Annuler
https://media.fs.com/images/solution/lc-connector.jpg

Connecteurs à fibre optique & solutions de câbles LC

Worton

Traducteur David
22 août 2018

Expert en câblage fibre optique | FS.com

Les connecteurs LC, qui sont considérés comme les représentants les plus populaires et connus du connecteur SFF (Small forme Factor), sont largement utilisés dans le câblage des réseaux LAN et les centres de données d’aujourd'hui. Les connecteurs LC, les adaptateurs LC et les assemblages de câbles répondent à la demande croissante de connectivité à fibre optique haute densité à faible facteur de forme avec des options simplex, duplex, monomode et multimode. Dans ce blog, nous allons explorer le monde des solutions LC.

Qu'est-ce qu'un connecteur LC ?

Le connecteur LC est un connecteur push-pull qui utilise un verrou, contrairement à la languette de verrouillage SC, et avec une plus petite ferrule, il est connu sous le nom de connecteur à petit facteur de forme. Le fait d’avoir la moitié de l'encombrement du connecteur SC lui donne une popularité énorme dans l'industrie des télécommunications, ainsi que dans d'autres applications de patch à haute densité. Sa combinaison de petite taille et de fonction de verrouillage en fait un support idéal pour les racks/panneaux encombré.

connecteur LC/SC

Connecteur LC/SC

Types de connecteurs LC

Connecteurs LC standard

Le connecteur LC standard a été sous licence pour la première fois par Lucent Technologies et incorporait un design push-and-latch offrant une stabilité dans les supports de rack système. Extérieurement, le connecteur LC avec un mécanisme de tab de retenue ressemble à une prise téléphonique RJ45 standard. Intérieurement, le connecteur LC ressemble à une version miniature du connecteur SC. Les connecteurs LC utilisent une ferrule en céramique (zircone) de 1,25 mm. Il existe un connecteur LC monomode et un connecteur LC multimode. Et basé sur la construction du connecteur, le connecteur LC peut également être divisé en duplex LC et simplex LC. Le connecteur LC simplex et duplex est très apprécié pour les applications monomodes.

Connecteurs Duplex mini-LC

Le connecteur duplex Mini-LC a un centreline réduit de 5,25 mm au lieu d'un écart LC standard de 6,25 mm. Les connecteurs à fibre optique Mini-LC réduisent l'encombrement et offrent un montage de port à haute densité pour les équipements de réseau de centres de données, parfaitement adaptés aux émetteurs-récepteurs (transceiver) optiques mini SFP (mSFP). Les clips de verrouillage et les démarrages recto verso noire du connecteur duplex mini-LC (visibles dans l'image ci-dessous) sont utilisés pour distinguer les différents connecteurs duplex LC standards.

Connecteurs LC HD Duplex à haute densité

Les connecteurs à haute densité duplex LC HD, comme leur nom l'indique, sont spécialement conçus pour les applications de câblage à haute densité. Les connecteurs recto-verso LC HD, associés à une “pull-tab” ou à une “push-pull tab” flexible, peuvent être facilement désengagés des tableaux avec des connexions fortement chargées sans utiliser les outils spéciaux. Ainsi, dans les câbles à fibres optiques à haute densité, les connecteurs duplex LC HD permettent aux utilisateurs d’accéder facilement à des espaces étroits et d’éviter les pertes de fibres sans intervention manuelle.

Remarque : Certains types de connecteurs recto-verso LC HD combinent les avantages de la mise à la terre uniboot et sont plus adaptés aux applications de câblage haute densité.

Qu'est-ce qu'une jarretière optique LC ?

La jarretière optique LC dotée de deux connecteurs à fibre optique à terminaison aux deux extrémités est le type de câble à fibre optique le plus utilisé dans l'industrie. Comparés aux autres câbles à fibres optiques, les jarretières optiques LC offrent une haute densité et des performances fiables dans la plupart des applications. Les jarretières optiques LC standard peuvent être divisés en deux types de câbles : fibre optique monomode (OS2) et multimode (OM1/OM2/OM3/OM4), duplex et simplex.

Jarretière optique LC standard Jarretière optique LC à très faible perte Jarretière optique OS2 Uniboot Jarretière optique armée acier LC

Nombre de fibres Duplex / 2 fibres Duplex / 2 fibres Uniboot / 2 fibres Duplex / 2 fibres
Grade de fibre G.657.A1 Corning G.657.A1 Corning G.657.A1 G.657.A1
Gaine PVC PVC PVC PVC
Diamètre de câble 2.0mm 2.0mm 2.0mm 3.0mm
Perte d'insertion ≤ 0.3dB ≤ 0.12dB ≤ 0.2dB ≤ 0.3dB
Température de fonctionnement -20 ~ 70°C -40 ~ 75°C -40 ~ 85°C -25 ~ 70°C
Application Intérieur, bâtiment général Intérieur, DC haute densité Intérieur, DC haute densité Intérieur, zones à risque

Jarretière optique à ultra faible perte

La jarretière LC à faible perte est l'une des jarretières optiques les plus performantes, avec un connecteur de corps monobloc robuste et un déclencheur de verrouillage jusqu'à 4 fois plus puissant que les connecteurs standard. Les câbles à fibre optique standard maintiennent une perte d'insertion de 0,30 dB, tandis que les câbles à fibre optique à très faible perte produisent une perte d'insertion de seulement 0,12 dB, offrant des performances exceptionnelles et une consommation d'énergie réduite. Ce type de câble à fibre optique est doté d'un connecteur de classe B assurant une IL et RL extrêmement faible et évitant la production de code d'erreur et la perte signal. Le câble LC à faible perte est disponible en types de câble monomode et multimode.

Jarretière lc 0.12dB

Jarretière optique Uniboot LC

Equipé de connecteurs uniboot LC spécialement conçus, le câble patch en fibre uniboot intègre deux fibres en un seul câble, offrant ainsi des avantages nettement supérieurs dans un environnement de câblage haute densité. Il réduit le nombre de câbles jusqu'à 50% et représente le meilleur choix pour les endroits où l'espace est un problème. En outre, l'inversion de polarité du LC uniboot peut être facilement réalisée en plusieurs étapes simples, ce qui économisera énormément de temps et d'argent. De plus, il a été prouvé que la jarretière optique LC uniboot avec tirette pouvait augmenter la densité de câblage jusqu'à 50 %. À partir de l'image ci-dessus, nous pouvons clairement voir les différences entre une jarretière optique LC uniboot (à droite) et un câble LC standard (à gauche).

Câble Uniboot LC

Câble LC Uniboot vs câble LC standard

Remarque : il existe de nombreuses versions de jarretières optiques LC LC uniboot. Leur inversion de polarité peut être différente. Les deux versions d’étapes d'inversion de polarité des cordons les les plus couramment utilisées de jarretière optique LC uniboot sont illustrées dans l'image ci-dessus.

connecteur fibre LC Uniboot

Étapes d'inversion de la polarité de la jarretière optique

Solutions de câble LC FS

Outre les connecteurs LC, les adaptateurs, les atténuateurs de fibre et les jarretières optiques LC LC mentionnés ci-dessus, les solutions LC FS.COM comprennent également des panneaux de brassage LC, des panneaux de dérivation MTP-LC, des cassettes MTP-LC, etc. Nos panneaux de brassage fibre optique LC disponibles dans 12 ports, 24 ports et 48 ports offrent aux installateurs une solution de terminaison de fibre haute densité économique qui ne prend pas beaucoup de place. Pour plus de détails, veuillez nous contacter via fr@fs.com.

1.5k

Cela pourrait également vous intéresser