Français

FAQ sur le Module Optique OSFP 800G SR8

Publié le 21 mai, 2024 by
131

Le domaine de la télécommunication et mise en réseau connaît une évolution constante, avec des besoins croissants en termes de débit de données et de performances. Le module optique 800G joue un rôle crucial en tant que solution de pointe pour répondre à ces exigences.

Dans cet article, nous répondons aux questions fréquemment posées sur les module optiques OSFP 800G SR8 FS, afin de vous aider à mieux comprendre ce type de module optique 800G.

Qu'est-ce que le module optique 800G OSFP SR8 ?

Le module optique 800G OSFP SR8 est un module haute performance conçu pour les réseaux de centres de données et de télécommunications. Il est basé sur la norme OSFP (Octal Small Form-factor Pluggable) et utilise la technologie SR8 (Short Reach 8) pour atteindre des débits de données pouvant atteindre 800 Gbps. Il offre une solution compacte et évolutive pour les applications de haut débit.

OSFP 800G SR8

Quelle est la distance de transmission du module optique NDR 2xSR4 à double port 800G ?

Avec le câble trunk OM3, la distance de transmission est de 30m, et avec le câble trunk OM4, elle peut atteindre 50m. Cependant, il est important de noter que la distance de transmission peut varier en fonction des fibres optiques utilisées et des conditions environnementales.

Quelles sont les exigences de consommation électrique et de dissipation thermique du module optique 800G OSFP SR8 ?

Le module optique 800G OSFP SR8 a des exigences de consommation électrique typiques de moins de 15 watts par module.

En ce qui concerne la dissipation thermique, assurez-vous que le module optique se trouve dans la plage de température de fonctionnement appropriée et offre un bon environnement de dissipation thermique. Plage de température commerciale du module 800G OSFP SR8 est de 0 à 70°C (32 à 158°F).

Quelle est la différence entre le module NDR à surface plane et celui à surface à ailettes ?

Les émetteurs-récepteurs à ailettes ne sont utilisés que dans les commutateurs, notamment les commutateurs Quantum-2 InfiniBand et Spectrum-4 Ethernet.

Les émetteurs-récepteurs à surface plane sont utilisés dans les adaptateurs et les DPU, notamment les cartes adaptateurs ConnectX-7 InfiniBand et les DPU BlueField-3.

Le module à surface plane possède les mêmes éléments internes que le modèle à ailettes. Le module à ailettes est plus élevée en raison du dissipateur thermique.

En ce qui concerne les modules FS NDR, les OSFP 800G SR8, DR8, 2FR4 sont tous à ailettes, tandis que les 400G OSFP SR4 et DR4 sont à surface plane.

surface à ailettes et surface plane

Est-ce qu'un module OSFP peut être connecté à un port QSFP-DD ?

Non, les connecteurs OSFP et QSFP-DD sont différents et ne sont pas compatibles entre eux. Ces connecteurs ont des conceptions mécaniques et électriques distinctes, ce qui signifie qu'ils ne peuvent pas être directement connectés ensemble.

Il est important de s'assurer d'utiliser les connecteurs appropriés en fonction des spécifications techniques des modules optiques utilisés. Pour les systèmes OSFP, des optiques et des câbles OSFP doivent être utilisés, et pour les systèmes QSFP-DD, des optiques et des câbles QSFP-DD doivent être utilisés.

Est-ce qu'un OSFP à une extrémité d’une liaison 800G peut interagir avec un QSFP-DD à l’autre ?

Oui. OSFP et QSFP-DD désignent le facteur de forme physique du module. Les modules OSFP et QSFP-DD peuvent fonctionner ensemble si les types de supports Ethernet sont les mêmes.

Puis-je connecter un module OSFP SR4 400G avec un SR4 double port OSFP 800G ?

Oui, il est possible de connecter un module OSFP SR4 400G avec un SR4 double port OSFP 800G. Les deux modules utilisent le même type de connecteur OSFP et sont compatibles entre eux. Cependant, il est important de noter que la vitesse de transmission sera limitée à 400 Gbps pour le module SR4 400G.

Y a-t-il une différence entre 8 × 100 (comme SR8) et 2 × 400 (comme 2xSR4) des modules optiques OSFP 800G ?

Oui,il y a une différence entre les configurations 8 × 100 (comme SR8) et 2 × 400 (comme 2xSR4) des modules optiques OSFP 800G. La configuration SR8 utilise huit canaux de transmission à 100 Gbps chacun pour atteindre une vitesse totale de 800 Gbps. En revanche, la configuration 2xSR4 utilise deux modules SR4 de 400G, chacun avec quatre canaux de transmission à 100 Gbps, pour atteindre une vitesse totale de 800 Gbps. Ces configurations offrent des options flexibles en fonction des besoins spécifiques en termes de distance de transmission et de densité de ports.

Est-ce que les émetteurs-récepteurs FS OSFP SR8 800G sont rétrocompatibles ?

L'émetteur-récepteur FS 800G OSFP SR8 prend en charge les applications Ethernet 800G et Breakout 2x 400G SR4. Cependant, il est important de vérifier auprès du fabricant du module pour connaître les détails spécifiques de compatibilité.

Avec quels produits le module optique 800G OSFP SR8 peut-il être utilisé ?

Le module optique 800G OSFP SR8 est connecté au switch InfiniBand MQM9790-NS2F. Il peut être connecté à deux modules optiques 400G via des câble trunk MTP et divisé en deux liaisons 400G pour se connecter à ConnectX-7. Modules optiques SR8 pour connexion directe 800G.

Pour d'autres solutions de modules optiques OSFP 800G SR8, vous pouvez cliquer sur la page spéciale pour en savoir plus : Boostez le HPC par la Solution de Modules et de Câbles InfiniBand de FS

Quels émetteurs-récepteurs 800G sont disponibles chez FS ?

FS prend en charge les émetteurs-récepteurs optiques 800G dans les formats OSFP et QSFP-DD. Le tableau ci-dessous indique les options de connectivité des émetteurs-récepteurs 800G prises en charge.

 N° de Référence de QSFP-DD  Description du Module   N° de Réf. d'OSFP  Description du Module
QDD-SR8-800G Module Optique Générique Compatible QSFP-DD PAM4 800GBASE-SR8 850nm 50m DOM MTP/MPO-16 MMF OSFP-SR8-800G Module Compatible FS pour Mellanox MMA4Z00-NS 800GBASE-SR8 OSFP PAM4 850nm 100m DOM Double MTP/MPO-12 MMF pour InfiniBand 2x NDR, Couvercle à Ailettes
QDD-DR8-800G Module Générique Compatible QSFP-DD 800GBASE-DR8 PAM4 1310nm 500m DOM MTP/MPO-16 SMF OSFP-DR8-800G Module Compatible FS pour Mellanox MMS4X00-NM 800GBASE-DR8 OSFP PAM4 1310nm 500m DOM Double MTP/MPO-12 SMF pour InfiniBand 2x NDR, Couvercle à Ailettes
QDD800-PLR8-B1 Module Générique Compatible QSFP-DD 800GBASE-PLR8 PAM4 1310nm 10km DOM MTP/MPO-16 SMF OSFP-2FR4-800G Module Compatible FS pour Mellanox MMS4X50-NM 800GBASE-2FR4 OSFP PAM4 1310nm 2km DOM Double LC Duplex SMF pour InfiniBand 2x NDR, Couvercle à Ailettes

Comment FS peut contribuer à votre succès

Profitez de nos services dès aujourd'hui ! Nous disposons d'un vaste inventaire de modules optiques 800G et offrons une livraison rapide et des solutions personnalisées.

Que vous souhaitiez moderniser votre réseau existant ou construire un nouveau système de transmission à grande vitesse, nous pouvons répondre à vos besoins. Cliquez ici pour créer votre propre solution !

Module InfiniBand NDR 800G FS

Cela pourrait également vous intéresser

Connaissances
Connaissances
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ ou PoE++ : Lequel choisir ?
25 août, 2021
49.0k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre LACP et PAGP ?
29 déc, 2021
17.7k
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE actif ou passif : lequel choisir ?
28 févr, 2022
20.6k
Connaissances
See profile for Vincent.
Vincent
Comprendre le transceiver bidirectionnel BiDi
05 janv, 2022
9.9k
Connaissances
See profile for Moris.
Moris
Câbles à fibre optique Simplex ou Duplex
25 nov, 2018
18.4k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre RIP et OSPF ?
10 juin, 2021
24.0k