Français

Gamme de Câbles MTP® de FS pour Centres de Données à Haut Débit

Mis à jour depuis le 01 août, 2023 by
523

Les centres de données sont aujourd'hui des structures essentielles, c'est pourquoi nous avons plus que jamais besoin de câbles fiables et de bonne qualité. La gamme de câbles MTP® de FS assure un déploiement rapide de liaisons à haute densité grâce à des assemblages simples. Les fibres optiques MTP® optimisent la gestion des câbles, garantissant une utilisation efficace des espaces de cheminement et réduisant de manière significative le temps et les coûts d'installation.

Produits de Câble FS MTP® - Polyvalents et fiables pour les centres de données

Connecteurs et fibres haute performance

La gamme de câbles FS MTP® se caractérise par des composants de haute qualité. Ces câbles à fibres MTP® utilisent des connecteurs US Conec MTP®, qui présentent plusieurs avantages, notamment une faible perte d'insertion, d'excellentes performances optiques, un minimum d'encombrement et une compatibilité avec les connecteurs MPO. Les câbles optiques FS MTP® utilisent également la fibre ClearCurve® de Corning, qui présente une excellente résistance aux courbures et à la compression. Des connecteurs et des fibres de haute qualité garantissent une transmission de données stable et fiable. En collaborant avec des partenaires de confiance et des marques réputées, les câbles FS MTP® garantissent des performances optimales et une expérience de haute qualité.

Connecteurs et fibres haute performance

Excellente Résistance au Feu

Les câbles à fibres optiques FS MTP® se distinguent également par leur performance en cas d'incendie, car ils sont conformes aux normes Plenum (OFNP) et LSZH. Les câbles OFNP présentent des caractéristiques de résistance au feu et de faible production de fumée. Les câbles LSZH offrent des avantages en matière de sécurité en produisant moins de fumée et de gaz nocifs. Les différents câbles sont conformes à des normes différentes, comme indiqué sur leurs pages détaillées respectives. Grâce à leur excellente tenue au feu, les fibres optiques FS offrent aux utilisateurs une sécurité et une tranquillité maximales.

Une gamme complète de produits de câblage FHD

La gamme de câbles MTP® de FS comprend différents types de fibres MTP®, comme les câbles trunk MTP®, les câbles breakout MTP®, les câbles trunk MTP® PRO et les câbles de conversion MTP®, offrant ainsi un large choix de produits. FS propose également une gamme de produits de gestion de câbles FHD® prêts à l'emploi, tels que les cassettes de fibres FHD®, les panneaux de fibres, les boîtiers de fibres, etc. Lorsqu'ils sont utilisés avec des câbles MTP®, ces produits de gestion FHD® permettent de réaliser un câblage à haute densité dans les centres de données, permettant ainsi une connectivité réseau plus efficace.

 

            À lire aussi - Gamme de Produits FS FHD pour les Solutions de Câblage en Fibre Optique Haute Densité

 

Rack

Découvrez la gamme de câbles FS MTP

FS est en mesure de répondre à la demande de solutions intelligentes et rentables de câblage en fibre optique. Voici un aperçu complet de la gamme de câbles MTP® de FS.

Câbles Trunk MTP®

Les câbles trunk MTP® sont équipés de connecteurs MTP®/MPO (femelle/mâle) aux deux extrémités pour connecter les modules en tant que liaison. Ils sont parfaits pour les applications à haute densité - typiquement pour 12, 16, 24, 48 et 72 fibres. Les câbles trunk sont également disponibles en multimode OM3/OM4/OM5 et en monomode OS2. Les câbles multimodes OM3/OM4/OM5 MTP® sont parfaitement adaptés aux transmissions à courte distance, tandis que les câbles monomodes OS2 MTP® conviennent mieux aux transmissions à longue distance en raison de leur faible dispersion modale et de leur largeur de bande plus élevée que celle des câbles OM3/OM4/OM5. Veuillez noter que les distances de transmission maximales pouvant être atteintes par les fibres MTP® dépendent du module correspondant utilisé et sont indiquées ci-dessous.

Distance de transmission maximale OS2 OM3 OM4 OM5
10GBASE-SR(850nm) / 300M 400M 400M
40G SWDM4 / 240M 350M 440M
100G SWDM4 / 75M 100M 150M
QSFP-PIR4-40G 2KM / / /
OSFP800-PLR8-B2 10KM / / /

Câbles Breakout MTP®

Les câbles Breakout MTP® (également appelés câbles harness ou câbles fanout) sont équipés d'un connecteur MTP®/MPO à une extrémité et de connecteurs LC/FC/MDC 8/12/16/24 duplex à l'autre extrémité. Les câbles breakout peuvent être combinés avec des modules optiques, des commutateurs et autres dispositifs pour compléter les mises à niveau du réseau, telles que la migration de 10G à 40G en réduisant la perte d'insertion et en améliorant les performances.

Câbles Trunk MTP® PRO

Par rapport aux câbles de raccordement MTP® conventionnels, les câbles de raccordement MTP® PRO sont dotés d'une commutation flexible des clés et des broches, ce qui permet aux utilisateurs de modifier la polarité à l'aide de l'outil sans démonter les connecteurs. Cet outil de terrain facile à utiliser permet de résoudre les problèmes de polarité et d'économiser du temps et des coûts. Vous pouvez vous référer à notre document blanc "Comprendre la polarité des fibres" pour un guide complet de la polarité de nos produits.

Polarité des fibres

Câbles de conversion MTP®

Les câbles de conversion MTP® ont le même design fanout que les câbles breakout MTP® mais diffèrent par le nombre et le type de fibres. Ils sont équipés de connecteurs MTP® aux deux extrémités. Les câbles les plus couramment utilisés sont les câbles de conversion MTP® 24 fibres vers 2×12 fibres et 24 fibres vers 3×8 fibres. Les fibres optiques FS offrent plusieurs options de longueur, notamment 1/3/25/100 mètres, etc. La longueur du câble peut être également personnalisée.

En conclusion, la gamme de câbles MTP® de FS est une bonne option pour les applications de centres de données à haut débit. La vaste gamme de produits proposés, qui inclut les câbles MTP® trunk, les câbles MTP® breakout, les câbles MTP® PRO trunk et les câbles de conversion MTP®, permet de répondre aux besoins de tous types de centres de données.

Cela pourrait également vous intéresser

Connaissances
Connaissances
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ ou PoE++ : Lequel choisir ?
25 août, 2021
49.1k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre LACP et PAGP ?
29 déc, 2021
17.7k
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE actif ou passif : lequel choisir ?
28 févr, 2022
20.6k
Connaissances
See profile for Vincent.
Vincent
Comprendre le transceiver bidirectionnel BiDi
05 janv, 2022
9.9k
Connaissances
See profile for Moris.
Moris
Câbles à fibre optique Simplex ou Duplex
25 nov, 2018
18.4k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre RIP et OSPF ?
10 juin, 2021
24.0k