ethernet 800G se traduisent principalement par l'utilisation de technologies de modulation de haut niveau, en particulier PAM4 (Pulse Amplitude Modulation 4). De cette manière, l'Ethernet 800G peut atteindre des taux de transmission de données plus élevés sans augmenter la fréquence du signal, ce qui est particulièrement important pour le calcul haute performance et le traitement de données à grande échelle.

Actuellement, l'Ethernet 800G utilise une architecture à 8 canaux, chaque canal pouvant atteindre un taux de transmission de 100 Gbit/s. Il s'agit d'une amélioration significative par rapport à la technologie PAM4 précédente qui augmentait la vitesse de chaque canal de 50 Gbit/s à 100 Gbit/s.

Scénarios d'Application Ethernet 800G

Centre de Données

  • Stockage de données ultra haute densité : Afin de faire face à la demande croissante de données, les technologies Ethernet 800G et 1,6T sont utilisées pour connecter les serveurs de stockage afin d'obtenir une transmission rapide des données.

Virtualisation et Conteneurisation

  • Partage de ressources à large bande passante : prise en charge du partage des ressources entre les machines virtuelles et conteneurs, adapté aux fournisseurs de services cloud pour supporter les charges de travail virtualisées des clients.

Cloud Computing

  • Ressources informatiques modulables : assurent une transmission de données à haut débit pour les utilisateurs de cloud computing, adaptées à l'exécution de tâches complexes de simulation et d'analyse de données.

  • Stockage et Sauvegarde dans le Cloud : utilisé pour connecter des périphériques de stockage dans le cloud et des serveurs de sauvegarde afin de garantir la sécurité et la disponibilité des données.

Big Data

  • Transfert et analyse de données : accélération du transfert et traitement de données à grande échelle, tels que les établissements médicaux effectuant une grande quantité d'analyses de dossiers de patients.

  • Flux de données en temps réel : prise en charge des applications de streaming de données en temps réel, réduction des délais de transmission des données et convient parfaitement à la surveillance intelligente des villes.

Calcul Haute Performance

  • Recherche scientifique : interconnecte les supercalculateurs et centres de données pour apporter un soutien à la communauté scientifique dans le cadre de simulations et calculs à grande vitesse, tels que les simulations aérospatiales.

FS et les Solutions de Migration vers 800G

Avec l'augmentation continue du volume de données et le développement rapide des applications réseau, le 400G a progressivement révélé ses lacunes telles qu'une bande passante limitée, des restrictions de topologie du réseau, des goulots d'étranglement en termes de performances et des besoins de développement futurs. Afin de répondre aux besoins croissants en matière de traitement des données et de prendre en charge des architectures de réseau à plus grande échelle et plus complexes, l'Ethernet 800G, en tant que technologie de nouvelle génération offrant une vitesse et une bande passante plus élevées, est devenu une solution incontournable pour assurer une migration depuis le 400G.

L'Ethernet 800G double l'efficacité informatique avec la même échelle de puissance de calcul, fournissant une largeur de bande deux fois supérieure à celle de son prédécesseur, l'Ethernet 400G. Deuxièmement, l'Ethernet 800G peut prendre en charge des clusters de puissance de calcul plus importants pour répondre aux besoins croissants des centres de données et de puissance informatique.

La solution 800G de FS est une solution réseau hautes performances conçue pour répondre aux besoins de croissance des centres de données d'entreprises. Conçue pour les entreprises, cette solution permet d'atteindre de nouveaux sommets en matière de traitement et de transfert de données, tout en garantissant l'optimisation des coûts d'exploitation.

  • Mise à niveau du centre de données : Pour certains grands clients de centres de données dont la croissance de l'activité est relativement lente, un plan de mise à niveau progressive peut être adopté. Il faut d'abord mettre à niveau les commutateurs de la couche supérieure à 800G, maintenir les commutateurs de la couche inférieure à une vitesse de 400G (application Breakout) et procéder à des mises à niveau par couches d'année en année. De cette façon, tout en assurant la stabilité des activités existantes, le coût des mises à niveau du centre de données peut être réduit et réparti sur plusieurs années.

Mise à niveau du centre de données

  • Nouveau centre de données : dans le cas de certains utilisateurs de centres de données à grande échelle, l'entreprise peut connaître une croissance explosive. Une mise à niveau complète vers le débit 800G (application de connexion directe) peut rapidement augmenter la bande passante du réseau du centre de données pour répondre à la croissance rapide de l'entreprise. La consommation d'énergie par taux unitaire sera également réduite, alors que le volume de l'équipement du centre de données restera inchangé.

Nouveau centre de données

Module 800G FS

La migration vers le 800G peut apporter une bande passante et une efficacité sans précédent aux entreprises et aux fournisseurs de services. Les modules optiques 800G jouent un rôle essentiel dans ce processus.

Le module Ethernet FS 800G se démarque par sa technologie optoélectronique de pointe, garantissant une excellente intégrité du signal et minimisant la latence, même sur de longues distances. Ces modules se distinguent par leur faible consommation d'énergie et leur silicium Broadcom, réduisant les coûts d'exploitation et l'impact environnemental.

Module Description
QDD-DR8-800G Module Générique Compatible QSFP-DD 800GBASE-DR8 PAM4 1310nm 500m DOM MTP/MPO-16 SMF
OSFP-2FR4-800G Module Générique Compatible OSFP 800GBASE-2FR4 PAM4 1310nm 2km DOM Double LC Duplex SMF
OSFP-DR8-800G Module Générique Compatible OSFP 800GBASE-DR8 PAM4 1310nm 500m DOM Double MTP/MPO-12 SMF
OSFP800-PLR8-B1 Module Générique Compatible OSFP 800GBASE-PLR8 PAM4 1310nm 10km DOM MTP/MPO-16 SMF
OSFP800-2LR4-A2 Module Générique Compatible OSFP 800GBASE-2LR4 PAM4 1310nm 10km DOM Double LC Duplex SMF
QDD800-PLR8-B1 Module Générique Compatible QSFP-DD 800GBASE-PLR8 PAM4 1310nm 10km DOM MTP/MPO-16 SMF
OSFP800-PLR8-B2 Module Générique Compatible OSFP 800GBASE-PLR8 PAM4 1310nm 10km DOM Double MTP/MPO-12 SMF
OSFP-SR8-800G FS pour Mellanox MMA4Z00-NS Compatible Module 800GBASE-SR8 OSFP PAM4 850nm 100m DOM Double MTP/MPO-12 MMF pour InfiniBand 2x NDR, Couvercle à Ailettes
QDD-SR8-800G Module Optique Générique Compatible QSFP-DD PAM4 800GBASE-SR8 850nm 50m DOM MTP/MPO-16 MMF

Comment FS est capable de Contribuer

En résumé, la mise à niveau vers Ethernet 800G est une décision stratégique importante qui peut améliorer les performances et la compétitivité du réseau d'une organisation. En suivant les mesures nécessaires et en employant des stratégies appropriées, les entreprises peuvent mettre en œuvre des mises à niveau en douceur et répondre à leurs besoins numériques futurs.

Contactez l'équipe FS dès aujourd'hui pour élaborer une solution personnalisée qui réponde aux besoins de votre entreprise. Nous proposons une gamme complète de produits telles que des modules 800G et fournissons des solutions personnalisées en fonction de vos besoins, y compris le matériel, les logiciels, l'apparence, les performances et les fonctions.

Grâce à notre inventaire local et à la localisation de nos entrepôts, nous sommes en mesure de répondre à tous vos besoins dans les plus bref délais, afin de garantir votre satisfaction. Confiez donc à FS le soin de vous aider à évoluer en douceur vers les réseaux 800G du futur ! Agissez maintenant et contactez-nous pour plus de détails.

Module InfiniBand NDR 800G FS

Cela pourrait également vous intéresser

Connaissances
Connaissances
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ ou PoE++ : Lequel choisir ?
25 août, 2021
49.0k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre LACP et PAGP ?
29 déc, 2021
17.7k
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE actif ou passif : lequel choisir ?
28 févr, 2022
20.6k
Connaissances
See profile for Vincent.
Vincent
Comprendre le transceiver bidirectionnel BiDi
05 janv, 2022
9.9k
Connaissances
See profile for Moris.
Moris
Câbles à fibre optique Simplex ou Duplex
25 nov, 2018
18.4k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre RIP et OSPF ?
10 juin, 2021
24.0k