Français

Comment Mettre en Place un Câblage de Télécommunications de Qualité ?

Mis à jour depuis le 23 mai, 2023 by
640

Le câblage de télécommunications, en tant qu'épine dorsale du réseau de transmission, est un élément essentiel de toute entreprise ou organisation moderne. La croissance du volume d'activité a entraîné une augmentation des exigences en matière d'installation de câblage de télécommunications. Les solutions de câbles de télécommunications FHD® de FS aident à résoudre fondamentalement les problèmes relatifs au câblage de télécommunications complexe et intégré, en améliorant la facilité de maintenance, la fiabilité et les caractéristiques esthétiques, tout en répondant aux exigences de la salle de télécommunication.

Pourquoi le câblage de télécommunications est-il important ?

Le câblage de télécommunications est essentiel au fonctionnement de toute entreprise ou organisation moderne. Il relie divers dispositifs, tels que des ordinateurs, des téléphones, des serveurs et des switchs, à un emplacement central, tel qu'un centre de données ou une salle de serveurs. Le câblage de télécommunications assure une connectivité à haut débit entre ces appareils, ce qui permet une transmission rapide et efficace des données, ainsi qu'une communication et une collaboration en temps réel, améliorant ainsi la productivité et l'efficacité. Un câblage de télécommunications efficace et bien organisé garantit que les données sont transmises sans interférences, erreurs ou retards, et améliore également la sécurité du réseau, en empêchant les accès non autorisés et les violations de données. Par contre, un câblage mal conçu ou mal installé peut entraîner un réseau lent ou peu fiable, provoquant des temps d'arrêt, une réduction de la productivité et une baisse des revenus.

Gestion des câbles de centre de données

Produits pour câblage de télécommunications

Il existe aujourd'hui sur le marché de nombreux produits différents pour le câblage des télécommunications. Ces produits comprennent les câbles, les panneaux de brassage et les composants de gestion des câbles. Le type de produit nécessaires dépend des besoins spécifiques du réseau de communication.

1. Câbles en cuivre : Les câbles Ethernet à plus grande largeur de bande, tels que les câbles Cat6, Cat6a et Cat7, sont indiqués pour les applications à haut débit de 10GBASE-T et les câbles Cat8 pour 25 Gbps ou 40Gbps. Cliquez ici pour plus d'informations détaillées : Catégories de câbles Ethernet : Câble Cat6 vs Cat7 vs Cat8.

2. Câbles à fibre optique : Les fibres monomodes et multimodes sont les deux principaux types de fibres utilisés dans les câbles à fibre optique. Les fibres monomodes OS2 de FS peuvent transmettre des données jusqu'à 10 km à 1310 nm, ou jusqu'à 40 km à 1550 nm, ce qui est convenable pour les connexions de switchs de réseau dans les transmissions à longue distance. Alors que les fibres optiques multimodes telles que les FS OM3/OM4/OM5 prennent en charge les connexions 1-100G entre les salles de télécommunications et la zone de distribution principale. Pour en savoir plus : Fibre monomode ou fibre multimode : quelle est la différence ?

3. Panneaux de brassage en cuivre Cat5e/Cat6/Cat7 : Les panneaux de brassage sont utilisés pour organiser et connecter les câbles en cuivre dans les baies. Ils offrent un emplacement central pour la terminaison et l'acheminement des câbles, ce qui facilite la maintenance et le dépannage.

4. Système de câblage en fibre optique : Les composants de gestion des câbles utilisés pour le câblage de télécommunications comprennent les cassettes/panneaux/tiroirs à fibres, cheminements de câbles, attaches-câbles et étiquettes de câbles. Ces composants sont utilisés pour organiser et gérer les câbles, garantissant ainsi une infrastructure de câblage propre et ordonnée.

Produits pour câblage de télécommunications

Solutions de câblage de télécommunications FHD® de FS

Les solutions FS FHD® pour le câblage de télécommunications sont un système complet qui comprend des tiroirs fibres à haute densité montés en rack, des cassettes à fibres MTP "plug-and-play", des câbles trunk MTP® avec des connecteurs MTP® US Conec haute densité, et des câbles à fibre optique à faible perte. Avec ces produits, la solution de câblage de télécommunication FS FHD® peut aider à résoudre les problèmes de gestion des câbles rencontrés dans les salles de télécommunication dus à un câblage désorganisé, tout en offrant les avantages suivants :

  • Intégration haute densité : Les cassettes fibre FS FHD® permettent jusqu'à 144 connexions fibre, avec 4 cassettes fibre dans 1U, ce qui est idéal pour la gestion centralisée du câblage de télécommunications afin de réduire les opérations de câblage interrégionales.

  • Exploitation et maintenance faciles : Les cassettes à fibre optique FS FHD®, avec un design modulaire unique et monopièce Plug-N-play, peuvent s'enclencher rapidement dans les boîtiers de rack ou les boîtiers de montage mural, permettant un remplacement ou une mise à niveau facile en cas de besoin sans avoir à remplacer l'ensemble de l'infrastructure du réseau. En outre, les cassettes sont compatibles avec tous les types de boîtiers et de panneaux de fibres FHD®, permettant aux utilisateurs d'obtenir une connectivité réseau de haute performance avec les dispositfs existants. Cela réduit la difficulté des opérations, de sorte que le câblage de télécommunications dans la zone de gestion horizontale est protégé, diminuant ainsi les risques de défaillance au niveau de la liaison principale.

  • Grande efficacité : Les cassettes de fibres FS FHD® suivent un ensemble de schémas d'identification de couleurs basés sur la norme TIA-598-D et disposent d'une identification des ports visible avec une numérotation claire, offrant aux utilisateurs une meilleure gestion des câbles tout en simplifiant le dépannage et l'identification sans interférer avec les activités courantes et aident à suivre les matrices de connection.

  • Amélioration des aspects esthétiques : Améliorer la qualité visuelle du câblage de télécommunication tout en améliorant la stabilité générale de la salle de télécommunication.

Conclusion

Un câblage de télécommunications de qualité est essentiel au bon fonctionnement de tout réseau de communication. Il permet une connectivité à haut débit, une communication en temps réel et une excellente collaboration, améliorant ainsi la productivité et l'efficacité. Les solutions FS FHD® pour le câblage de télécommunications constituent un excellent choix, offrant aux entreprises une connectivité à haute densité et une grande fiabilité. Elles sont parfaitement adaptées pour tout type de réseau de télécommunication.

Cela pourrait également vous intéresser

Connaissances
Connaissances
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ ou PoE++ : Lequel choisir ?
25 août, 2021
45.2k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre LACP et PAGP ?
29 déc, 2021
15.8k
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE actif ou passif : lequel choisir ?
28 févr, 2022
19.1k
Connaissances
See profile for Vincent.
Vincent
Comprendre le transceiver bidirectionnel BiDi
05 janv, 2022
8.7k
Connaissances
See profile for Moris.
Moris
Câbles à fibre optique Simplex ou Duplex
25 nov, 2018
16.9k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre RIP et OSPF ?
10 juin, 2021
21.4k