Annuler
https://media.fs.com/images/community/wp-content/uploads/2016/03/Cisco-catalyst-3750-and-optics.jpg

Connexions des ports SFP des switchs Cisco de la série Catalyst 3750

John

Traducteur David
15 juin 2021

Les switchs Cisco de la série Catalyst 3750 ont impressionné beaucoup d'ingénieurs réseau récemment, lorsque les réseaux fédérateurs 10G ont commencés à fonctionner à plein régime. Avec une gamme de configurations Fast Ethernet et Gigabit Ethernet, ils peuvent servir à la fois de puissants switchs de couche d'accès pour les armoires de câblage des entreprises moyennes et de switchs de backbone pour les réseaux de moyenne taille. Cet article présente des informations détaillées sur les switchs Cisco de la série Catalyst 3750 et leurs connexions de port.

Cisco catalyst 3750 series switch and FS.COM optics

Programme d'Assurance de FS

Présentation des switchs Cisco de la série Catalyst 3750

Cisco Catalyst 3750 est une série de switchs offrant une configuration flexible et prenant en charge le modèle de réseau convergent, ce qui rend la gestion et l'organisation du réseau plus facile et plus flexible. L'une des principales caractéristiques des switchs réseau Cisco 3750 est qu'ils sont équipés de ports StackWise sur leur panneau arrière, capables de prendre en charge la technologie Cisco StackWise (comme illustré ci-dessous). Grâce à la technologie StackWise, jusqu'à neuf switchs physiques Catalyst 3750 peuvent être interconnectés en un seul switch logique avec une haute performance de 32G ou 128G (par la série de switchs Catalyst 3750-E). L'image suivante montre le panneau arrière d'un switch Cisco Catalyst 3750.

Cisco Catalyst 3750G-48TS rear panel

Comparaison des modèles de switchs Cisco de la série Catalyst 3750

Comme les autres séries de switchs, le switch Cisco de 24/48 ports de la série 3750 est également composé de différents modèles. Le tableau suivant présente la liste des modèles de la série Cisco Catalyst 3750:

Modèles Ports
WS-C3750-48TS-E 48 ports 10/100 + 4 ports Gigabit Ethernet sur SFP
WS-C3750-48TS-S 48 ports 10/100 + 4 SFP
WS-C3750-24TS-E 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit Ethernet sur SFP
WS-C3750-24TS-S 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit Ethernet sur SFP
WS-C3750G-24TS-E 24 ports 10/100/1000
WS-C3750G-24TS-S 24 ports 10/100/1000
WS-C3750G-24T-E 24 ports 10/100/1000
WS-C3750G-24T-S 24 ports 10/100/1000

Connexion du Cisco modèle Catalyst 3750 au réseau

Comme nous l'avons mentionné, les switchs Cisco de la série Catalyst 3750 possèdent différents ports, notamment des ports RJ45 et des ports SFP, qui peuvent prendre en charge des débits de données allant de 10M à 1G. Il y a également différents types de câbles et connecteurs utilisés pour relier les switchs au réseau en fonction de la forme et du débit de données des ports.

Cisco Catalyst 3750G-48TS front panel

Connexions des ports 10/100/1000

Les ports Ethernet 10/100/1000 des switchs Cisco Catalyst 3750 utilisent des connecteurs standard RJ45, qui sont des câbles en cuivre (voir l'image suivante). Voici quelques conseils pour choisir les câbles en cuivre correspondants. Lorsque vous connectez le Catalyst 3750 à des stations de travail, serveurs, routeurs, connectez un câble droit à un connecteur RJ45 sur le panneau frontal ; Lorsque vous effectuez une connexion sur des switchs ou des répéteurs, utilisez un câble croisé ; Lors de la connexion à des appareils compatibles 1000Base-T, veillez à utiliser un câble Cat5 à quatre paires torsadées.

Cisco Catalyst 3750 RJ45 connection

Connexions de module SFP

Certains switchs Cisco de la série Catalyst 3750 possèdent plusieurs ports pour modules SFP sur le panneau frontal. L'utilisation de modules SFP Gigabit Ethernet permet de créer des liaisons montantes Gigabit en cuivre ou en fibre optique. Les ports SFP des switchs Cisco Catalyst 3750 peuvent prendre en charge une variété de modules SFP. Il est possible de connecter des modules SFP en fibre optique comme 1000Base-LX et 1000Base-SX et des modules SFP en cuivre comme 1000Base-T à ces ports. L'image suivante illustre les connexions avec le port du module SFP fibre optique et le port du module SFP cuivre de gauche à droite séparément.

Cisco catalyst 3750 SFP port connection

Solution de câblage pour les switchs Cisco de la série Catalyst 3750

D'autres câbles et modules connexes pris en charge par les switchs Cisco Catalyst 3750 sont répertoriés dans le tableau suivant pour votre référence.

Type de Port Taux de données Connecteurs/Modules & Câbles
Ports RJ45 ports 10BASE-T Connecteurs RJ45, paire torsadée Cat3, 4 ou 5 non blindée (UTP) à deux paires
ports 10BASE-T PoE Connecteurs RJ45, câblage Cat3, 4 ou 5 UTP à deux paires broches d'alimentation 1, 2 (négatif) et 3, 6 (positif)
ports 100BASE-TX Connecteurs RJ45, Cat5 UTP à deux paires
ports 100BASE-TX PoE Connecteurs RJ45, Cat5 UTP à deux paires, alimentation sur les broches 1, 2 (négative) et 3, 6 (positive
Ports SFP 100M GLC-GE-100FX LC duplex, MMF
GLC-FE-100FX
GLC-FE-100LX LC duplex, SMF
GLC-FE-100BX-D LC simplex, SMF
GLC-FE-100BX-U
1G GLC-SX-MM LC duplex, MMF
GLC-SX-MMD
SFP-GE-S
GLC-EX-SMD LC duplex, SMF
GLC-LH-SM
GLC-ZX-SM
SFP-GE-Z
SFP-GE-L
CWDM SFP
DWDM SFP
GLC-BX-U LC simplex, SMF
GLC-BX-D
GLC-T RJ45, Cat5

Conclusion

En tant que gamme de produits innovants qui améliorent l'efficacité opérationnelle des réseaux locaux, les switchs Cisco de la série Catalyst 3750 représentent la nouvelle génération de switchs de bureau. Ils permettent aux clients de construire un système de commutation unifié et hautement résilient. De nombreuses entreprises utilisent donc les switchs Cisco de la série Catalyst 3750 comme switchs de couche 3. Lorsque vous connectez des switchs Cisco de la série Catalyst 3750 à votre réseau, n'oubliez pas d'utiliser les câbles et les émetteurs-récepteurs (transceivers) appropriés pour obtenir les meilleures performances.

Articles connexes :

Switch multi-gigabit pour réseau de campus d'entreprises

Le switch PoE FS S5860-24XB-U assure une alimentation électrique de haute fiabilité

552

Cela pourrait également vous intéresser