Français

OSFP 800G SR8 : La Solution pour des Centres de Données HPC Durables

Publié le 21 mai, 2024 by
135

Avec l'avènement de l'ère numérique, la demande de centres de données informatiques continue de croître, avec des exigences de plus en plus élevées en matière de performances et de bande passante. Pour répondre à cette demande, le module 800G OSFP SR8 devient une technologie essentielle. Dans cet article, nous présentons les caractéristiques, les technologies et applications des modules 800G OSFP SR8 fournis par FS.

Technologies Principales du Module 800G OSFP SR8

Technologie 100G PAM4 : PAM4 100G est une technologie de modulation qui utilise la signalisation par impulsions pour la transmission de données. Par rapport à la modulation binaire traditionnelle sans retour à zéro (NRZ), PAM4 peut transmettre deux fois plus de données avec la même bande passante de signal. Le module optique 800G OSFP SR8 utilise la technologie PAM4 pour réaliser une transmission de données à haut débit de 800G.

Technologie VCSEL : Le VCSEL, ou laser à cavité verticale à émission de surface, est un laser à base de semi-conducteur dont l'émission est perpendiculaire à la surface de la puce. Dans le module émetteur-récepteur optique 800G OSFP SR8, VCSEL est utilisé comme source lumineuse pour transmettre des données vers le point de destination via fibre optique, ce qui permet d'obtenir des solutions de transmission de données à haute vitesse, efficaces, de faible consommation et de haute fiabilité.

Module 800G OSFP SR8 de FS

L'émetteur-récepteur optique OSFP compatible NVIDIA InfiniBand MMA4Z00-NS est un émetteur-récepteur InfiniBand 800Gb/s 2x400Gb/s Twin-port OSFP, SR8 multimode, parallèle, 8 canaux utilisant deux connecteurs optiques MPO-12/APC à 2 fibres et 4 canaux à 400Gb/s chacun. L'émetteur-récepteur parallèle multimode à courte portée à 8 canaux (SR8) utilise la modulation 100G-PAM4 et a une portée maximale de 50 mètres en utilisant 8 fibres multimodes.

Adapté aux systèmes de bout en bout InfiniBand NDR, il constitue une solution idéale pour le calcul intensif et s'intègre de manière transparente à l'infrastructure informatique et de stockage pour garantir une interconnexion efficace et hautes performances.

Facteur de forme
Budget énergétique
Consommation d'énergie
Type d'émetteur
Longueur d'onde
Distance maximale du câble
Connecteur
Média
OSFP à surface à ailettes
1.8dB
≤15W
VCSEL
850nm
30m@OM3/50m@OM4
Double MTP/MPO-12 APC
MMF

Caractéristiques du Module 800G OSFP SR8 de FS

Faible consommation d'énergie : la puce utilise un DSP Broadcom 7 nm, qui fournit une transmission de données à haute vitesse et à faible consommation dans des liaisons 800G.

Hautes performances et faible coût : grâce au boîtier de format COB, il offre un module optique plus compact par rapport aux autres modèles utilisant le laser VCSEL 850 nm, et présente une efficacité de conversion d'énergie élevée.

Thermique : OSFP à ailettes supérieures, boîtier OSFP à ailettes supérieures pour un refroidissement supplémentaire de l'émetteur-récepteur, adapté aux commutateurs Ethernet Quantum-2 InfiniBand et Spectrum-4.

Stabilité et fiabilité : il possède une bonne capacité anti-interférence et un faible taux d'erreur binaire, et est capable de résister à l'influence de diverses sources d'interférence dans des environnements de fibre optique complexes.

Solution de Connexion pour Module 800G OSFP SR8

1. Prise en Charge de 800G à 800G de Switch à Switch

Les solutions de connectivité switch-to-switch 800G à 800G offrent une bande passante et des vitesses élevées sans précédent, permettant d'accélérer et de renforcer l'efficacité des transferts de données à grande échelle entre ou au sein des centres de données.

Le switch MQM9790-NS2F basé sur NVIDIA Quantum-2 prend en charge la dernière technologie d'interconnexion haut débit NVIDIA 400 Gb/s, avec un débit bidirectionnel global de 51,2 téraoctets par seconde (Tb/s) et un cap de plus de 66,5 milliards de paquets par seconde (BPPS).

Les principaux avantages de cette connectivité incluent des vitesses de transfert de données extrêmement élevées, la simplification de l'architecture réseau et une meilleure efficacité énergétique, ce qui en fait la solution idéale pour le traitement du Big Data, le cloud computing, le calcul haute performance (HPC) et les applications d'apprentissage automatique. En fournissant une bande passante suffisante pour répondre aux demandes croissantes de transmission de données, la connectivité commutateur à commutateur 800G garantit la compatibilité et l'évolutivité futures des réseaux des centres de données.

Prise en Charge de 800G à 800G de Switch à Switch

2. 800G vers Deux Liaisons 400G vers ConnectX-7

Le module optique 800G OSFP SR8 est connecté à deux modules optiques 400G et divisé en deux liaisons 400G vers ConnectX-7, ce qui permet une meilleure flexibilité et efficacité de l'agencement du réseau, autorisant des flux de données extrêmement rapides pouvant être distribués en douceur vers deux ports 400G, améliorant ainsi l'efficacité et la redondance du centre de données.

L'avantage de cette méthode de connexion est qu'elle peut exploiter pleinement les fonctionnalités hautes performances de la carte réseau ConnectX-7, telles qu'une bande passante élevée, une faible latence et une faible utilisation du processeur. Elle est adaptée aux scénarios nécessitant un traitement et une transmission de données à grande vitesse, tels que les environnements d'informatique en nuage à grande échelle, les tâches de calcul à haute performance et les charges de travail d'apprentissage automatique.

800G vers Deux Liaisons 400G vers ConnectX-7

Les émetteurs-récepteurs FS InfiniBand répondent aux exigences technologiques originales de Mellanox/NVIDIA et sont conçus pour maximiser les performances dans les réseaux HPC qui nécessitent une connectivité à large bande passante, à faible latence et à haute fiabilité. FS fournit des solutions réseau NDR présentant des avantages significatifs en termes de vitesse élevée, de faible latence, d'évolutivité et d'efficacité.

Résumé

En tant que technologie fondamentale pour les centres de données informatiques durables à hautes performances, les modules 800G OSFP SR8 offrent des capacités de transmission à grande vitesse, une taille compacte et une faible consommation d'énergie. Alors que la demande des centres de données continue de croître, les modules 800G OSFP SR8 deviendront un choix idéal pour répondre aux exigences de bande passante élevée. En utilisant les technologies 100G PAM4 et VCSEL, ce module peut réaliser une transmission de données haute densité et une transmission stable du signal optique.

Choisissez FS pour équiper votre réseau de modules optiques 800G, profitez des avantages de nos stocks volumineux et de nos livraisons rapides, et explorez nos solutions adaptées à vos besoins. Améliorez dès maintenant les performances de votre réseau pour un transfert de données plus rapide et plus fiable.

Module InfiniBand NDR 800G FS

Cela pourrait également vous intéresser

Connaissances
Connaissances
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ ou PoE++ : Lequel choisir ?
25 août, 2021
49.0k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre LACP et PAGP ?
29 déc, 2021
17.7k
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE actif ou passif : lequel choisir ?
28 févr, 2022
20.6k
Connaissances
See profile for Vincent.
Vincent
Comprendre le transceiver bidirectionnel BiDi
05 janv, 2022
9.9k
Connaissances
See profile for Moris.
Moris
Câbles à fibre optique Simplex ou Duplex
25 nov, 2018
18.4k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre RIP et OSPF ?
10 juin, 2021
24.0k