Annuler
https://media.fs.com/images/solution/ribbon-fiber-vs-loose-tube-cable.jpg

Optimiser la capacité du réseau avec un câble à fibres optiques à ruban

Worton

Traducteur David
26 septembre 2019

Optimiser la capacité du réseau avec un câble à fibres optiques à ruban

Étant donné que les protocoles de transmission évoluent vers des débits de données de plus en plus élevés, on s'attend à ce que les réseaux locaux (LAN) de campus, backbones de bâtiments et centres de données utilisent des câbles à plus grand nombre de fibres optiques, afin de répondre aux besoins croissants des systèmes en bande passante. En raison de leurs capacités de couplage élevées, les câbles à fibres optiques à ruban sont un élément idéal pour les centres de données ainsi que pour les environnements intérieurs limités. Pourquoi les câbles à fibres optiques à ruban ont-ils une influence importante sur l'optimisation de la capacité du réseau ? Pour en savoir plus, veuillez consulter ce wiki sur la fibre à ruban.

Description des fibres à ruban

Habituellement, un câble à ruban est constitué de fibres individuelles alignées en parallèle sur un même plan, d'où son nom de "câble plat" ou "câble à ruban". Chaque ruban peut contenir entre 4 et 24 fibres. Grâce à cette structure spéciale, les câbles en fibre à ruban permettent l'épissure par fusion de masse, avec 12 fibres épissées en une seule procédure pour une gestion plus facile, une construction du réseau et une restauration plus rapide après la coupure des câbles. Afin d'optimiser la densité d'empilement des fibres à l'intérieur des câbles à fibres optiques à ruban, plusieurs câbles à ruban peuvent être empilés en faisceau dans une structure de matrice et stockés dans un tube central ou plusieurs tubes toronnés dans le cœur du câble. Selon un rapport du marché, les câbles en fibre de ruban de corning sont disponibles dans un nombre de fibres allant jusqu'à 1728. De plus, les câbles à fibres à ruban OFS sont disponibles avec 1728 et 3456 brins de fibre dans un seul câble.

Les câbles à rubans de fibres sont constitués d'un ensemble de fibres à code couleur configurées comme des rubans de fibres logés dans des tubes à structure libre ou dans des tubes centraux plus grands. Pour obtenir une meilleure gestion des câbles, chaque fibre doit être codée par couleur selon les normes de code de couleur des câbles à fibres optiques. Le code de couleur des fibres du ruban est basé sur la méthode de préférence - bleu, orange, vert, brun, ardoise/gris foncé, blanc, rouge, noir, jaune, violet, rose, et aqua/turquoise. Dans certains cas, lorsque le nombre de fibres est le multiple de 12, la couleur sera également multiple. Pour en savoir plus sur le code de couleur des fibres à ruban, cliquez ici : Comment identifier le code couleur d'un câble à fibre optique ?

Câble à fibres optiques à ruban ou câble optique à structure libre

Pourquoi les câbles à fibre optique à ruban sont devenus populaires dans les câblage à fibre optique ? Quels sont leurs avantages ? En voici les raisons.

Les câbles optiques à tube lâche sont souvent utilisés pour les conduits extérieurs, car ils offrent une protection exceptionnelle et fiable aux fibres sous haute force de traction. L'avantage le plus évident du câble optique à ruban est sa haute densité de fibres. Le câble à ruban a cinq avantages principaux par rapport au câble à fibre en structure libre.

 Économies de coûts. Le câble ruban peut être épissé plus rapidement que le câble en fibre à structure libre, ce qui réduit le temps d'installation, les coûts de main-d'œuvre et le temps de restauration d'urgence. Grâce à leur structure de câble spéciale, les câbles à ruban plats permettent l'épissure par fusion en masse de rubans de fibres individuelles. Par exemple, si un ruban de 12 fibres est épissé, les 12 fibres peuvent être rapidement épissées en très peu de temps. En revanche, les fibres d'un câble à structure libre doivent être épissées individuellement, ce qui demande plus de temps.
 Comparé aux câbles à fibre de structure libre, le câble de fibre à ruban a une plus grande densité de garnissage de fibres. Un nombre plus élevé de fibres dans un réseau signifie une utilisation plus efficace de l'espace limité dans les conduits, car les câbles en fibre à ruban peuvent être placés dans des longueurs légèrement plus grandes, ils occupent plus efficacement l'espace disponible dans les conduits.
 Encombrement réduite. L'épissure des fibres en ruban permet de réduire les dimensions au sol pour les fermetures d'épissure et la salle de télécommunication.
 L'accès à la fibre d'un ruban se fait à l'aide d'outils et de technologies de "séparation de ruban" pour des applications telles que FTTx (Fibre à l'abonné).
 Le coût de la fibre est plus compétitif entre câbles à fibre de structure libre et lorsque le nombre de fibres est supérieur à 72 à 96. Parce que si le nombre de fibres est inférieur à 96, les avantages économiques offerts par l'épissage de la masse des fibres en ruban peuvent être compensés par le prix élevé du câble en fibre en ruban.

Applications des câbles en fibre optique à ruban

Aérien/sous-sol pour extérieures

Les câbles destinés à des applications extérieures doivent résister à des conditions plus hostiles, depuis les conditions environnementales extrêmes jusqu'aux forces et pressions mécaniques. Prenons ici l'installation de câbles souterrains par exemple. Les câbles sont généralement installés dans un conduit qui possède plusieurs conduits internes pour tirer les câbles. Les câbles doivent ici supporter une tension de traction élevée. Les câbles en fibre à ruban peuvent être longs et droits, toute traction ou courbure est progressive sur de grands diamètres, le risque de dommages est donc très faible, ce qui en fait une meilleure solution pour les installations aériennes ou enterrées.

Déploiement pour les réseaux locaux et les centres de données

Les réseaux locaux (LAN) des campus et des bâtiments ainsi que les réseaux backbone des centres de données migrent vers des réseaux câblés plus nombreux pour répondre aux besoins croissants en bande passante du système. Parmi les différents nombres de fibres avec câble optique à ruban, les rubans 12 fibres sont les plus couramment et largement utilisés. Voici les déploiements principaux des câblesde fibres optiques à ruban dans les centres de données et les réseaux locaux.

 Connexion avec des connecteurs MTP/MPO qui sont les connecteurs de fibre à ruban les plus courants pour le câblage de centres de données haute densité. Le câble de fibre à ruban MTP peut être utilisé pour des applications d'interconnexion. En combinaison avec les modules MTP/MPO, les câbles à fibres optiques MTP/MPO offrent également une bonne solution pour les applications d'interconnexion et de connexion transversale.
 Adoption de câbles optiques à ruban dans les conduits et les espacements. Comme mentionné plus haut, la fibre optique en ruban peut exploiter au maximum l'espace. L'utilisation d'un câble fibre optique à ruban dans un centre de données permet d'économiser jusqu'à 45 % d'espace, ce qui améliore l'efficacité du système de refroidissement du centre de données.

De plus, le câble de fibre optique à ruban est compatible avec la plupart des fermetures d'épissure de fibres, des armoires et des boîtiers utilisés dans les applications extérieurs. Avec des quantités de fibres différentes, les câbles de fibres optiques à ruban peuvent être déployés dans diverses applications. Par exemple, les câbles avec 144 ou 288 fibres sont conçus pour fournir une densité de fibres élevée et une installation rapide lors du câblage d'un nouveau centre de données ou d'un déploiement de bureau central.

Solution de câble de fibres optiques à ruban de FS.COM

FS.COM propose divers câbles de fibres optiques à ruban plat pour le câblage d'intérieur et les applications réseau d'accès. Ces câbles sont structurés avec des rubans de 8 ou 12 fibres à l'intérieur d'un tube central entouré d'éléments de résistance diélectrique et d'une gaine extérieure ignifuge spécialement formulée. Les rubans de 8 ou 12 fibres ont des numéros d'identification et des couleurs de fibres facilement identifiables qui permettent un accès simple aux fibres individuelles.

Câble de distribution serrés Nombre de fibres Type de Fibre Longueur du câble Prix
ribbon fiber cable 8 Fibres OS2 1m $0.72
8 Fibres OM1 1m $1.0
8 Fibres OM2 1m $1.0
8 Fibres OM3 1m $1.5
ribbon fiber cable 12 Fibres OS2 1m $0.93
12 Fibres OM1 1m $1.6
12 Fibres OM2 1m $1.6

1.4k

Cela pourrait également vous intéresser