Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202107/29/post27-24-21701-2-1tddndtrey.jpg

Module émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM pour 5G

Migelle

Traducteur David
29 janvier 2021

Les émetteurs récepteurs optiques 25G sont actuellement très utilisés dans les réseau fronthaul 5G. Afin d'économiser des ressources en fibres, des modules WDM 25G sont utilisés pour les transmissions fronthaul 5G. Cependant, les émetteurs-récepteurs WDM 25G sont beaucoup plus chers que les autres modules optiques 25G, comme les modules SFP28 SR, SFP28 LR, SFP28 BiDi 25G, etc. L'émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM peut également assurer une transmission de signaux multicanaux sur une seule fibre et son coût est inférieur à celui des émetteurs-récepteurs 25G WDM. En raison de leur flexibilité, stabilité et coût, ils sont largement favorisés dans les réseaux fronthaul 5G.

Pourquoi les émetteurs-récepteurs SFP28 25G LWDM sont-ils utilisés dans les réseaux fronthaul 5G ?

L'émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM est entièrement conforme à la norme IEEE802.3ba afin de permettre au réseau Ethernet 25G d'évoluer en toute souplesse vers une longueur d'onde unique de 50G ou 100G à l'avenir. Le module SFP28 25G LWDM (“LAN“ WDM) dispose de douze longueurs d'onde, qui appartiennent à la bande O. Huit de ces longueurs d'onde sont des longueurs d'onde standard avec un intervalle de bande de 800 Hz, et les quatre autres longueurs d'onde multiplexent celles des émetteurs-récepteurs SFP28 25G CWDM 25G (1269,23nm, 1332,41nm, 1313,73nm, 1291,10nm). Tout comme les autres modules 25G WDM, l'émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM peut également utiliser la technologie WDM pour multiplexer plusieurs longueurs d'onde sur une paire de fibres afin d'économiser de nombreuses ressources en fibres.

Longueurs d'ondes de l'émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM & CWDM.jpg

Figure 1 : Longueurs d'ondes de l'émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM & CWDM

On peut voir sur la figure ci-dessus que le module 25G LWDM adopte des canaux de longueur d'onde dans les 4nm, ce qui est plus restrictif que celui du SFP28 25G CWDM, un décalage de longueur d'onde considérable sera visible. La température de fonctionnement moyenne du module est de -40℃ à 85℃. Si la température change de 1℃, un décalage d'environ 0,1 nm sera généré. Et l'émetteur-récepteur SFP28 LWDM pourrait produire un décalage de longueur d'onde de 12,5 nm. Afin de maintenir une transmission stable, le contrôle TEC (contrôle de la température) est essentiel. Ce système peut générer du courant grâce au mouvement des porteurs de charge dans le conducteur. Lorsque le courant continu (DC) passe à travers deux matériaux conducteurs différents, l'absorption de chaleur ou l'exothermie se produit à l'extrémité du contact pour maintenir une longueur d'onde constante. Ainsi, le module optique SFP28 LWDM peut assurer une transmission de données stable et précise dans des environnements avec des exigences de transmission élevées.

Le tableau suivant présente quelques spécifications de l'émetteur-récepteur LWDM 25G SFP28.

Caractéristiques SFP28 25G LWDM
Longeurs d‘ondes 1295.56nm, 1300.05nm, 1304.58nm, 1309.14nm; 1273.54nm, 1277.89nm, 1282.26nm, 1282.66nm; 1269.23nm, 1332.41.nm, 1313.73nm, 1291.10nm
Taux de transmission 25.78Gb/s
Émetteur DML/EML
Récepteur APD ROSA
Interface LC Duplex
Type de câble SMF
Distance maximale du câble 30 km sans FEC/40 km avec FEC
Alimentation électrique 3.3V
Support DOM Oui
Consommation d'énergie <2W
Température de fonctionnement -40°C ~ +85°C
Protocoles IEEE802.3ba; Conforme à la directive RoHS
Applications Réseaux de centres de données Ethernet 25GBASE-ER; Réseaux Fronthaul CPRI/eCPRI 5G

Tout comme les émetteurs-récepteurs CWDM/DWDM 25G, les modules SFP28 25G LWDM peuvent également multiplexer plusieurs longueurs d'onde sur une seule fibre, mais ils sont produits à un prix inférieur. L'émetteur-récepteur SFP28 25G CWDM a une plus grande dispersion qui nécessite un récepteur APD plus coûteux pour assurer la stabilité de la transmission. Mais les longueurs d'onde du module SFP28 LWDM sont situées dans les plages de faible dispersion, avec des récepteurs PIN à leur extrémité pour satisfaire aux exigences de transmission (pas besoin de récepteurs APD, ce qui permet d'économiser les budgets de transmission). En ce qui concerne les lasers, par rapport au module SFP28 DWDM, les émetteurs-récepteurs SFP28 25G LWDM n'ont pas à utiliser les lasers EML coûteux, mais peuvent être produits par les lasers DML plus économiques afin de maintenir une transmission stable et de réduire les coûts de fabrication, ce qui en fait une solution idéale et efficace pour la transmission fronthaul 5G.

Utilisation de l'émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM dans un réseau

La connexion des émetteurs-récepteurs SFP28 25G LWDM est similaire à celle des modules CWDM/DWDM, lesquels doivent être utilisés avec les LWDM Mux/Demux. Il suffit de brancher quatre modules SFP28 25G LWDM sur deux commutateurs 25G respectivement. Ensuite, quatre câbles de fibre optique monomode sont utilisés pour connecter les modules SFP28 LWDM et Mux/Demux LWDM respectivement. La connectivité entre les deux Mux/Demux LWDM peut être réalisée par un seul câble à fibre optique monomode. La figure suivante montre une connexion directe point à point pour les émetteurs-récepteurs SFP28 25G LWDM en utilisant des Mux/Demux LAN-WDM.

Application d'émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM.jpg

Figure 2 : Application d'émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM

Conclusion

L'émetteur-récepteur SFP28 25G LWDM est capable de prendre en charge la transmission de signaux multicanaux sur une seule fibre. Il compense les défauts de dispersion des modules CWDM 25G et les coûts élevés du laser de l'émetteur-récepteur DWDM 25G, permettant une transmission stable et des économies importantes de ressources en fibres dans la transmission fronthaul 5G. C'est pourquoi cette technologie est une solution stable et rentable pour les réseaux fronthaul 5G, et demeure très prometteuse pour le futur des transmission 5G.

83

Cela pourrait également vous intéresser