https://img-en.fs.com//community/uploads/post/201907/26/post_1564132175_DjzDMT4tYz.jpg

Comment installer votre système Mux Demux CWDM ?

108
https://img-en.fs.com/community/uploads/author/202003/25/1-15-0.jpg

John

Publié le 8 octobre 2020
2020-12-01 09:24:10
178

En général, un Mux Demux CWDM est utilisé pour augmenter la capacité des câbles à fibres optiques en transmettant plusieurs longueurs d'onde, généralement jusqu'à 18 signaux distincts sur une fibre. Cet article fournit une description du Mux Demux CWDM en réseau et explique comment installer ce système étape par étape.

Présentation du module Mux Demux CWDM

Le module Mux Demux CWDM est un dispositif passif, très fiable et simple à utiliser. Ces appareils sont disponibles avec diverses combinaisons de longueurs d'onde, généralement de 1270 nm à 1610 nm (espacement de 20 nm). En fonction des différentes applications, un module Mux Demux CWDM peut être configuré sur différents canaux. Un module Mux Demux typique à 4 canaux est utilisé pour multiplexer quatre longueurs d'onde différentes sur une fibre (voir la photo ci-dessous). Cela permet de transmettre simultanément quatre signaux de données différents sur la même fibre. Si vous utilisez un multiplexeur CWDM au point de départ de votre réseau, vous devrez utiliser un démultiplexeur CWDM à l'extrémité opposée pour séparer ou démultiplexer les longueurs d'onde afin de les diriger vers les bons récepteurs. Normalement, un Mux Demux CWDM est un module qui peut être utilisé comme multiplexeur ou démultiplexeur à chaque extrémité du câble à fibre optique. Cependant, il doit toujours être utilisé par paire.

Système Mux Demux CWDM-1

Éléments d'installation du système Mux Demux CWDM

Un système Mux Demux CWDM standard est composé d'une unité locale, du module Mux Demux CWDM et d'une unité distante. Une unité locale ou distante fait généralement référence à deux commutateurs différents. Normalement, pour installer un module Mux Demux CWDM, un châssis doit être installé pour contenir le module. Et pour connecter un module Mux Demux CWDM à un commutateur, il faut également installer des émetteurs-récepteurs SFP CWDM sur le commutateur. Pour la mise en place du système, nous avons donc besoin d’un châssis monté en rack, un module Mux Demux CWDM, des émetteurs-récepteurs CWDM SFP et des câbles de raccordement monomode (indiqués dans le tableau ci-dessous).

Élément Image du produit Description
Châssis monté en rack Système Mux Demux CWDM-2 Châssis de rack vide personnalisé pour contenir 2/3/4/12 cassette LGX personnalisée de petite taille
CWDM Mux Demux Système Mux Demux CWDM-3 2/4/5/8/9/16/18 Canaux Mux Demux CWDM 1270 nm à 1610 nm avec port moniteur
Émetteur-récepteur SFP CWDM Système Mux Demux CWDM-4 Émetteur-récepteur SFP CWDM 1,25 Gbps 1270nm à 1610nm 20/40/80/100/120km
Câbles à fibres optiques monomodes Système Mux Demux CWDM-5 Câbles de raccordement fibre optique monomode LC à LC 9/125 Simplex/Duplex

Étapes d'installation du système Mux Demux CWDM

Pour installer un système Mux Demux CWDM, il y a quatre étapes fondamentales :

Installez le châssis de montage en rack

Le châssis de montage en rack peut être monté dans une armoire ou un rack standard de 19 pouces. Lorsque vous fixez le châssis à un rack standard de 19 pouces, assurez-vous que vous installez le châssis dans le même rack ou dans un rack adjacent à votre système afin de pouvoir connecter tous les câbles entre vos modules Mux Demux CWDM et les émetteurs-récepteurs SFP CWDM de votre système.

Système Mux Demux CWDM-6

Installez les modules Mux Demux CWDM

Pour insérer un module, vous devez d'abord aligner le module avec la plate-forme du châssis (illustrée dans la figure ci-dessous), puis pousser doucement le module dans la cavité de la plate-forme. Enfin, serrez les vis.

Système Mux Demux CWDM-7

Connecter le Mux Demux CWDM au commutateur

Après avoir inséré l'émetteur-récepteur CWDM SFP dans le commutateur, utilisez le câble de raccordement monomode pour connecter l'émetteur-récepteur au Mux Demux CWDM.

Veuillez noter que les paires de Mux Demux CWDM doivent porter des émetteurs-récepteurs ayant la même longueur d'onde. Parce que chaque émetteur-récepteur fonctionnera uniquement au port approprié et que les données circuleront toujours entre les appareils ayant les mêmes longueurs d'onde. Les émetteurs-récepteurs SFP CWDM de différentes longueurs d'onde peuvent avoir des codes de couleur différents.

Connectez les paires de Mux Demux CWDM

Une fois que vous utilisez un multiplexeur CWDM sur une extrémité de votre réseau, vous devez utiliser un démultiplexeur à l'autre extrémité. La dernière étape pour compléter le système Mux Demux CWDM est de connecter les paires Mux Demux (ou multiplexeur et démultiplexeur). Pour un appareil Mux Demux duplex, il faut utiliser une paire de câbles de raccordement monomode. Pour un Mux Demux simplex, un seul câble de raccordement monomode suffit. Une fois que tout est en place, un système Mux Demux CWDM est alors installé avec succès.

Conclusion

En résumé, le système Mux Demux est une solution rentable et facile à installer. Les systèmes Mux Demux CWDM constituent une solution flexible et peu coûteuse qui permet d'étendre la capacité existante de la fibre et offre aux opérateurs la possibilité d'utiliser pleinement la largeur de bande disponible de la fibre dans les architectures locale et d'entreprise.