Français

L'Ère Émergente des Émetteurs-récepteurs 800G dans les Centres de Données

Mis à jour depuis le 06 juin, 2024 by
57

À l'ère numérique d'aujourd'hui, les centres de données jouent un rôle essentiel en répondant à la demande toujours croissante de traitement et de transmission de données à haut débit. Alors que les volumes de données continuent de croître, le besoin de solutions réseau plus rapides et plus efficaces est devenu primordial. Dans ce contexte, l’émergence des émetteurs-récepteurs optiques 800G représente une étape importante dans la technologie des centres de données, promettant de révolutionner les performances et l’évolutivité des réseaux.

Avantages de la technologie photonique sur silicium

Un module optique au sens traditionnel fait référence à un dispositif qui englobe divers composants discrets, notamment des puces semi-conductrices III-V, des puces électriques et des éléments optiques dans son emballage. À mesure que les modules optiques évoluent vers des modules optiques 800G, le coût et les avantages technologiques des modules photoniques au silicium deviendront progressivement plus importants.

La technologie photonique sur silicium utilise des faisceaux laser plutôt que des signaux électroniques pour transmettre des données. En fusionnant des dispositifs optiques et des composants électroniques dans une micropuce unifiée et autonome, la photonique sur silicium facilite une intégration profonde du traitement des signaux optiques et électriques. Ce changement marque une transition de « l’interconnexion électrique » conventionnelle trouvée dans les modules optiques traditionnels à une véritable « interconnexion optique ».

Avec l'adoption de la technologie photonique sur silicium dans les modules, le coût des puces devrait diminuer considérablement en raison de la forte intégration des modulateurs et des chemins optiques passifs sur la puce. Les avantages de l'intégration photonique sur silicium, tels qu'une bande passante élevée, une faible consommation d'énergie, une densité d'intégration élevée et une rentabilité, deviennent progressivement évidents sur le marché des modules optiques 800G.

Norme de 800GBASE-R

Les innovations de la dernière norme 800GBASE-R impliquent des ajustements au cadre logique 400GbE existant pour permettre la distribution des données sur 8 canaux physiques, chacun fonctionnant à 106 Gbit/s. Techniquement, cela dépasse le taux de transmission des émetteurs-récepteurs 800G conventionnels. L'objectif principal de cette norme mise à jour est de répondre aux exigences de vitesse maximale tout en minimisant les coûts. Contrairement à la norme 400G, la norme 800G introduit deux nouvelles spécifications : Media Access Control (MAC) et Physical Coding Sublayer (PCS).

Standard of 800GBASE-R

Émetteurs-récepteurs optiques FS 800G

FS fournit des modules optiques 800G avec différentes distances de transmission, notamment les suivantes :

 Produit  Distance de Câble Maximale  Connecteur  Longueur d'Onde
 800G SR8  50m  Double MTP/MPO-12  850nm
 800G DR8  500m  Double MTP/MPO-12  1310nm
 800G 2FR4  2km  Double LC Duplex  1310nm
 800G 2LR4  10km  Double LC Duplex  1310nm
 800G PLR8  10km  MTP/MPO-16 ou Double MTP/MPO-12 1310nm

Ethernet 1,6T

Alors que la demande d’applications gourmandes en données augmente et que les utilisateurs recherchent des vitesses toujours plus élevées, le marché et la technologie sont en constante évolution. Bientôt, des normes industrielles pour les débits de données Ethernet 1,6T apparaîtront. Dans le domaine de la recherche sur la technologie Ethernet 1,6T, plusieurs considérations techniques sont primordiales. Premièrement, des performances optimales dépendent de l’intégration transparente des composants PMA (MAC, PCS et Physical Medium Attachment). Deuxièmement, garantir la compatibilité avec les sous-couches de différents fournisseurs est crucial pour maintenir l’interopérabilité. Troisièmement, étant donné la multitude de configurations pour Ethernet 1,6T, il est essentiel de sélectionner le schéma le plus approprié qui correspond aux exigences de la majorité.

1.6T Ethernet

Résumé

Pour l’avenir, l’avenir des réseaux de centres de données semble être dominé par l’adoption généralisée des émetteurs-récepteurs optiques 800G. Avec la croissance continue des volumes de données et des applications de plus en plus gourmandes en données, la demande de solutions réseau à plus haut débit ne fera que s'intensifier. En plus du 800G, nous assistons déjà à l’émergence de nouvelles technologies telles que l’Ethernet 1,6T, promettant des débits de transmission plus rapides et une plus grande efficacité du réseau. En résumé, l'ère des émetteurs-récepteurs optiques 800G marque un nouveau chapitre dans l'évolution des réseaux de centres de données.

Cela pourrait également vous intéresser

Connaissances
Connaissances
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ ou PoE++ : Lequel choisir ?
25 août, 2021
49.0k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre LACP et PAGP ?
29 déc, 2021
17.7k
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE actif ou passif : lequel choisir ?
28 févr, 2022
20.6k
Connaissances
See profile for Vincent.
Vincent
Comprendre le transceiver bidirectionnel BiDi
05 janv, 2022
9.9k
Connaissances
See profile for Moris.
Moris
Câbles à fibre optique Simplex ou Duplex
25 nov, 2018
18.4k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre RIP et OSPF ?
10 juin, 2021
24.0k