Français

Questions Fréquentes sur les Émetteurs-Optiques QSFP28 100G

Mis à jour depuis le 31 août, 2023 by
410

Les modules 100G QSFP28 sont conçus pour la transmission de 100 Gigabit Ethernet, fournissant une solution haute densité et haute vitesse pour les centres de données et les réseaux informatiques à haute performance. Qu'est ce que QSFP28 ? Combien de types d'émetteurs-récepteurs QSFP28 existe-t-il sur le marché ? Vous trouverez les réponses dans cet article.

 

Questions Fréquentes sur la Définition et les Types de QSFP28 100G

Q1 : Qu'est ce que QSFP28 ?

A : QSFP28 est l'abréviation de Quad Small Form-Factor Pluggable 28. Le QSFP28 100G, doté de quatre canaux de signaux différentiels à grande vitesse avec des débits de données allant de 25Gbps à potentiellement 40Gbps, est conçu pour 100 Gigabit Ethernet, EDR InfiniBand, et 32G Fibre Channel.

Q2 : Quels sont les types et les spécifications des émetteurs-récepteurs QSFP28 ?

A : Les types et les principales spécifications de 100G QSFP28 sont présentés dans le diagramme suivant.

QSFP28 Normes Industrielles Distance Maximale du Câble Connecteur Optique Type de Fibre à Utiliser
100GBASE-SR4 IEEE 802.3bm, QSFP28 MSA, SFF-8665, SFF-8636, RoHS, CPRI, eCPRI 100m MTP/MPO-12 MMF
100GBASE-LR4 IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4, IEEE 802.3bm, QSFP28 MSA, SFF-8665, SFF-8636 10km LC Duplex SMF
100GBASE-ER4 QSFP28 MSA Compliant 40km LC Duplex SMF
100GBASE-ZR4 QSFP28 MSA Compliant 80km LC Duplex SMF
100GBASE-DR IEEE 802.3cd 100GBASE-DR Specification compliant 500m LC Duplex SMF
100GBASE-FR 100G Lambda MSA 100G-FR Specification compliant 2km LC Duplex SMF
100GBASE-LR 100G Lambda MSA 100G-LR Specification compliant 10km LC Duplex SMF
100GBASE-PSM4 QSFP28 MSA Compliant 500m MTP/MPO-12 SMF
100GBASE-CWDM4 IEEE 802.3ba, IEEE 802.3bm, SFF-8665, SFF-8636, 100G CWDM4 MSA, QSFP28 MSA 2km LC Duplex SMF
100GBASE-4WDM QSFP28 MSA Compliant 10km LC Duplex SMF
100GBASE-DWDM IEEE 802.3bm, QSFP28 MSA, SFF-8636, SFF-8024 80km CS Duplex SMF
100GBASE-BiDi QSFP28 MSA Compliant 20km LC Simplex SMF

Q3 : Qu'est-ce qu'un émetteur-récepteur 100G BiDi ?

A : L'émetteur-récepteur 100G BiDi fait référence au module optique bidirectionnel QSFP28 à fibre monomode appliqué à l'Ethernet 100G. Chaque port optique du QSFP28 BiDi contient à la fois un émetteur et un récepteur, transmettant et recevant des données vers/depuis des dispositifs de réseau interconnectés (comme des switches de réseau ou des routeurs) à 50 Gbps en duplex intégral via une seule fibre optique. Les modules QSFP28 BiDi sont des solutions de haute qualité pour les applications de communication de données et d'interconnexion avec le coût le plus bas de l'infrastructure.

 

Questions Fréquentes sur les applications 100G QSFP28

Q1 : Quelle est la Plage de Température de Fonctionnement des Émetteurs-Récepteurs 100G QSFP28 ?

A : La plage de température de fonctionnement standard de la version commerciale du module QSFP28 est de 0°C à 70°C et celle de la version industrielle est de -40 à 85°C. Les émetteurs-récepteurs en version commerciale sont généralement utilisés. Certains centres de données utilisent également des émetteurs-récepteurs 100G dont la température de fonctionnement est comprise entre 20°C et 50°C afin de réduire les coûts.

Q2 : Existe-t-il des Émetteurs-Récepteurs Optiques 100G à Double Débit pour Éviter un Remplacement Coûteux Lors d'une Mise à Niveau ?

A : Oui, il existe des modules 100G/112G et 40G/100G à double débit. L'émetteur-récepteur FS QSFP-100/112G à double débit est conçu pour les interfaces client 100GBASE Ethernet et OTN 4x28G à faible consommation d'énergie, parfait pour les applications de télécommunication et de réseau sans fil 5G.

Q3 : QSFP28 vs QSFP+ vs 100G CFP vs QSFP-DD : Quelles sont les Différences ?

A : Les principales différences entre les quatre types d'émetteurs-récepteurs sont indiquées ci-dessous :

Facteur de Forme QSFP28 QSFP+ 100G CFP QSFP-DD
Nombre de Voies d'Interface Électrique 4 4 4 4
Taux de Canal Unique 25Gbps 10Gbps 25Gbps 25Gbps/50Gbps
Technologie de Modulation NRZ NRZ NRZ NRZ/PAM4
Applications 100G Ethernet 40G Ethernet 40G/100G Ethernet 400G Ethernet

Pour plus d'informations : 100G CFP vs QSFP28 : Quand utiliser l'un ou l'autre ?

Q4 : Quelles sont les Applications des Émetteurs-Récepteurs QSFP28 ?

A : En fonction des différentes distances de transmission, 100G QSFP28 peut être utilisé dans divers scénarios tels que les interconnexions entre les racks, les switches, les applications de télécommunication à longue distance, etc. Pour en savoir plus : Comment choisir les bons émetteurs-récepteurs optiques 100G QSFP28 ?

 

Questions Fréquentes sur l'Utilisation de 100G QSFP28 dans les Centres de Données

Q1 : Puis-je utiliser des optiques QSFP+ sur des ports QSFP28 ?

A : Oui, les ports 100G QSFP28 peuvent généralement recevoir des optiques QSFP+ ou QSFP28. Les émetteurs-récepteurs QSFP28 ont le même facteur de forme que les modules optiques QSFP+, et un module QSFP28 peut se décomposer en 4 voies 25G ou 4 voies 10G, en fonction de l'émetteur-récepteur utilisé. Cela signifie que les optiques QSFP+ peuvent être utilisées sur les ports QSFP28 à une vitesse inférieure de 40G. Mais les modules QSFP28 ne peuvent pas être utilisés sur les ports QSFP+ car la vitesse des ports est inférieure à celle des optiques utilisées.

Q2 : Est-ce que 100G QSFP28 est compatible avec les interfaces 100GbE basées sur SR10 ?

A : Non. Le facteur de forme QSFP28 n'a que 4 voies électriques, ce qui n'est pas suffisant pour supporter 10 voies d'interface électrique 10G. Une interface QSFP 100G peut seulement prendre en charge une interface électrique 4x 10G ou 4x 25G, qui peut être utilisée comme 4x 10GbE ou 4x 25GbE, mais pas en 10x 10GbE. Par conséquent, les interfaces QSFP28 100G ne peuvent pas interopérer avec les émetteurs-récepteurs 100GbE basés sur SR10.

Q3 : Est-ce que l'émetteur-récepteur QSFP28 est compatible avec l'émetteur-récepteur CFP ?

A : Oui, les deux sont des produits utilisant le protocole Ethernet et peuvent interagir entre eux.

Q4 : Comment décomposer 100G en 4x 25G ?

A : Une simple connexion breakout de 100G à 4x 25G peut être réalisée entre un émetteur-récepteur SR4 QSFP28 et quatre émetteurs-récepteurs SFP28 à l'aide de câbles breakout. Outre les émetteurs-récepteurs 100G, les systèmes Breakout peuvent également être effectués avec des AOCs ou des DACs.

Q5 : Est-ce que le 100G QSFP28 doit utiliser la fonction FEC ?

A : Pas tous les émetteurs-récepteurs QSFP28 n'ont besoin de la fonction FEC, car le processus de correction du code d'erreur entraîne inévitablement un retard dans la transmission des paquets de données. FEC (Forward Error Correction) est une méthode qui permet d'accroître la crédibilité de la communication de données en corrigeant les erreurs pendant la transmission du signal. Lorsqu'une erreur se produit dans la transmission, le récepteur peut reconstruire les données. Dans la conception des émetteurs-récepteurs, le coût de la fonction FEC est relativement élevé et elle est généralement peu utilisée.

 

Construire un Réseau de Transmission 100G avec les Émetteurs-Récepteurs 100G Personnalisés de FS

FS peut fournir des émetteurs-récepteurs 100G QSFP28 personnalisés pour certains clients ayant des exigences particulières. Le facteur de forme, l’interface, le type, l’étiquette et la marque compatible peuvent tous être adaptés aux besoins spécifiques du client.

FS custom 100G QSFP28 transceivers

Les émetteurs-récepteurs 100G QSFP28 personnalisés de FS sont très populaires auprès des clients et contribuent non seulement à améliorer la transmission 100G, mais s'avèrent également être le meilleur choix pour les réseaux à haute performance. Pour en savoir plus sur notre service de personnalisation des émetteurs-récepteurs 100G QSFP28, veuillez Nous Contacter.

Article connexe :

Differences Between QSFP-DD and QSFP+/QSFP28/QSFP56/OSFP/CFP8/COBO

Cela pourrait également vous intéresser

Connaissances
Connaissances
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ ou PoE++ : Lequel choisir ?
25 août, 2021
46.8k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre LACP et PAGP ?
29 déc, 2021
16.5k
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE actif ou passif : lequel choisir ?
28 févr, 2022
19.7k
Connaissances
See profile for Vincent.
Vincent
Comprendre le transceiver bidirectionnel BiDi
05 janv, 2022
9.2k
Connaissances
See profile for Moris.
Moris
Câbles à fibre optique Simplex ou Duplex
25 nov, 2018
17.5k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre RIP et OSPF ?
10 juin, 2021
22.5k