Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202204/07/post79-200g-400g-cfp2-dco-fyiycutisy.jpg

Présentation des transceivers FS CFP2-DCO 200G/400G

14 avril 2022

Modules CFP2 DCO 200G 400G FS.com

Avec la croissance exponentielle du trafic réseau, divers scénarios d'application tels que les interconnexions de datacenters, les réseaux métropolitains et les réseaux longue distance imposent de nouvelles exigences aux plateformes de transport optique, avec une capacité et une densité accrues, ainsi que la réduction de la complexité.

Grâce à leurs caractéristiques et à leur conception avancées, les émetteurs-récepteurs (transceivers ou modules optiques) cohérents FS CFP2-DCO 200G/400G offrent un ensemble de flexibilité, performances et fiabilité, idéal pour les applications d'interconnexion de datacenters (DCI) et de télécommunications métropolitaines.

Caractéristiques et spécifications

Les modules optiques FS 200G/400G CFP2-DCO sont disponibles dans différents formats de modulation et prennent en charge différents taux de transmission et distances pour répondre aux besoins d'un large éventail d'applications. Voici les caractéristiques et spécifications de base des émetteurs-récepteurs cohérents FS CFP2-DCO 200G/400G.


DWDM-200CFP2-DCO DWDM-400CFP2-DCO
Débit de données max 100/200Gbps 100/200/400Gbps
Espacement sur la grille 50GHz 50GHz/75GHz (200G) 75GHz (400G)
Canaux optiques 96 80/96 (200G) 80 (400G)
Distance maximale du câble 1000km (100G) w/ EDFA 80km
800km (200G) w/ EDFA 1000km (200G) w/ EDFA
200km (400G) w/ EDFA
Connecteur LC Duplex LC Duplex
Modulation de ligne PM-QPSK (100G) PM-16QAM (400G/200G)
PM-16QAM (200G) PM-16QAM PS (200G)
PM-QPSK (200G)
Consommation d'énergie Moyenne : 22W Maximum : 24W Moyenne : 26W Maximum : 28W

Points forts des transceivers FS CFP2-DCO 200G/400G

Les modules optiques FS CFP2-DCO 200G/400G fournissent de puissantes performances et une flexibilité accrue pour la transmission optique grâce à leur conception innovante. Ils offrent une fiabilité confirmée sur le terrain par des tests rigoureux.

Transmission optique à ultra-haute capacité

Ces émetteurs-récepteurs cohérents utilisent une technologie de modulation plus avancée, telle que MDPQ et MAQ16, qui transmet davantage de bits par intervalle de temps ou par symbole, permettant ainsi de doubler ou de quadrupler le débit de données dans la même bande passante. Par conséquent, les modules FS CFP2-DCO permettent une transmission de données à ultra-haute capacité, contribuant à la création de réseaux optiques à ultra-haut débit à 100/200/400 Gbps.

Transmission à très longue distance

Grâce à la puce DSP (Digital Signal Processing) et à la EDC (Electronic Dispersion Compensation) intégrées, les transceivers CFP2-DCO disposent d'une fonction de compensation de la dispersion sans module de compensation de la dispersion (DCM), ce qui améliore la qualité des liaisons par fibre optique. Sur cette base, les modules optiques FS CFP2-DCO 200G/400G permettent une transmission ultra-longue distance jusqu'à 2000 km en combinaison avec EDFA.

Flexibilité supérieure

Les modules FS CFP2-DCO 200G/400G adoptent le facteur de forme CFP2 enfichable à chaud, ce qui élimine les calibrages complexes et améliore la flexibilité opérationnelle. Le recours à des optiques enfichables signifie également que la défaillance d'un seul module n'affecte que le port de ce module, et non l'ensemble de la carte de ligne. De plus, avec différents formats de modulation, les transceivers FS CFP2-DCO offrent une flexibilité supérieure en matière de transmission de données. Par exemple, le FS CFP2-CDO 200G supporte les transmissions PM-QPSK 100G et PM-16QAM 200G, et le FS CFP2-DCO 400G supporte les transmissions PM-QPSK 200G, PM-16QAM PS 200G, et PM-16QAM 200G/400G.

Haute fiabilité grâce aux tests de performance

Les modules optiques FS CFP2-DCO 200G/400G ont été entièrement testés dans le cadre du programme FS Assured, équipé d'un matériel analytique de pointe, afin de garantir une fiabilité à toute épreuve. Voici les différents tests effectués sur les émetteurs-récepteurs pour garantir des performances optimales à tous égards.

  • Test de la qualité du signal TX/RX

  • Tests de fiabilité et de stabilité

  • Test du taux de transfert et du protocole

  • Évaluation du spectre optique

Applications

Sur la base des caractéristiques supérieures et des points forts mentionnés ci-dessus, les modules optiques FS CFP2-DCO 200G/400G offrent des performances puissantes pour une portée et un débit de données maximum, avec une haute fiabilité, ce qui constitue une solution efficace et économique pour de multiples scénarios de réseau tels que les réseaux métropolitains (MAN), les réseaux longue distance et les interconnexions de datacenters.

Par exemple, pour les applications DCI, les modules optiques FS CFP2-DCO 400G utilisent un espacement de canaux de 75 GHz pour l'Ethernet 400G, ce qui améliore la capacité totale de la fibre. Ils adoptent également une technologie cohérente optimisée en termes de performances dans un facteur de forme enfichable, ce qui permet de surmonter les contraintes de distance pour offrir une connectivité de plus grande capacité. La figure suivante présente le diagramme de connectivité des modules CFP2-DCO 200G/400G pour l'interconnexion de datacenters, dans lequel le Mux/Demux et l'EDFA permettent à la solution cohérente de gagner en flexibilité et en évolutivité.

Transceivers CFP2-DCO pour l'application DCI

FS offre la gamme complète d’émetteurs-récepteurs et de câbles DAC et AOC 400G existant sur le marché avec un ensemble unique de services, tels que les tests, le codage, la personnalisation, le support efficace et l’expertise technique. Chaque CFP2-DCO 200G/400G FS est couvert par une garantie à vie limitée complète de l'industrie et peut être retourné sous 30 jours. Pour plus de détails, veuillez nous contacter via fr@fs.com.

Article connexe :

Technologies OTN 400G : monoporteuse, double porteuse, quadri-porteuse

Techniques de modulation NRZ et PAM4

Quels sont les différents types de transceivers 400G sur le marché ?

79

Cela pourrait également vous intéresser