Annuler
https://media.fs.com/images/community/uploads/post/202010/29/24-qsfp56-transceiver-2.jpg

Que savez-vous à propos des modules QSFP56 ?

Howard

Traducteur David
20 janvier 2021

Au cours des dernières années, divers types de facteurs de forme de modules optiques ont émergé avec le développement des nouvelles technologies et des interconnexions à haut débit, parmi lesquels le QSFP56, en tant que membre de la gamme QSFP, fournit une solution pour les applications 200G. Quelle est la différence entre QSFP56 et les autres facteurs de forme de la gamme QSFP ? Est-ce que QSFP56 est la même chose que QSFP56-DD ? Si vous vous posez ces questions, cet article est pour vous.

Facteur de forme émetteur-récepteur

Figure 1 : Facteur de forme émetteur-récepteur

QSFP56 - Facteur de forme des émetteurs-récepteurs 200G

Pour bien comprendre ce que représente QSFP56, examinons d'abord le facteur de forme du QSFP. Le Quad Small Form-Factor Pluggable (QSFP) a été développé après le SFP, qui a été conçu à l'origine pour remplacer les SFP à un canal par des modules optiques à haute densité. Étant donné qu'il désigne quatre voies pour un maximum de 4 longueurs d'onde, il offre une plus grande capacité de bande passante par rapport aux modules SFP.

Développé sur la base du QSFP, le QSFP+ 40G est apparu, puis le QSFP28 100G a été utilisé pour des applications à haute densité. Avec l'augmentation du trafic de données dans les centres de données et les applications de réseau avancées, il est urgent pour le marché de parvenir à une disponibilité générale de débit plus élevé. Il existe d'autres facteurs de forme de la gamme QSFP, tels que QSFP56 200G et QSFP56-DD 400G.

Types du facteur de forme QSFP

Figure 2 : Types du facteur de forme QSFP

En tant qu'évolution des précédents modules QSFP+ 40G et QSFP28 100G, le Quad 50 Gigabits Small Form-factor Pluggable (QSFP56) est conçu pour Ethernet 200G. QSFP56 représente 4 x 50 à 56Gb/s dans un facteur de forme QSFP. Il est également appelé QSFP 200G pour simplifier. Les modules optiques QSFP56 sont similaires aux modules QSFP en termes de taille et de facteur de forme. Classés par distance, les modules QSFP56 peuvent être divisés en QSFP56 CR, SR, DR, FR, LR, qui permet différentes distances de transmission sur une fibre monomode (SMF) ou multimode (MMF).

Deux modules QSFP56 peuvent être utilisés avec un SMF ou un MMF pour obtenir une liaison 200G. AOC/DAC QSFP56 sont également un moyen de réaliser une liaison 200G en connectant les ports QSFP56 de deux appareils dans un processus de liaison simplifié. Pour relier les ports QSFP56 200G à d'autres vitesses, il existe des câbles breakout QSFP56 200G à 2x100G QSFP28 et des câbles breakout SFP56 200G à 4x50G QSFP56 pour obtenir des connexions 2x100G ou 4x50G.

QSFP56 vs QSFP28 vs QSFP+

D'après leurs dénominations industrielles, les QSFP56, QSFP28 et QSFP+ sont très similaires. Ils partagent le même facteur de forme QSFP et ont presque la même taille. Cependant, leur capacité de centre de données et de connectivité est différente. Vous trouverez ci-dessous un tableau énumérant les paramètres de base des QSFP56, QSFP28 et QSFP+.

Dénomination industrielle Année Abréviation Voies électriques Voies optiques Débit binaire/voie Modulation Taux des lignes
QSFP+ 2013 Quad Small Form-factor Pluggable Plus 4 4 10Gbps NRZ 40G
QSFP28 2016 Quad Small Form-factor Pluggable 28 4 4 25Gbps NRZ 100G
QSFP56 2017 Quad 50 Gigabits Small Form-factor Pluggable 4 4 50Gbps PAM4 200G

Le tableau comparatif montre clairement que, par rapport au QSFP+ et au QSFP28, le facteur de forme QSFP56 offre une vitesse de réseau plus élevée puisque le QSFP 200G prend en charge les canaux 4×50G. Alors que le QSFP+ est une évolution du QSFP pour prendre en charge les canaux 4×10G acheminant Ethernet 10G, le fiber channel 10G ou le QDR InfiniBand. Il a introduit le concept de multiplexage de quatre voies pour augmenter la largeur de bande, capable de gérer des débits de 40 Gbps à 10GBaud NRZ par voie. Le QSFP28 prend en charge les canaux 4×25G et contient un émetteur optique à 4 voies et un récepteur optique à 4 voies comme le QSFP+.

Le changement le plus significatif de QSFP+ et QSFP28 à QSFP56 est que QSFP56 est passé du codage NRZ au codage PAM4. Bien que le QSFP56 utilise toujours 4 voies comme le QSFP28, la modulation est doublée à 50G par canal, ce qui permet d'obtenir plus de données sur la fibre existante, donc mieux adaptée aux réseaux de centres de données à très grande échelle.

Passage de QSFP56 à QSFP56-DD (400G QSFP-DD)

Les centres de données sont en pleine croissance, et la demande de volume de données augmente, ce qui pousse les composants du réseau à supporter des largeurs de bande et des densités plus élevées. La dernière version des facteurs de forme des modules optiques est passée de QSFP56 à QSFP56-DD, également appelée 400G QSFP-DD. DD fait ici référence à la double densité, qui représente la possibilité d'atteindre 400G (avec 50G PAM4) en doublant les voies de données du QSFP56, de 4 à 8 voies.

Bien que le QSFP56-DD dispose d'une double densité, sa taille est similaire à celle du QSFP56. Le port QSFP56-DD 400G est rétrocompatible avec l'émetteur-récepteur QSFP, ce qui signifie que tant que le commutateur est compatible, le QSFP56 peut fonctionner sur le port QSFP56-DD. Lors de l'utilisation d'un module QSFP56 dans un port QSFP56-DD, ce port sera configuré pour un débit de 200G, au lieu de 400G.

Le facteur de forme QSFP56-DD est maintenant reconnu par le marché du 400G comme le facteur de forme 400G qui cause le plus d'inquiétudes. Bien qu'Ethernet 400G soit aujourd'hui considéré comme une solution d'avenir pour les centres de données de la prochaine génération, certaines organisations déployant Ethernet 200G ont encore besoin du QSFP56 200G.

326

Cela pourrait également vous intéresser