Annuler
https://media.fs.com/images/community/wp-content/uploads/2016/01/40G-QSFP-Direct-Attach-Copper-Cable.jpg

Quelle est la différence entre les câbles QSFP+ 40G DAC et AOC ?

Jason

Traducteur David
26 janvier 2016

Les réseaux d'aujourd'hui exigent un câblage plus performant et des connexions rentables. Pour les connexions 40G, les câbles QSFP+ DAC (câble en cuivre à connexion directe) et AOC (câble optique actif) peuvent répondre à ces deux exigences grâce à la fonction "plug and play", et deviennent de plus en plus populaires dans les centres de données et sur les réseaux d'entreprise. Mais quels sont-ils ? Y a-t-il une différence entre les deux types de câbles QSFP+ ? Quelle est la différence entre les câbles QSFP+ et les modules QSFP+ avec des fibres connectées ? Cet article propose des explications.

câble QSFP+ 40G DAC et AOC.jpg

Qu'est-ce qu'un câble DAC QSFP+ ?

Le DAC 40G QSFP+ est un câble twinax à grande vitesse avec un connecteur QSFP+ à chaque extrémité du câble. Le câble DAC 40G utilise un conducteur plaqué argent et un câble à isolation mousse comme matériaux, et adopte un blindage par paire de lignes ou un blindage complet pour transmettre les signaux électriques. Le calibre de son câble blindé en cuivre varie de 24 à 30AWG. Un câble DAC plus long nécessite un calibre plus grande afin de réduire la perte de transmission du signal par le câble. Par exemple, un câble DAC 40G QSFP+ à QSFP+ d'un mètre utilise 28 AWG, et un câble DAC 40G QSFP+ à QSFP+ de 7 mètres de la même marque adopte 24 AWG.

Types de QSFP+ DAC

Le câble en cuivre à connexion directe peut être divisé en deux types, le DAC passif et le DAC actif. Le DAC passif n'amplifie pas et ne conditionne pas les signaux car il n'a pas de composants électriques. Les signaux sont transmis et régénérés par l'équipement du réseau hôte. Normalement, la distance maximale du DAC passif est de 7m. Le DAC actif est similaire dans sa construction au DAC passif mais il possède une puce plus motrice pour le conditionnement du signal. Et la limite de longueur d'un câble DAC actif est d'environ 10m ou plus. C'est est plus long que la limite d'un DAC passif.

Application QSFP+ DAC

Sur le marché, les câbles DAC QSFP+ comprennent les câbles DAC 40G QSFP+ à QSFP+ et les câbles DAC breakout QSFP+ à 4x SFP+. Ils sont utilisés dans différents scénarios. Le câble DAC QSFP+ à QSFP+ est utilisé pour connecter deux ports 40G de différents commutateurs réseau, tandis que le câble DAC breakout QSFP+ à 4x SFP+ divise un signal 40G en 4x 10G, qui est généralement appliqué lors de la migration de 10G à 40G (se référer au Guide de Configuration de 40G QSFP+ à 10G SFP+ pour plus de détails).

Qu'est-ce qu'un câble AOC QSFP+ ?

Le câble AOC QSFP+ consiste en un duplex de fibres optiques terminé par un connecteur QSFP+ à chaque extrémité. Les câbles utilisés dans un AOC sont des fibres optiques multimodes. Et les connecteurs d'un AOC sont en fait des émetteurs-récepteurs optiques. Cela rend l'AOC un peu plus complexe et plus cher que le DAC. Un câble optique actif nécessite une alimentation externe pour réaliser la conversion des signaux électriques et optiques. Les fibres optiques et la technologie utilisées dans l'AOC lui permettent d'atteindre une portée de 100 mètres.

Application QSFP+ AOC

A l'heure actuelle, une variété de câbles QSFP+ AOC ont été lancés pour les applications 40G, y compris les câbles 40G QSFP+ AOC, 40G QSFP+ à 4x SFP+ AOC, et 40G QSFP+ à 4x duplex LC breakout (parfois aussi appelé les câbles breakout 40G QSFP+ à 8x connecteurs LC). Et certains fournisseurs offrent un service personnalisé de câbles breakout 40G QSFP+ à 8x connecteurs SC/ST/FC. Le câble AOC 40G QSFP+ est un moyen économique de connecter directement des ports 40G sur deux commutateurs. Les câbles AOC 40G QSFP+ breakout sont adaptés à la mise à niveau du réseau de 10G à 40G. Notez que les câbles breakout QSFP+ à 4x duplex LC doivent utiliser 4 modules SFP+ pour connecter les connecteurs LC, comme le montre la figure suivante.

câble breakout 40G.jpg

Quelle est la différence entre les câbles QSFP+ 40G DAC et AOC ?

Les différences entre les deux câbles QSFP+ sont le principe de fonctionnement, la distance de transmission et le coût.

Principe de fonctionnement

Comme le DAC et l'AOC utilisent des conceptions différents, ils fonctionnent différemment. Les DAC passifs et actifs utilisent des câbles en cuivre pour transmettre les signaux électriques. Le DAC passif peut transmettre des signaux directement sans conditionnement du signal, le DAC actif utilise la puce de commande à l'intérieur des émetteurs-récepteurs pour amplifier les signaux, et l'AOC nécessite une alimentation externe pour convertir les signaux électriques en signaux optiques, puis enfin en signaux électriques. Il utilise des fibres optiques et non pas des câbles en cuivre pour réaliser la transmission.

Principe de fonctionnement 40G.jpg

Distance de transmission

Comme mentionné ci-dessus, le câble AOC est doté de fibres optiques, tandis que le câble DAC utilise des câbles en cuivre. Donc, l'AOC offre une portée plus longue que la limite de 10 m du DAC. En outre, l'AOC est plus fin et son rayon de courbure est plus flexible. Cela peut augmenter le refroidissement du flux d'air dans les racks.

Coût

La structure du DAC est plus simple, car il y a moins de composants. Généralement, le prix du DAC est inférieur à celui de l'AOC. Par exemple, un câble DAC passif 40G QSFP+ à QSFP+ compatible Cisco de 3 mètres coûte 25 dollars chez FS, tandis qu'un AOC 40G QSFP+ à QSFP+ compatible Cisco de 3 mètres coûte environ 95 dollars.

Foire aux questions

En quoi les câbles QSFP+ et les modules QSFP+ avec des fibres connectées sont-ils différents ?

Les câbles QSFP+ offrent un grand nombre d'avantages techniques et de coûts, ils permettent :


  • Prix plus bas. Les câbles DAC et AOC QSFP+ sont moins coûteux que les modules émetteurs-récepteurs QSFP+ 40G connectés avec des câbles à fibre optique, parce que les interconnexions directes sont plus simples. Il n'y a pas de connecteurs, de cassettes supplémentaires sur le trajet d'un canal de communication.

  • Faible consommation d'énergie. La consommation d'énergie des câbles QSFP+ est inférieure à celle des émetteurs-récepteurs 40G et des câbles à fibre optique, car les modules émetteurs-récepteurs sont conçus pour une distance de transmission plus longue (plus de 100 m), donc ils nécessitent plus de consommation d'énergie. Par conséquent, l'utilisation de câbles QSFP+ consommera moins d'énergie sur l'ensemble d'un réseau.

  • Conception Plug and Play. Les câbles QSFP+ sont des solutions "plug and play". Les émetteurs-récepteurs et les câbles à fibre optique sont des solutions "plug, assemble and clean". En utilisant des câbles DAC ou AOC, les informaticiens n'ont pas besoin de nettoyer et d'inspecter les connecteurs des émetteurs-récepteurs et les câbles à fibres optiques sur le terrain. Cela peut également réduire les coûts degestion et le temps.

La figure suivante montre les différences entre les câbles QSFP+ 40G et les modules 40G.

Paramètre DAC AOC Émetteurs-récepteurs
Portée Jusqu'à 7m (passif)
Jusqu'à 10m (actif)
Jusqu'à 100m 100m à 40km
Type de câble Cuivre twinaxial Fibre optique Câble optique
Prix $ (passif)
$$ (actif)
$$$ $$$$

Les DAC, les AOC et les modules QSFP+ 40G : Lequel choisir ?

La décision est prise en fonction de différents facteurs, tels que le budget du réseau, les distances de transmission, etc. Pour une distance de transmission inférieure à 10 m, il est recommandé d'utiliser un câble en cuivre passif QSFP+ fiable. Bien que le câble AOC soit également conçu pour les liaisons courtes, du point de vue du coût, un câble QSFP+ en cuivre passif à connexion directe est un meilleur choix. Lorsque la distance de la liaison 40G est entre 10m et 100m, le 40G QSFP+ AOC est plus approprié. Si la distance de liaison est supérieure à 100m, vous pouvez choisir un émetteur-récepteur 40G QSFP+ SR4, qui fonctionne avec OM3 sur 100m ou OM4 sur 150m. Mais si le réseau 40G est déployé sur une plus longue distance, l'émetteur-récepteur QSFP+ LR4 40G et la fibre monomode seront le meilleur choix.

1.1k

Cela pourrait également vous intéresser