Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202108/17/post27-22-how-to-convert-qsfp-to-sfp-7-chppdz0w6a.jpg

Comment convertir un port QSFP+ en un port SFP+ ?

Migelle

Traducteur David
13 décembre 2019

Suite à l'arrivée de l'Ethernet 40G, de nombreuses entreprises doivent réfléchir à la manière de faire migrer leur réseau vers un réseau 40G en utilisant pleinement l'infrastructure réseau 10G actuelle. Lorsque de nouveaux commutateurs 40G avec des ports QSFP+ sont installés, la principale tâche à accomplir est de les connecter directement aux équipements 10GbE existants (par exemple, des commutateurs et des serveurs) avec des ports SFP+. Dans cet article, nous partagerons trois solutions de migration largement utilisées pour convertir directement un port QSFP+ en un port SFP+.

Port QSFP+ vers SFP+ : Câble Breakout QSFP+

La première méthode pour convertir directement un port QSFP+ en un port SFP+ est d'utiliser le câble breakout QSFP+. Les câbles breakout QSFP+ sont disponibles en types DAC (câble à attache directe) et AOC (câble optique actif). Généralement, ces deux types de câbles breakout QSFP+ sont préterminés avec un module QSFP+ 40G à une extrémité et quatre émetteurs-récepteurs SFP+ à l'autre extrémité, connus sous le nom de câbles breakout QSFP+ vers SFP+. En outre, il existe un autre type de câble breakout AOC, le câble AOC QSFP+ vers 4x duplex LC, ayant équipé de QSFP+ à une extrémité et de câbles à fibre LC duplex à l'autre extrémité. Il peut également convertir un port QSFP+ en un port SFP+ lorsqu'il est utilisé avec des émetteurs-récepteurs SFP+ supplémentaires.

Quel que soit le type que vous choisissez, tous ces câbles Breakout QSFP+ peuvent diviser une connectivité 40G en canaux 4x10G comme le montre la figure suivante, quand vous les connectez avec un commutateur QSFP+ à une extrémité et plusieurs périphériques 10G (jusqu'à quatre) contenant des ports SFP+ à l'autre extrémité.

Figure1:Port QSFP+ vers SFP+ : Câble Breakout QSFP+


Port QSFP+ vers SFP+ : Câble Breakout MTP/MPO vers LC

La deuxième solution pour convertir un port QSFP+ en un port SFP+ est d'utiliser un câble breakout MTP/MPO vers LC. Cette solution est similaire à la solution précédente, mais sans que l'émetteur-récepteur soit préterminé à chaque extrémité. Avec un connecteur MTP/MPO d'un côté, l'ensemble à 8 fibres MPO/MTP est souvent équipé de quatre connecteurs LC duplex de l'autre côté. Pour réaliser la conversion de 40G à 10G, il faut ajouter un module QSFP+ 40G avec une interface MTP/MPO et quatre modules SFP+ avec des interfaces LC en duplex pour chaque câble breakout MTP/MPO vers LC. Comme la figure ci-dessous le montre, il suffit de brancher les câbles aux émetteurs-récepteurs 10G ou 40G correspondants, puis d'insérer ces émetteurs-récepteurs dans le port QSFP+ ou les ports SFP+.

 Figure 2 :Port QSFP+ vers SFP+ : Câble Breakout MTP/MPO vers LC

Port QSFP+ vers SFP+ : Adaptateur QSA CVR-QSFP-SFP10G

Une autre option pour convertir directement un port QSFP+ en un port SFP+ est l'utilisation d'un type 10G de l'adaptateur QSA (quad small form-factor pluggable adapter) : CVR-QSFP-SFP10G. Intégrant un facteur de forme QSFP+ avec une cage pour un module SFP+ à l'arrière, cet adaptateur QSFP+ vers SFP+ permet une connectivité fluide entre les dispositifs qui utilisent un port QSFP+ 40G et un port SFP+ 10G. Pour avoir une connexion 10G, vous pouvez insérer un module SFP+ dans un adaptateur QSFP+ vers SFP+ et puis connecter cet adaptateur CVR-QSFP-SFP10G à un port QSFP+. Dans ce cas, l'adaptateur QSFP+ vers SFP+ servira d'interface d'un module SFP+.

Figure 3 :Port QSFP+ vers SFP+ : Adaptateur QSA CVR-QSFP-SFP10G

Port QSFP+ vers SFP+ : comment choisir ?

Pour le moment, il y a trois façons directes pour convertir un port QSFP+ en un port SFP+. Cependant, dans les centres de données ou autres câblages à haute densité, la migration des réseaux est un processus complexe. Parfois, il faut aussi utiliser la connectivité d'interconnexion. Comment faire votre choix parmi les méthodes proposées, vous pouvez prendre en considération les facteurs suivants.

Distance de transmission

Pour faire migrer un port QSFP+ vers un port SFP+, la distance de transmission doit être la chose à vérifier au préalable. Sur cette base, vous pouvez décider d'utiliser quel type d'émetteur-récepteur et de connectivité. Généralement, le type d'interconnexion, avec une utilisation combinée de câbles trunk MTP/MPO 40G et de assemblages de câbles à 8 fibres comme le montre la figure 4, sera plus adapté à la transmission à longue distance. Même pour la connexion directe, le câble AOC/DAC QSFP+ vers 4xSFP+ est limité pour une courte distance par rapport aux deux autres types de câble AOC/DAC.

 Figure 4 :Port QSFP+ vers SFP+ : type d'interconnexion

Médias de transmission

Bien que le câble à fibre optique soit de plus en plus populaire, le câble en cuivre est toujours utilisé pour la transmission de 40G à 10G dans certains cas. Grâce à sa caractéristique propre, le câble en cuivre ne peut être utilisé que pour la transmission à courte distance dans un rayon de plusieurs mètres. Étant donné que le câble en cuivre est beaucoup moins cher que le câble optique, on peut choisir la solution en cuivre du port QSFP+ au port SFP+ en utilisant un câble breakout DAC QSFP+ pour une transmission à courte distance.

Densité

Dans un réseau à haute densité, on pourrait avoir besoin de centaines ou de milliers de ports QSFP+ et de ports SFP+ pour obtenir une connectivité de 40G à 10G. Pour économiser de l'espace et simplifier la maintenance du réseau, les assemblages de câbles tels que le câble breakout QSFP+ avec des émetteurs-récepteurs préterminés seront plus adaptés que l'adaptateur QSA QSFP+ vers SFP+ et les autres méthodes d'interconnexion.

Coût

Enfin et surtout, le coût total est l'un des facteurs les plus importants dans le choix d'un moyen de convertir un port QSFP+ en un port SFP+. Vous devez prendre en compte tous les facteurs ci-dessus pour choisir la solution la plus rentable. Par exemple, si vos connexions 40G à 10G sont établies sur une courte distance de moins de 7 mètres, les câbles DAC 40G QSFP+ vers 4x10G SFP+ avec un module QSFP+ et quatre modules SFP+ préterminés seront la solution la plus économique que toutes les autres combinaisons.

Conclusion

Étant donné la tendance à l'augmentation de la vitesse des réseaux, la coexistence de réseaux d'entreprise et de centres de données à plusieurs vitesses sera un état normal. Pour améliorer les performances de votre réseau, il est important de trouver une solution permettant de connecter un port à faible vitesse à un port à vitesse plus élevée, en convertissant un port QSFP+ en un port SFP+.

1.0k

Cela pourrait également vous intéresser