Français

La Série FHD® de FS Présente Quatre Nouvelles Cassettes de Fibre MTP à Haute Densité

Mis à jour depuis le 30 mai, 2023 by
423

21 avril, Actualités FS - FS a lancé quatre nouvelles cassettes à fibre optique FHD®, 3 x MTP®-8 vers cassettes à fibre LC (OS2 monomode et OM4 multimode), et 8 x MTP®-8 mesh cassettes (OS2 monomode et OM4 multimode) incluses, afin de fournir des solutions flexibles et faciles à utiliser pour la connectivité à fibre spine-leaf à haute densité dans les centres de données, les entreprises et les applications de télécommunication.

Comme par le passé, ces quatre nouveaux produits de la famille FHD® adoptent des conceptions modulaires et peuvent être librement intégrés dans le boîtier de fibre FHD®. Ils offrent également d'autres avantages :

Densité plus Élevée pour l'Architecture Spine-Leaf

La cassette maillée FHD® 8 x MTP®-8 comporte huit ports MTP® fibres à l'avant et à l'arrière, et 4 cassettes peuvent acheminer jusqu'à 256 connexions fibre dans un rack 1U. Elle est idéale pour les applications de câblage en nappe, car la cassette maillée MTP® peut réduire la congestion au niveau du MDA sans interrompre les connexions. Les cassettes FHD® 3 x MTP®-8 vers fibre LC permettent d'acheminer jusqu'à 96 fibres LC dans un espace de 1U, ce qui convient aux schémas de câblage conventionnels à 3 niveaux et aux schémas de câblage spine-leaf.

Densité plus élevée pour l'architecture Spine-Leaf

Amélioration du Design de l'Adaptateur Frontal pour une Meilleure Utilisation

La cassette FHD® 3 x MTP®-8 vers LC adopte une disposition horizontale pour les adaptateurs LC avant qui correspondent à la séquence de lignes des adaptateurs MTP arrière. Ce design est mieux adapté au mode d'utilisation des consommateurs.

La Polarité Universelle Simplifie le Câblage Complexe

Toutes les cassettes de fibre optique FHD® MTP® sont équipées d'une polarité universelle utilisée aux deux extrémités d'un trunk de méthode B pour réduire la complexité d'un réseau de fibre, en assurant une polarité cohérente, et en rationalisant la maintenance du réseau.

Voici les descriptions des nouvelles cassettes à fibres optiques haute densité de la série FHD®.

Numéro de référence Aperçu Description
181822

181822

Cassette FHD® 3 x 8F MTP® vers 12 x LC, 24 fibres OS2 monomode, polarité universelle
181823

181823

Cassette FHD® 3 x 8F MTP® vers 12 x LC, 24 Fibres OM4 Multimode, Polarité Universelle
181824

181824

Cassette FHD® 8 x MTP®-8 Mesh, 64 fibres OS2 monomode, polarité universelle
181825

181825

Cassette FHD® 8 x MTP®-8 Mesh, 64 fibres OM4 Multimode, Polarité universelle

La série FHD® de FS continuera d'innover en fournissant des produits et des solutions de câblage à fibre optique à la fois agiles et efficaces pour les interconnexions optiques à haute densité. FS collabore étroitement avec ses clients, ses partenaires et ses collaborateurs afin de leur apporter un plus grand bénéfice et de contribuer davantage à la popularisation de la communication optique à l'échelle mondiale.

Cela pourrait également vous intéresser

Connaissances
Connaissances
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE, PoE+ ou PoE++ : Lequel choisir ?
25 août, 2021
46.7k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre LACP et PAGP ?
29 déc, 2021
16.5k
Connaissances
See profile for Migelle.
Migelle
Switch PoE actif ou passif : lequel choisir ?
28 févr, 2022
19.7k
Connaissances
See profile for Vincent.
Vincent
Comprendre le transceiver bidirectionnel BiDi
05 janv, 2022
9.2k
Connaissances
See profile for Moris.
Moris
Câbles à fibre optique Simplex ou Duplex
25 nov, 2018
17.5k
Connaissances
See profile for Sheldon.
Sheldon
Quelle est la différence entre RIP et OSPF ?
10 juin, 2021
22.5k